Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Алексей Потапов: "Стремление вперед – это каждодневный труд"
Форвард Алексей Потапов – один из коренных нижегородцев в составе «Торпедо». В своем интервью он рассказывает, как болел за команду еще в детстве, делится деталями своей биографии и выражает благодарность болельщикам команды.

- Алексей, Вы – коренной нижегородец и торпедовец. Можете сказать, что болели за «автозаводцев» еще задолго до того, как стали профессиональным хоккеистом?
- Да, еще будучи совсем юным, я посещал переполненный Дворец спорта имени Виктора Сергеевича Коноваленко, где сидел в проходе между рядами и переживал за команду, когда она выходила в Суперлигу, боролась за то, чтобы не покинуть ее, а также во многих других ситуациях. То есть, я являюсь поклонником «Торпедо» еще с детства.

- А кто привил эту любовь к хоккею?
- Один раз вместе с мамой мы пришли на одну из игр, ожидая, когда папа выйдет с матча, в котором он с друзьями также переживал за «Торпедо». Не зная ни правил игры, ни ее смысла, я попал на стадион и сразу влюбился в хоккей. На тот момент мне было примерно пять лет.

- Родители сами спортом занимались?
- Нет, мама связала свою карьеру со сферой парикмахерских услуг, а папа – с «Горьковским Автомобильным Заводом».

- Кто из игроков, за которыми Вы в детстве наблюдали с трибун Дворца спорта, произвел наибольшее впечатление в те времена?
- Мне очень нравилась игра Дмитрия Игошина, Михаила Варнакова, Максима Потапова, Дмитрия Храмченко и Николая Воеводина. Ну и, конечно же, голкипера Сергея Фадеева. 

- А если говорить о мировых звездах?
- Здесь отмечу Дарюса Каспарайтиса, Яромира Ягра и Алексея Морозова.

- Автографы у кумиров в детстве не собирали?
- Конечно, собирал. Помню, как на традиционные турниры «ГАЗа» в Нижний Новгород приезжали такие легенды отечественного хоккея, как Борис Михайлов, Владислав Третьяк и другие. Помню, как искал клочок бумаги, чтобы запечатлеть их автограф, затем хранил его, носил в школу и гордился тем, что у меня есть заветный «росчерк».

- По принадлежности к «ГАЗу» торпедовскую команду принято называть «автозаводцами». А в каком районе росли и воспитывались Вы?
- Как раз на Автозаводе это и происходило. Данный район для меня очень дорог. Приезжая туда, я понимаю, что знаю не только все его закоулочки, но и всех людей с самого детства. Сейчас я проживаю в Ленинском районе и осваиваю его, но Автозавод навсегда останется в моем сердце. Особенно район Южного Шоссе, где прошли первые годы жизни и второй Соцгород, где я рос и учился.

- Насколько правдоподобны «страшилки», которые рассказывают про Автозавод «девяностых»?
- Меня они точно никоим образом не коснулись. Все мое детство было безоблачным. Большую часть свободного времени я проводил на улице, играя в футбол и хоккей, ломая руки и ноги в процессе спортивных занятий, а не драк. Компания у нас была очень дружной, и, если вдруг кого-то пытались обидеть, все ребята стояли горой за приятеля.

- Каким школьником был Алексей Потапов?
- Я всегда был хохотуном, и учителя постоянно жаловались на тему того, что меня было очень легко рассмешить. При этом мама всегда довольно строго спрашивала с меня на тему успеваемости, и поэтому за все время, что я учился в школе, у меня не было ни одной «тройки» за четверть.

- К чему, помимо физкультуры, больше всего лежала душа?
- Мне очень нравилась математика, затем - алгебра. А вот с физикой я не дружил. В один прекрасный момент упустив нить, уже не смог наверстать упущенное.

- Когда первый раз самостоятельно ступили на хоккейную площадку и когда поняли, что хоккей – это всерьез и надолго?
- Это случилось в шесть лет. Родители достали мне заграничную хоккейную форму из Дании, аналогов которой в России на тот момент вообще не было. Это было великолепным стимулом для роста: показать всем и себя, и свою экипировку, а также просто получить удовольствие от занятий любимым делом. При этом я очень долго не знал, свяжу ли всю свою жизнь с этой игрой. Выбор делался уже во взрослом возрасте, когда стояла дилемма: идти в ВУЗ или продолжать тренироваться? Родители и тренеры поддержали хоккейный выбор, и вот я здесь, благодаря труду и работе. Могу сказать всем подрастающим игрокам, что попасть в большой спорт очень непросто, и, если ты выкладываешься лишь на девяносто процентов – пора «завязывать».

- Вы воспитывались у тренера Вячеслава Шалаева. Кто еще из вашего потока добился в хоккее определенный успехов?
- Дмитрий Клопов, защищающий цвета «Сарова», с который мы выступали вместе и во второй, и в основной команде «Торпедо», Андрей Голышев, играющий в Азиатской лиге, Андрей Марыгин, который сейчас Волжске, Денис Федосов, выступающий в ВХЛ за Балашиху. Также к тренировкам с нами привлекался голкипер Александр Пиманкин, запомнившийся ярким дебютом за основную команду «Торпедо» в матче плей-офф против «Магнитки».

- Где было полезнее для Вас играть? В «Чайке» или «Торпедо-2» в свое время?
- Самое главное – играть, а где ты это делаешь – уже не так важно. Игра – это прогресс, возможность проявить себя, уверенность. Без этого – никуда. Я застал и «Торпедо-2», и «Чайку». Во второй команде нравилось то, что ее цвета защищали и наши молодые ровесники, и игроки опытные, играя против которых, было чему поучиться. Но и игра в МХЛ принесла мне определенную пользу, как и любой опыт в жизни. Каждый день нужно стремиться прогрессировать, работать над собой, «пахать» на тренировках, выводя на новый уровень и себя, и команду. Стремление вперед – это каждодневный труд. Где бы ты ни играл.

- У Вас в карьере есть бронзовая медаль молодежного чемпионата мира. Чего было больше в том турнире? Радости от бронзы или расстройства от досадных пяти секунд в полуфинале?
- Если честно, это все было настолько давно, что я уже даже и не вспоминаю. На мой взгляд, жить прошлым – это ошибка. Да, у меня дома висит медаль, но сейчас уже не вспоминаю тех поединков. Время идти дальше и добиваться новых высот с родным клубом.

- Тем не менее, Вы попали в состав молодежной сборной, не так много матчей проведя на уровне КХЛ. Тот вызов был сюрпризом?
- Все дело было в хорошей функциональной готовности. Главным тренером «Торпедо» на тот момент был Пётр Воробьев, который поднял «физику» до такого уровня, что на тренировках в сборной торпедовцы практически не уставали, в отличие от других игроков. Это не осталось незамеченным Сергеем Немчиновым.

- С кем Вы играли в одном звене на том турнире?
- С Александром Комаристым, ныне выступающим в Новокузнецке, и Кириллом Петровым, защищающим цвета «Ак Барса».

-  Никита Филатов, выступавший в той сборной, сейчас является Вашим одноклубником. А с кем-нибудь еще отношения поддерживаете из старых знакомых?
- Постольку-поскольку. Все ограничивается общением типа «привет-пока» на матчах.

- Играл в той команде и Вячеслав Войнов, переживающий сейчас не самые времена. Следите за развитием ситуации с ним?
- История, действительно, непростая, но я уверен, что Войнов из нее выберется. Потому что правда побеждает всегда.

- А вообще, внутри команды ребята часто обсуждают новости, которые происходят вне «Торпедо»?
- Да, обязательно. Все ребята стараются быть в курсе событий, которые происходят вокруг. Причем это касается не только хоккейного мира, но и других процессов. Обсуждаем это все довольно оживленно.

- Вернемся непосредственно к Вашей персоне. Чего больше в Алексее Потапове? Таланта или трудолюбия?
- Я бы сказал, таланта к трудолюбию.

- Как-то, возвращаясь поездом с выезда, я заметил, что Вы, в отличие от многих, отправились домой с вокзала не машиной или такси, а поездом метро. Как часто в повседневной жизни пользуетесь общественным транспортом?
- Сейчас на улице февраль со всеми его вытекающими последствиями. В первые же его недели на Нижний Новгород обрушились сильнейшие снегопады, и однажды, чтобы успеть на тренировку, пришлось бросить машину на обочине и воспользоваться сначала трамваем, затем метро, и после этого - маршруткой. Честно признаться, на общественном транспорте катаюсь нечасто, но, когда это необходимо – не чураюсь его.

- Часто ли народ узнает Вас в подобных ситуациях?
- Народ узнает, и это очень приятно. Стараюсь уделять максимум внимания болельщикам, когда они хотят пообщаться, отвечаю на интересующие вопросы. Я очень ценю их поддержку, она важна для команды.

- Ранее многие торпедовские ветераны могли всю карьеру отыграть в родном клубе, отклоняя приглашения даже столичных коллективов. Для Вас также особенно приятно защищать цвета именно нижегородского «Торпедо»?
- Это так, и я не представляю себя в другой команде на данный момент. Здесь мой дом, моя семья, мой город. Я очень горжусь Нижним Новгородом, горжусь «Торпедо», горжусь нашими болельщиками, которые даже в непростые времена никогда не оставляют команду, с пониманием относятся к тем ситуациям, когда что-то не получается. Это, действительно, значит многое.

- Есть ли у Вас в городе любимые и особенные места, помимо традиционных Покровки, Кремля и Федоровского?
- К таковым могу отнести площадь Ленина. Именно там, рядом с Ярмаркой, под пристальным взором Владимира Ильича мы договорились о первом свидании с моей супругой. Не знаю, почему именно там решили встретиться, но мы стояли под рукой вождя, который был свидетелем зарождавшихся отношений. Это крайне яркое воспоминание для меня.

- А как Вы с Ириной познакомились?
- Это произошло случайно. Она звонила своей подруге, однако ошиблась на одну цифру и набрала мой номер. Мне очень понравился ее голос, и слово за слово мы договорились о встрече.


- Судьба?
- Думаю, что да. Наверное, так и должно было быть.

- С кем из семей хоккеистов дружит семья Алексея Потапова?
- Конечно же, мы давно дружим с семьей еще одного нижегородца Владимира Галузина. Но и со многими другими также очень хорошие отношения: с теми же Бернацкими, Макаровыми. В «Торпедо» сейчас подобрался такой коллектив, что с любыми ребятами можно хорошо проводить время. Однако, учитывая то, что у нас дети, им пока интереснее с теми, у кого тоже дети есть.

- Как чувствуют себя в Нижнем Новгороде семьи иногородних хоккеистов, решившие остаться здесь насовсем? Например, семьи Максима Потапова и Андрея Никитенко?
- Я думаю, что они здесь чувствуют себя превосходно. Рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше. Тот же Максим Потапов родился в Воронеже, а сейчас играет в Подмосковье, но Нижний Новгород все равно привлекает к себе и оставляет неизгладимое впечатление.

- Если говорить об иногородних хоккеистах, насколько им было интересно посетить святыни нижегородской земли в ходе командной поездки в Дивеево?
- Те, кто имел представление о том, куда едет, относились с трепетом. Те, кто первый раз побывали в этих святых местах и прикоснулись к ним, получили глубокие впечатления уже в процессе, и никто не остался равнодушным. Конечно, каждому свое. Я был в Дивеево несколько раз, и каждый раз, приезжая оттуда, привозил какие-то новые впечатления, силы и знания.

- А есть ли у Вас самое заветное место в мире, которое хотелось бы посетить?
- Да, и это место – Иерусалим. В этих святых местах мне очень хотелось бы побывать.

- Впереди у «Торпедо» решающие матчи «регулярки». Как настрой в команде? Волнения из-за возможности допустить ошибку нет?
- Лично у меня никакого волнения не присутствует. Нужно выходить на лед и показывать максимум своих возможностей. Для нас плей-офф начался уже давно. Да, ошибки сейчас стоят дорого, но они случаются с каждым, ведь все мы являемся людьми. Однако нельзя выходить на лед и бояться допустить ошибки. Нужно просто делать свою работу. Такие отрезки хорошо готовят нас к тому, к чему все мы стремимся: играм на выбывание.

- Согласны с тем, что в такой контактной борьбе играть очень трудно, но при этом интересно и захватывающе, что вызывает невероятные эмоции у игроков и болельщиков? Ведь остросюжетные боевики интереснее вялотекущих сериалов.
- Наверное, тем, кому не хватает седых волос, такой накал страстей нравится (улыбается). Самое главное, чтобы закончилось все хэппи-эндом. И сейчас в «Торпедо» подобрался коллектив, способный сделать для этого решающие шаги в концовке.
  • Версия для печати

12-02-2015, 17:19

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика