Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Иван Касутин: "Торпедо" - огненная команда!
Вратарь Иван Касутин собирает грибы, интересуется историей, готовит молочный коктейль и фирму по перевозке – обо всем этом и не только он рассказал в интервью Sports.ru.

- Считается, что голкиперы – это особые хоккеисты со своим образом мышления и причудами. Бывает, что забываетесь и переносите игровые привычки на обычную жизнь? Например, как голкипер Олаф Колциг в старой рекламе?
– Так же пить вино? (смеется) Было пару моментов в жизни, как и у любого вратаря: падает чашка – успеваешь поймать. Или наоборот – летит вниз что-нибудь такое, что не надо ловить, из еды, например. Ты коленки сжимаешь, ловишь, а потом за голову хватаешься: «Ах», – и идешь штаны менять. Надо мной часто шутят: «А, это вратарь, не обращай внимания». Но я не считаю себя каким-то чудаком. Я и Ваня Лисутин в этом плане вообще не похожи на вратарей.

- Да, и у вас, в отличие от многих, какой-то особенный шлем...
– На момент выбора шлема этот, наверное, был самым интересным, из тех что предлагал каталог продукции. Я, совсем еще юный, надел шлем с пауком, и он мне понравился, а потом и карьера начала развиваться. Однажды, когда играл в ЦСКА, попробовал поменять рисунок на шлеме: нанес на него «джокера» – и игра не пошла. Потом я вернул паука обратно.

- Вы верите, что он помогает?
– Не то, что верю, просто это такой стимул в голове: «Если у тебя на шлеме паук, на спине — номер 37, значит, все у тебя в порядке. Иди и играй». Все, что нужно, у тебя есть (улыбается).

- Удивительно и то, что вы сдружились с коллегой Лисутиным. Если полевые игроки дружат, то вратари обычно всегда конкурируют.
– Мы чем-то похожи, только Лисутин чуть посуровее. Его же сибирский мороз воспитал. Я как-то, помню, в Ханты-Мансийске связал Ване щитки между собой, привязал к ним перчатки. Он: «Кто это сделал?!» На меня смотрит: «Это точно был ты! Я видел, ты выходил». Я ему: «Да не-не, что ты?! Не знаю, кто это. Вот свои щитки несу». Я до сих пор не признался. Только если он сейчас в интервью не прочтет.

- Александр Еременко говорит, что вратарь должен всегда видеть все. Потому и на дороге голкиперы самые внимательные.
– Да, знаете, за рулем едешь – как игроков на площадке ищешь. Могу прямо смотреть на дорогу и боковым зрением видеть, что происходит в зеркалах.

- А если ГИБДД останавливает, вам помогает ваша известность?
– В небольших городах узнают, спрашивают: «Как дела, как игра?» Зависит от того, как к хоккею относятся. Некоторые представители наших правоохранительных органов, узнав, еще в два раза выше себя ставят. Руки тебе выкрутить готовы. Но вообще стараюсь не нарушать. Мелкие штрафы обычно не выписывают, предупреждением отделываюсь. А крупные? Приходится платить.

- Вне хоккея чем интересуетесь?
– Люблю съездить на охоту или рыбалку, в нарды с женой играем. А в сентябре был выходной — поехали в лес, грибов насобирали, они как раз только пошли. Было весело: мы вернулись – с ног до головы в репейнике. Но съездили удачно: подберезовики, подосиновики, белые. Пожарили, сварили грибной суп.

- Готовить любите?
– Нет, готовит жена. Я люблю только мясом заниматься — шашлыки, стейки. Могу сделать вкусные гамбургеры, а еще — классный молочный коктейль.

- Особенный?
– Да. Я добавляю в него кефир и сметану. А остальное все то же самое, в принципе: мороженое, сироп, фрукты. Получается необычно, но очень вкусно, всем нравится. Рецепт я привез из Болгарии: ездил туда с родителями, когда был еще маленьким — 6-7 лет. Мы жили в отеле, а рядом был детский парк, где мы с братом постоянно пили молочный коктейль. Он был такой вкусный. Я спросил: «Что вы добавляете?». Мне сказали: «Кефир и чуть-чуть сметаны». Потом как-то попробовал – и у меня получилось сделать похожий.

- Вы, значит, этот коктейль делаете дольше, чем в хоккей играете.
– Ну нет, готовить его стал недавно. Просто если в детстве тебе что-то не нравится, ты попробуешь, выплюнешь и потом еще очень долго не будешь есть. А вот если что-то понравится – это на всю жизнь.

- Вы в хоккей пришли позже, чем другие. Он тоже так сильно понравился, что вы стали три раза в день тренироваться?
– Мне же надо было ребят догонять и обгонять. Знаете, мне в 11 лет только в хоккей и хотелось играть. Я ходил тренироваться с командами всех возрастов: на год старше, на год младше, на вратарские тренировки. А в 13 лет уже просился во вторую команду. Там периодически не было третьего вратаря на занятиях, и я ходил туда.

- Вы один из немногих действующих вратарей, кто проводит детские сборы. Почему вы ими занимаетесь?
– Там не только я из хоккеистов, еще Юра Петров из Высшей лиги, плюс тренер по физподготовке, врачи и другие специалисты. Мне это нравится. Серьезные сборы. Мы их вместе проводим уже лет пять подряд. Меня пригласил организатор Роман Прокопенко.

У нас в России вратарские сборы только начали появляться, но хороших из них я не знаю. Те, что я видел до этого, — без слез не взглянешь. Просто смотришь, что дают детям, и их становится жалко. Только если он суперталантище, может быть, будущее у него есть. А так... То, что им дают, не просто не поможет, а, скорее, навредит.

- Насколько все плохо? Юные вратари сейчас выходят и не знают, в каком стиле действовать?
– Ну как тренер может обучить, если он сам этого стиля не знает? Что он покажет? Как он в валенках раньше играл в воротах? Ну это же смешно.

- Для вас сейчас матчи против СКА принципиальные?
– Не только. У меня нет такого, что сегодня «шаляй-валяй» сыграю, а через день соберусь. Для вратаря, наверное, каждая игра еще более принципиальна, чем для полевого, потому что ты соперничаешь с другим голкипером. Пропустил меньше, чем тот, напротив, значит выиграл. Мини-дуэль. Жмешь ему руку, и приятно, что пусть в одну шайбу, но ты другого вратаря сделал.

- Вы же понимаете, что я спрашиваю про СКА, потому что команду тренирует Вячеслав Быков, который в 2008 году на пресс-конференции на вопрос «Почему не поставили Касутина?» ответил: «Я в него не верю».
– Это уже забытая песня. Думаю, что он сказал именно про конкретную игру и не более того. Возможно, он в плей-офф верил в Лоусона больше, чем в меня, а потому так и сказал. Я философски к этому отношусь. Про Мозякина, вон, тоже говорили, что до ворот добежать не может, а он в прошлом году столько раз добегал.

- Вам-то тогда, в ЦСКА, очень хотелось играть?
– Понятное дело. Конечно, я хотел и знал, что точно не слабее. Но...

- Вы до сих пор остаетесь при мнении, что вам не надо было добавлять?
– Нет, моих ошибок по неопытности тоже было много. И, наверное, работать тоже должен был усерднее, играть лучше. Хотя я не так часто выходил на лед. И еще мне просто по молодости мудрости не хватило: надо было терпеть, как-то на тренировках стараться доказывать.

- А вы не старались?
– Нет, старался, конечно. Но когда у тебя нет игровой практики, у тебя потом уже и на тренировках перестает что-либо получаться. Это все взаимосвязано. Ты готовишься, чтобы играть. И играешь, чтобы у тебя было понимание, что надо отрабатывать на занятиях. Без игровой практики сколько ни тренируйся, не натренируешься так.

- Вам хотелось уйти поскорее?
– Уходить я не желал, мне просто хотелось играть. Но так получилось, что я почти не выходил на лед, вот и приняли решение о моем уходе в Нижнекамск. Я уехал. Пришел к Владимиру Крикунову, начали меня гонять с предсезонки, как полевого игрока... (смеется) Это было очень сложно.

- Он вас усилил физически?
– Да, Владимир Васильевич меня за три года накачал килограммов на восемь сплошных мышц. Зато весело было. Команда очень хорошая собралась.

- У вас, если посчитать, за карьеру 11 клубов. Не слишком много для вашего возраста?
– Так получилось. Но профессиональных только семь.

- И плюс фарм-клубы.
– Ну, это детские команды.

- Не считая Нижнекамска, вы каждый сезон меняли клуб. Если не по два раза.
– Так получалось. Я подписывал контракт, команда не попадала в плей-офф, и меня куда-нибудь меняли. И все. А потом или возвращали, или отправляли в другой клуб, а оттуда меняли еще дальше. Так получалось два сезона подряд: «Спартак» — «Ак Барс», «Витязь» — СКА. Питерский клуб обменял меня в Череповец, в «Северстали» я заболел, не играл, попросил, чтобы меня поменяли. Нашелся вариант с «Торпедо».

Конечно, лучше играть в одном месте, где ко всему привыкаешь, все кажется родным. И не надо постоянно перевозить вещи, налажены все бытовые вопросы.

- А если бы я сейчас спрашивала не вас, а вашу жену, она бы так же спокойно отвечала на вопрос про все эти переезды?
– Она уже говорит: «Можно фирму открывать по сбору вещей, перевозке и разгрузке». Происходит как: мне сказали, что меняют, я баул взял, собрал какой-то чемодан с носками, трусами и уехал. А супруга все остальное складывает. Мы ведь еще все вещи постоянно перевозили. И у жены так получалось, что она два раза в год все упаковывала, распаковывала, перевозила, опять упаковывала.

- Самый сложный переезд, на ваш взгляд?
– Наверное, из Череповца. У нас было больше всего вещей.

- А если в моральном плане? Из какого города не хотелось уезжать?
– Больше всего, пожалуй, обидно то, что в СКА не получилось. У меня жена тогда сдавала сессию, не могла приехать. Нам приходилось питаться в ресторане. И как раз перед матчем мы втроем с ребятами отравились. Все, что я там наиграл — удачная серия с «Атлантом», отличная форма, которая была, – просто раз и улетучилось. А потом уже игру эту не смог найти. И все, не объяснишь. А ведь еще в такой ответственный момент — в плей-офф. Делал, что мог, но в один момент все исчезло. Ну, возможно, так надо было. Это тоже уже перевернутая страница. Сейчас я в «Торпедо» и рад, что играю.

- Если одним словом, «Торпедо» какая команда? Дерон Куинт сказал про «Трактор» – страстная.
– Огненная. Все делают все возможное и невозможное. И главный тренер не позволит никому вполсилы играть. И мы уже привыкли выкладываться: если Скудра видит, что мы немножко теряем нить игры, концентрацию, может быстро в чувство нас привести (смеется).

- Несколько лет назад вы снимались в клипе. Как понравились съемки?
– Весело, прикольно. Из КХЛ позвонили, предложили, я согласился. Познакомились с ребятами музыкантами, потравили байки. Единственное, наверное, что не понравилось – в форме целый день просидел. Часов десять.

- Какой момент дольше всего снимали?
– Припев в раздевалке. Дублей шесть. Хотя мы не пели, только рот открывали. Еще было весело, когда музыканты надели игровую форму. Катались, кто как умеет. Падали, валялись. Им было тяжело – надо же еще гол забить! В клипе Noize шайбу забросил, руки поднял, праздновал — мы это очень долго пытались сделать (смеется).

- Вы подсказывали: «Бросай верхом/низом»?
– Да они верхом-то особо не могли бросить. Низом хотя бы – чтобы и на ногах устояли, и по шайбе попали. У нас в команде профессионалы играли — Тарасенко, Артюхин. Они пытались создать момент и вывести Noiza, чтобы он на дальней штанге забил. А я играл за команду Noiza. В общем, мы победили (смеется).

- Вы до сих пор общаетесь с Noize MC?
– Да, у них был недавно концерт в Нижнем Новгороде, мы ходили с женой. Пообщались с ним и перед концертом, и после.

- С музыкой понятно. А фильмы какие вам нравятся?
– Исторические. И наши старые комедии. Из современного – люблю ужасы смотреть. Хотя, знаете, вообще все от фильма зависит, неважен жанр. Драмы современные что-то мне совсем не нравятся. Вот смотрел «Исчезнувшая». Жене понравилось, еще кому-то понравилось. Я вообще плевался, просто не мог смотреть. Не мой фильм.

- Что не понравилось-то?
– Какая-то бредовая история, к жизни совершенно не относящаяся. По крайней мере, для меня. Может быть, для американской жизни чем-то и похоже. Но для себя в этом фильме ничего не увидел.

- Историей вы всерьез интересуетесь?
– Да. Мне нравится. В основном, нашей страной.

- Вы недавно говорили в интервью, что если бы могли вернуться назад, то это был бы 1991 год, и вы бы сообщили Ельцину, что он не прав. Что, по вашему мнению, Борис Николаевич сделал не так?
– Развалил страну. Думаю, там было дело не в экономике, и ни в чем. Просто надо было страну развалить кому-то извне. А сейчас — иди, собирай ее опять.

- Вы считаете, что в СССР было лучше, чем теперь?
– Нет, не лучше. Но, по крайней мере, народ был един. Можно все поменять, но страну нельзя разваливать. А сейчас одни проблемы вокруг — у всех этих независимых образовавшихся государств. И у России — от них, соответственно.

- А какое у вас отношение к вратарям-иностранцам сейчас? Вам же раньше не нравилось, что им дают больше игрового времени.
– Да я всегда нормально относился к иностранцам, но только к тем, кто соответствует уровню. Если приехал сюда, то должен быть лидером – их для этого и приглашают. Смысл брать легионера, если он хуже русского? Но если он выполняет свои обязанности, то какие вопросы? Никаких. Просто зачастую раньше, помните, сколько приезжало поиграть на месяц, а потом: «О, не того взяли». Сейчас уже селекционная работа в клубах ведется лучше, ошибок стало меньше.

- Но тоже есть.
– Уже не так много. И существуют компенсации, которые клуб обязан выплатить. Ты взял человека и уже отвечаешь за свой выбор. А тогда — подписал, уволил и забыл о нем.

- Часто сталкиваюсь с тем, что российские хоккеисты в шутку «учат» легионеров русскому языку через мат.
– Знаю такое (улыбается). Мы играли в ЦСКА, не помню, правда, кто был вратарь. Но новенький, только приехал – журналисты берут интервью и спрашивают: «Ну, как у вас дела здесь?». Он на диктофон отвечает: «Зае**сь!». У всех были круглые глаза.

- Петерис Скудра бывший вратарь-легионер. Вам с ним работать легче?
– (улыбается) Да, он подсказывает. Понимает, что в некоторых голах нет моей вины. Чувствует моральное состояние, потому что сам играл. Знает, когда дать отдохнуть, когда нагрузить. Но у нас также есть тренер по вратарям Андрей Царев. Скудра же отвечает за всю команду, а Царев конкретно за нас.

- Чем Скудра особенный?
– Я был во многих командах, много разных наставников видел. Сильный тренер — всегда тот, у которого есть собственное мнение, ни от губернатора, ни от президента не зависящее. Ни от генерального менеджера, который может писать состав, как во многих клубах происходит. В этом плане мне Скудра импонирует на 100 процентов: он берет на себя всю ответственность за команду, как главный тренер.

- Когда у него спросили, как вы доросли до уровня сборной, Скудра ответил: «У Касутина все есть. Ему нужны были только игровое время и ритм».
– Я, конечно, с ним согласен. В прошлом году очень мало играл – заболел, когда был в «Северстали». А в предыдущих сезонах я достаточно выходил на лед, хотя и не так много, как в этом — из-за травмы Гелашвили. Ну вызывали меня во вторую сборную, но в ней надо просматривать двадцатилетних-двадцатиоднолетних. Что меня туда приглашать в 26-27 лет?

- Перед прошлым этапом Евротура вы были в предварительном списке сборной России. Вас даже поздравили с вызовом, а потом не взяли.
– (смеется) Было такое. Думаю, они вызвали трех-четырех вратарей про запас – мало ли, у кого-то травма или с паспортом проблемы, или семейные сложности. Перестраховались. А потом приняли окончательное решение, кого возьмут. Ничего, будем дальше работать, двигаться вперед. Я вообще совершенно нормально ко всему этому отношусь. Нет и нет.

- Чего вы хотите добиться в этом сезоне?
– Задача-минимум — достичь тех целей, которые поставлены перед «Торпедо». Максимум — посмотрим...

- А личные цели?
– Может быть, чтобы хотя б на один этап Евротура вызвали. А то все вокруг да около.
  • Версия для печати

5-12-2014, 17:21

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика