Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Михаил Бирюков: «С «Торпедо» мне по пути»
Он мог бы стать футболистом ярославского «Шинника», но стал хоккеистом нижегородского «Торпедо». О двух мировых чемпионствах, хоккее на морозе, летающих сосисках и многом другом – в интервью голкипера Михаила Бирюкова.

- Михаил, недавний переход в «Торпедо» из «Югры» сложился быстро и без лишнего шума. А как ситуация выглядела изнутри? Долгими ли были переговоры?
- Все, действительно, произошло весьма оперативно. Да, были определенные переговоры, обсуждения различных нюансов, которые неизбежны при любом переходе. Однако они разрешились буквально в течение пары часов. 

- Учитывая вратарскую ситуацию в «Югре», стремились ли во что бы то ни стало сменить команду до 25 декабря?
- Нет, такого стремления не было, да и не все зависит от меня в подобных вопросах. Знал, что клуб заинтересован в том, чтобы меня обменять и был готов к переезду, хотя и не подозревал, где окажусь. Наверное, данное расставание пошло на благо как «Югре», так и мне самому.

- С какими чувствами покидали город и клуб, которому отдали не один год хоккейной карьеры?
- Первые три сезона в «Югре» были просто потрясающими как лично для меня, так и для всей команды. Мы отлично играли и всегда выполняли те задачи, которые были поставлены. Подобрался великолепный коллектив, в котором очень приятно было работать. С какими чувствами покидал Ханты-Мансийск? Честно говоря, все произошло так быстро, что даже не было времени на ностальгию и воспоминания былого. Меня ждал оперативный приезд в Нижний Новгород и две очень серьезные и важные игры за «Торпедо». Нужно было концентрироваться на работе в новой команде.

- Тем не менее, воспоминания о Ханты-Мансийске наверняка остались самые приятные? 
- Да, я могу сказать много хорошего и доброго о тех, кто работал вместе со мной там. Благодарен судьбе за то, что она свела меня с Ханты-Мансийском. Если честно, когда переезжал туда после Москвы, не думал, что задержусь больше, чем на один-два сезона. Но в итоге все получилось намного лучше, чем я загадывал. Опять же, могу выразить слова благодарности бывшим одноклубникам, тренерам и руководителям клуба.

- Удивительно было встретить в торпедовской раздевалке столько знакомых по «Югре» хоккеистов?
- Хорошо, когда в новой команде у тебя много знакомых. Пока мы вместе с Алексеем Пепеляевым летели сюда в самолете, обсуждали этот вопрос и пересчитывали хоккеистов, с которыми раньше уже играли. Пошутили на эту тему и в «Торпедо». Увидев нас, кто-то из ребят сказал: «О, опять «Югра» подъехала».

- 10 декабря Вы выходили на лед за «Югру» в Новосибирске, а уже через день – за «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Можете рассказать хронологию того, что происходило между этими матчами?
- Хочу отметить оперативную работу административного штаба «Торпедо», благодаря которой удалось так быстро переехать и стать частью новой команды. Все сработали очень профессионально. Закончился матч в Новосибирске, «Югра» отправилась на ужин в гостиницу, где генеральный менеджер клуба сообщил нам с Пепеляевым, что мы уже игроки «Торпедо». Естественно, ни об ужине, ни о сне мыслей никаких не осталось. Мы сразу же получили необходимые инструкции, отправились на самолете в Москву, а оттуда - в Нижний Новгород, где были поутру. 

- Успели перед дебютной игрой детально ознакомиться с требованиями тренерского штаба?
- Времени было не очень много, но ключевые моменты и основные требования удалось получить и прокрутить в голове. А дальше – в бой.

- Насколько Вам близка философия Петериса Скудры, который требует от голкиперов своей команды постоянного общения с полевыми игроками?
- Я всегда стараюсь это делать, и считаю это важным элементом своей игры. Сергей Шепелев, будучи тренером «Югры», требовал того же самого, поэтому к подобной работе я привычен. Понятно, что в первых матчах общаться с партнерами было не так просто, поскольку не со всеми пока еще знаком. Но это нормально. Думаю, все наладится в данном компоненте со временем.

- А в жизни Вы являетесь коммуникабельным человеком?
- Вне площадки – абсолютно. Если на льду все в порядке – то и в ежедневной жизни у меня будет прекрасное настроение, и никакие бытовые трудности меня не напугают.

- А вообще, отдыхая от хоккея, Вы предпочитаете уединение или шумный отдых в компаниях? 
- Я очень спокойный человек, и много времени провожу дома. Для меня это наиболее комфортные условия.

- Как проходит эмоциональная подготовка к хоккейному матчу?
- По молодости еще за сутки до матча я становился эмоционально недоступен для окружающих, уходил глубоко в себя. Когда повзрослел, сроки «эмоционального транса» чуть-чуть уменьшились, но все равно в день игры стараюсь максимально сократить общение, чтобы никакие лишние мысли не отвлекали. Концентрирую все внимание и энергию на предстоящем поединке.

- А если говорить о подготовке к целому хоккейному сезону?
- До официального начала работы с командой я, как и многие вратари сейчас (в частности, Иван Касутин) езжу на специально организованные заграничные сборы для голкиперов. Это очень полезная штука, которая быстро выводит из состояния отпуска, переключает в рабочий режим. К тому же, не нужно самостоятельно искать лед и думать о прочих околохоккейных вещах. В общем, подготовка начинается весьма загодя.

- Многие голкиперы уделяют большое внимание вратарскому имиджу. Вы же играете в стандартном белом шлеме. Так комфортнее?
- В «Югре» у меня был «расписной» шлем, однако здесь пока нет времени на украшение амуниции. Никакого дискомфорта на эту тему у меня не возникает. Считаю, что не шлем красит вратаря, а наоборот.

 
- Как и в каком возрасте Вы попали в хоккей?
- Это забавно, но на протяжение всего своего детства я мечтал стать футболистом. Буквально рос с мячом в ногах и руках, постоянно проводил время на футбольном поле, и до сих пор очень люблю эту игру. Несколько раз пытался записаться в футбольную секцию, но постоянно судьба мешала это сделать: то моего возраста не было, то другие нюансы не позволяли попасть в школу ярославского «Шинника». Как-то раз отец предложил мне попробовать себя в хоккее, рассказав, что его друг отвел своего сына в данный вид спорта. Я согласился, но, честно говоря, без особых эмоций воспринял эту идею. Причем произошло это довольно в позднем возрасте: на лед я попал в восемь лет, а в ворота – в одиннадцать. Но ничего, потом втянулся. Все, что ни делается – к лучшему, как видите.

- Что связывает Вас с футболом помимо детских увлечений?
- Когда я играл в Москве за «Динамо», общался с рядом футболистов, защищавших цвета столичных клубов. В частности, с Мартином Йиранеком, выступавшим за «Спартак», Иржи Ярошиком. Помимо этого, когда есть возможность, стараюсь выбираться на матчи «топовых» чемпионатов. В частности, ездил в Европу на игры «Тоттенхема» с «Арсеналом», где противостояли друг другу Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. В Барселоне также бывал. Хотелось бы когда-нибудь посетить футбол в Мадриде, а также матчи плей-офф Лиги чемпионов.

- Вернемся в хоккейный мир. Свою позицию на площадке для себя Вы выбрали самостоятельно?
- Сложно объяснить, почему, но именно в ворота меня всегда особенно тянуло. Причем происходило это не благодаря, а вопреки. Отец был категорически против моего выбора и не разрешал мне играть на данной позиции. Мне даже пришлось поставить ультиматум: либо встаю в ворота, либо заканчиваю с хоккеем. В итоге разыгрался, быстро поймал кураж и понял, что это – мое.

- Расскажите о своем первом наставнике.
- Мне очень повезло с первым тренером, которым был Николай Станиславович Казакевич. Рад, что я попал именно к нему. Многие из ребят, занимавшихся в нашем возрасте, стали сильными хоккеистами и по сей день выступают на самом высоком уровне. Первые шаги под его руководством и первые азы в хоккее были очень важны. Николай Станиславович сразу привил своим подопечным необходимую дисциплину, что в спортивном деле очень важно.

- Общались ли в ярославской хоккейной школе с нынешним партнером по «Торпедо» Иваном Касутиным?
- С ним мы знакомы с раннего детства. Иван на год младше меня, и наши возраста «квартировались» в соседних раздевалках. Естественно, очень часто пересекались и общались, насколько это позволяло время.

- Помните свой первый матч, сыгранный на высшем уровне?
- Свой первый официальный матч в Суперлиге я сыграл за ХК МВД против «Спартака» в столичном дерби сезона 2007-2008 годов. Уступая 0:3, моя команда в итоге одержала волевую победу со счетом 6:3. Неплохой старт получился.

- Если составлять рейтинг самых запоминающихся матчей в карьере на сегодняшний день, какие назовете?
- Наверное, все эти игры будут связаны со сборной России. Во-первых, назову дебют на чемпионате мира, который состоялся в Квебеке. По ходу игры со сборной Чехии я заменил Александра Ерёменко, получившего травму. Впечатления, конечно, были просто сумасшедшие. Многих звезд из НХЛ, игравших против меня, я ранее видел только по телевизору. Когда вышел на лед, даже не мог поверить в то, где я нахожусь. К счастью, дебют получился удачным, и мы смогли победить. На второе место поставлю самый первый матч за сборную. Случился он на «Евротуре», и также соперниками стали чехи, которых мы и в этот раз обыграли. Ну и на третье место поставлю «Зимнюю классику», когда в составе сборной России на открытом олимпийском стадионе я противостоял финнам.

- Нелегко, наверное, играть в матче такого формата?
- Это точно. Ноги замерзли безумно. Сначала я очень быстро вспотел, а концу второго периода пот превратился в лед. Помимо того, что мерзнешь, еще и теряешь много энергии, которая затрачивается на обогрев организма. Я никогда так не уставал. Неделю после этой игры был чуть живой и не мог «отойти». 

- Можете вспомнить смешные и курьезные истории из хоккейной практики?
- Когда в Высшей лиге я играл за «Молот-Прикамье», в одном из матчей плей-офф прямо посреди игры мне в маску с трибуны «прилетело» надкушенной сосиской в тесте. Не буду называть город, дабы никого не провоцировать, но до сих пор с улыбкой вспоминаю ту ситуацию: играешь в воротах, никого не трогаешь, и тут на тебе – сосиска. 

- А вот стали бы футболистом, возможно, с трибуны прилетела бы не сосиска, а мобильник, как в свое время в украинского вратаря Максима Левицкого…
- Еще один «плюс» игры в хоккей: мобильником и без маски было бы больнее (улыбается).

- Как считаете, Вы хладнокровный или эмоциональный человек?
- Эмоциональный.

- Бывало, что на льду выходили из себя?
- К сожалению, да. Нередко мне за мои эмоции «доставалось» в хоккейной карьере. Спасибо Сергею Шепелеву, который сильно повлиял на меня в этом аспекте, потому что раньше я мог много лишнего натворить на площадке, и затем сильно переживать по поводу возникавших неприятных ситуаций. С возрастом стараюсь учиться сдерживать эмоции и пускать их в нужное русло.

- Вы дважды в карьере завоевывали титул чемпиона мира, и это громадный успех. К чему стремится сейчас Михаил Бирюков?
- Вообще, данные чемпионства я для себя оцениваю по-разному. Если в 2008 году я сыграл несколько матчей и ощутил полную причастность к тому триумфу, то турнир 2012 года сложился несколько по-иному. Я провел на площадке всего два периода в поединке против Италии, и, наверное, не в полной мере проявил себя на мировом форуме, хотя и благодарю тренеров, оказавших мне доверие и вызывавших на чемпионат. А стремиться мне есть к чему. Очень хочется сыграть в плей-офф Кубка Гагарина. Причем стать полноценным участником плей-офф, «пошуметь» там, а не просто радоваться присутствию и вылету в первом раунде. Много лет живу этой целью и не отступлю от нее, пока не воплощу желаемое в жизнь.

- Можете сказать, что переход в «Торпедо» стал для Вас своеобразным «глотком свежего воздуха» в карьере?
- Да, это очень хороший вызов для меня. Есть кому доказывать, есть, что доказывать, и, в первую очередь, самому себе. У нас с командой одни и те же цели и амбиции. Уверен, что нам по пути с «Торпедо». Осталось продемонстрировать свою состоятельность на деле.

- После переезда в Нижний Новгород уже успели освоиться в городе?
- Да, удалось разобраться с вещами, переехать из гостиницы в квартиру. Постепенно обживаюсь.

- Помните, какой новогодний подарок был для Вас самым запоминающимся в детстве? 
- Когда родители дарили мне хоккейную экипировку, я был очень счастлив. Помню, даже спал в ней несколько дней после этого. Так много она для меня значила.

- А какие подарки нашли под елкой в этом году?
- Сейчас все мысли только о работе на тренировках и хоккейных матчах. Ситуация в турнирной таблице такова, что для «Торпедо» плей-офф уже начался. А лучшим подарком на праздник для меня будут победы команды.

Дмитрий Зимин,
информационная служба «Торпедо»
  • Версия для печати

5-01-2015, 14:32

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика