Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
В. Вольский: "Если бы не хоккей, стал бы футболистом"
Канадец польского происхождения Войтек Вольский из нижегородского "Торпедо" рассказал о своем прошлом, о Польше, о жизни в Канаде и России, об игре за "Колорадо", а также о многом другом.

- Войтек, в интернете написано, что ваша семья сначала переехала в Западный Берлин, а только потом оказалась в Канаде. Это был осознанный выбор?
- Да, мы переехали в Германию, когда мне было три года, а потом пересекли океан и поселились в Канаде. Моя семья всегда хотела жить именно в этой стране, но попасть туда из Польши в конце 1980-х было затруднительно, поэтому сначала мы уехали в ФРГ, где какое-то время жили в лагерях для переселенцев, а потом  - в Канаду. Но я практически ничего не помню о том времени.

- Знаю, что многие переселенцы, приезжающие в Северную Америку, стараются забыть о своей прежней жизни - традиции, язык.
- У нас с этим все нормально. В Польше есть много родственников и друзей, стараемся почаще приезжать туда, не теряем связи с исторической родиной.

- Понятно, что в Канаде сложно не стать хоккеистом, но если бы вы остались в Европе, был бы шанс стать, например, футболистом?
- Вполне вероятно. Я очень люблю этот вид спорта, стараюсь по возможности посещать крупные турниры, такие как чемпионаты мира или Европы. Мой кузен в один из сезонов стал MVP польского чемпионата. Понятно, что в Канаде стать футболистом намного сложнее, но если бы я остался в Европе, я бы играл в футбол.

- В России перед ребенком достаточно часто встает проблема выбора - либо серьезно тренироваться, либо учиться в школе. Так?
- Это слова ленивых людей. Если ты к чему-то стремишься, то найдешь время и на то, и на другое. У меня получилось.

- Знаю, что вы учились в Торонто, в католической школе St. Michael’s Сollege, в которой учиться могут только мальчики. Насколько это было тяжело?
- О, это были незабываемые три года. Было очень тяжело, но при этом за время учебы я узнал много нового, приобрел какие-то полезные навыки. К тому же в этой школе училось немало хоккеистов, многие из них играют в НХЛ. Кстати, я до сих пор приезжаю в эту школу в межсезонье и тренируюсь в ней.

- Вы играли в "Колорадо Эвеланш" в то время, когда там играли великие хоккеисты. Какие остались впечатления?
- Играть за "Лавин" было здорово, ведь это одна из моих любимых команд. Я застал Петера Форсберга, играл в одной связке с Джо Сакиком. Вы не представляете, насколько это было круто для совсем еще молодого хоккеиста.

- С "Колорадо" вы подписали два достаточно хороших контракта. Можно говорить, что в то время вы были абсолютно счастливым человеком?
- Да, так можно говорить, но не стоит думать, что человек только тогда счастлив, когда много зарабатывает! Да, я получал хорошие деньги, но еще большее удовольствие доставляло мне то, что я играл в хорошей команде, у меня многое получалось, меня окружали прекрасные люди.

- Во время локаута вы поехали в Польшу играть за один из тамошних клубов, хотя по фотографиям, которые вы выкладывали в соцсетях, становится ясно, что условия там не такие, какие должны быть в профессиональной команде. Не жалеете о своем шаге?
- Конечно, нет. Я понимал, что для меня это чуть ли не единственная возможность поиграть в польском чемпионате, поэтому я совершенно не жалею. К тому же меня в этом решении поддержали родители, они приехали в Польшу на это время и часто приходили на игры.

- На данный момент вы сильнейший польский хоккеист, но за сборную страны не выступаете.
- Это не зависит от моего желания, просто есть регламент, по которому необходимо сыграть несколько сезонов в польском чемпионате, чтобы играть за сборную. Вот по этой причине я и не играю за национальную команду.

- Понятно, что жизнь в Канаде и России очень сильно отличается. Испытываете ли какой-то дискомфорт?
- Да, жизнь в этих странах отличается, но я стараюсь не зацикливаться на таких вещах. Конечно, мне не очень привычно жить одному, в нескольких тысячах километров от своей семьи, но при этом не скажу, что я испытываю какой-то дискомфорт.

- А как к этому переезду отнеслись родители?
- Они всегда меня поддерживают, для них главное, чтобы я был счастлив и у меня все получалось. Я счастлив - они счастливы. Все очень просто.

- А есть что-то, чего не хватает вам в России?
- Слава богу, что сейчас везде есть интернет. При его наличии ты можешь быть гораздо ближе к тому, что находится очень далеко от тебя, но даже он не может заменить живого общения с родными и близкими. Поэтому не буду оригинален, если скажу, что мне не хватает моей семьи, моих друзей, которых я не вижу очень долгое время. А в бытовом плане у меня все отлично.

- Летом у вас заканчивается контракт, где вы планируете продолжить карьеру?
- Я скажу честно, что сейчас даже не думаю об этом. Спортивные прогнозы - дело неблагодарное. Для меня очень важно играть и делать это как можно лучше. Если буду хорошо выглядеть на льду, набирать очки, то и проблем с предложениями у меня не возникнет.
  • Версия для печати

3-02-2015, 17:50

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика