Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Салминен: Трачу энергию на хоккей, а не на расчет курса евро
Финский нападающий Сакари Салминен получил вызов в национальную сборную для участия в Кубке Первого канала, а чуть ранее был признан нижегородскими любителями хоккея автором лучшего гола ноября. О том, как складывается для 26-летнего легионера второй сезон в КХЛ, Салминен рассказал в интервью «Советскому спорту».

- Сакари, ваш гол в ворота «Северстали» торпедовские болельщики признали лучшим в ноябре. Лично для вас этот гол является самым красивым?
- Затрудняюсь с оценкой, был ли он лучшим. Но не буду отрицать, что в том эпизоде мне сильно повезло - удалось забросить шайбу, находясь спиной к воротам. Раньше никогда не доводилось забрасывать из такого положения. С другой стороны, наверное, будет неправильно называть даже такой гол сюрпризом, потому что, когда ты бросаешь по воротам, то рассчитываешь на точное попадание. После того гола ребята-одноклубники похвалили за хорошую технику. Стать автором красивого гола, конечно, приятно. Но намного важнее выигрывать матчи, а не радоваться красоте заброшенных шайб.

- В вашей голевой коллекции нынешнего сезона есть победный гол, но только один.
- Об этом не задумываюсь. Моя работа - забрасывать шайбы, а уж победные они будут или нет, игра рассудит. Наше звено демонстрирует неплохую результативность, при этом среди нас нет никакого внутреннего соревнования: мы работаем на благо команды, и все наши голы идут в торпедовский актив, а не отдельным игрокам.

- Вы проводите в КХЛ второй сезон, но в начале чемпионата забивали мало. Что случилось?
- Если б я знал… Мне кажется, на старте сезона вся команда выглядела не слишком хорошо. Если так происходит, то и отдельные игроки, что называется, не феерят. А что касается моего второго сезона в КХЛ, то мне стало легче жить в России, но не играть в хоккей! КХЛ - очень сильная лига и, кроме того, лига прогрессирующая, повышающая свой уровень.

- Ваш партнер по команде Войтек Вольский рассказывал, что в октябре прошлого года, когда у него в Канаде родился племянник, ему очень сильно захотелось домой. Был ли в вашей жизни подобный момент?
- Понятно, что я тоже скучаю по своим близким и родственникам. Но хоккей - моя работа, я сам ее выбрал. Не стоит жаловаться на судьбу и говорить, что из-за хоккея подолгу не вижу родных. Не могу позволить себе забивать голову ностальгическими мыслями. Вспоминаю прошлый год: чтобы понять, как жить в Нижнем Новгороде, на чем передвигаться, как взаимодействовать с местными жителями, ушло пару месяцев. Как бы то ни было, большую часть времени я провожу в хоккейной атмосфере, а она везде более или менее одинаковая, поэтому тут проблем не возникало.

- Были ли ваши родные в Нижнем Новгороде?
- Да, в прошлом году сюда приезжали сестра и отец, а в этом - мама и папа. Родителям город понравился, и то, как я здесь устроился - тоже. Плюс, у отца есть старые друзья в России, он знает кое-что о стране, немного понимает и даже чуть-чуть говорит по-русски.

- А вы далеко продвинулись в изучении русского?
- Выучил несколько самых распространенных слов. Могу сказать по-русски: «Как дела?», «Хорошо», «До свидания», «Шайба», «Спасибо», «Пожалуйста». Кстати, в свое время я неплохо говорил на шведском, но сейчас мой английский намного лучше. Хотел бы выучить и русский язык, но он такой сложный! Боюсь, у меня просто нет шансов.

- Не за горами католическое Рождество. Год назад вы успешно справились с ролью Санта Клауса на командном праздновании Нового года. Не поменяете «амплуа»?
- Посмотрите на календарь «Торпедо»: 24 декабря играем с ХК «Сочи», 26-го - с московским «Динамо»... При таком раскладе трудно сказать, будет ли у нас вообще время отметить Рождество. Если все-таки соберемся вместе, возможно, попробуем в роли Санты Вели-Матти Савинайнена. А если он откажется, я с удовольствием снова надену рождественский костюм. В прошлом году все здорово прошло, было забавно.

- А к вам в свое время тоже приходил Санта Клаус?
- Да, каждое Рождество. Иногда это был отец, иногда - брат. Но поскольку я был еще маленьким, мне трудно было различать, кто надевал костюм на самом деле. Кто знает, возможно, приходил реальный Санта Клаус из Лапландии (смеется). 

-   Шутки шутками, а под занавес календарного года легионеры российских клубов КХЛ столкнулись с необходимостью пересчитывать свои доходы. Вы заключали контракт в рублях, сейчас рубль несколько упал. Это сильно отразится на вас?
- Финансовая обстановка, действительно, непростая. Я теряю деньги, на которые, в принципе, рассчитывал. Но ведь я никак не могу повлиять на данную ситуацию. А если это невозможно, зачем тратить свою энергию на мысли об этом. Предпочитаю направлять энергию на хоккей, а не на такие вещи.

- Играя за «Торпедо», вы неплохо зарекомендовали себя в КХЛ, и многие специалисты считают, что по завершении контракта весной следующего года можете рассчитывать на заманчивые предложения...
- Сейчас я об этом не думаю...
  • Версия для печати

12-12-2014, 17:55

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика