Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Георгий Гелашвили: «Самое главное – меньше говорить и больше делать!»
В развернутом интервью информационной службе «Торпедо» голкипер команды Георгий Гелашвили признался, что с нетерпением ждал нового хоккейного сезона, оценил изменения, произошедшие в календаре КХЛ, а также поведал о том, чему хотел бы научиться в большом хоккее.

- Георгий, наконец-то  завершилось долгое межсезонье, и стартовал официальный Чемпионат КХЛ. Хоккеисты с большим энтузиазмом восприняли данное событие?
- Конечно, спортсмены всегда с нетерпением ждут начала официальных игр. Предсезонка – это очень трудный и необходимый период для каждой из команд, а игры – это самое главное, для чего мы тренируемся. Желание вступить уже, наконец, в официальные соревнования присутствовало у всех. «Торпедо» здесь, конечно же, не исключение.

- Насколько сильно давит груз ответственности в стартовых играх, где права на ошибку, в отличие от межсезонья, уже не так много.
- Груз ответственности присутствует в любой игре, независимо от того, официальная она или контрольная. Всегда хочется, выходя на лед, добиться максимального результата и допустить как можно меньше ошибок. Это вполне здоровое явление, оно стимулирует и не позволяет расслабиться ни на мгновение.

- Можете сказать, что Вы ждали нового сезона с большим нетерпением, чем все остальные, учитывая то, что весомую часть прошлого Чемпионата пришлось пропустить из-за травмы?
- К сожалению, травма, действительно, получилась довольно-таки серьезной и продолжительной. Надеялся, что вернусь в строй довольно быстро, но все затянулось на долгий срок. Однако в предсезонке я работал в режиме максимальных нагрузок и, возможно, даже больше, чем в прошлые годы, чтобы подойти к старту турнира в оптимальных кондициях и успешно проявить себя с самых первых игр.

-  Говорят, что из всего в жизни нужно извлекать для себя пользу. Какой полезный опыт принес прошлый сезон, пусть и весьма скомканный для Вас лично?
- Каждый день, который ты начинаешь, приносит тебе какие-то новые знания и необходимый опыт на будущее. Чтобы перечислить все полезное, что я почерпнул из целого сезона, наверное, не хватит и дня. Но самое главное – это то, что я работал в невероятно сплоченном коллективе, целеустремленном и стремившемся к победе в любой ситуации.  Дружные командные действия, настрой на достижение общего результата – это главный позитивный момент, из которого рождается сила и потенциал команды. Сегодня нам удалось все это сохранить, и я уверен, что мы находимся на правильном пути. 

- Говоря об особенностях нового сезона, стоит отметить увеличение количества матчей в «регулярке». Как относитесь к этому? Ведь нагрузки на хоккеистов, соответственно, тоже вырастут.
- Я всегда придерживался и буду придерживаться мнения, что только за счет игр можно добиться роста и совершенствования собственных умений. Конечно, очень многое спортсменам дает ударная работа на тренировках. Но эффект от реальных игр несравним ни с чем остальным. Еще один важный момент заключается в желании болельщиков видеть как можно больше хоккея и чаще поддерживать нас. В этом плане увеличение количества игр тоже является огромным плюсом. Так что я двумя руками «голосую» за подобные изменения.

- А какое количество матчей было бы оптимальным в ходе «регулярки»?
- Мне трудно ответить на данный вопрос сейчас. Для этого нужно испытать на практике, что получится из каждой новой инициативы. Видно, что КХЛ стремится развиваться и совершенствоваться, но так, чтобы вдруг пришло все и сразу – этого не бывает. Нужно пробовать, нужно экспериментировать, и тогда мы найдем оптимальный вариант. В любом случае, направленность на интересы болельщиков и хоккеистов – это самое главное. 

- Ряд изменений произошел и в самих правилах игры. Как Вы оцениваете их?
- Я положительно отношусь к любым инициативам, направленным на повышение зрелищности и болельщицкого интереса. Главное, чтобы они шли на пользу всему хоккею и чтобы каждая из них своевременно, а не как снег на голову, доводилась до самих игроков. Помню, когда первый раз в КХЛ было введено уменьшение вратарских щитков, и не было оперативного оповещения об этом, мне пришлось практически вручную обрезать свою амуницию и два месяца играть в таком состоянии. Было не слишком удобно. Если же все будет своевременно согласовываться и доводиться до сведения участников, трудностей возникнуть не должно.
 - Вы начинаете в Нижнем Новгороде уже второй свой сезон. За год успели полностью обжиться, обустроиться и окончательно адаптироваться здесь?
- Честно говоря, времени в плотном графике не хватает просто катастрофически. Каждый день проходит очень насыщенно, и часов на простые прогулки практически не остается. Когда выдается возможность, с удовольствием гуляем с супругой по набережной. Знаю, что Нижний Новгород – красивый город, изобилующий живописными местами, и мне здесь очень комфортно. Но времени не хватает практически ни на что. Даже «нижегородский Арбат» (ул. Большая Покровская – прим. автора) целиком пройти пока еще не удалось. Может быть, исправим эти недочеты уже в новом сезоне, а перемещаться по городу проще на такси.

- Как часто  приглашали в Нижний Новгород родственников, и кто из них регулярно Вас поддерживает, приезжая сюда?
- Моя супруга Ольга всегда рядом со мной как на играх, так и в ежедневной жизни, за что я ей очень благодарен. С остальными родственниками дела обстоят чуть сложнее из-за не самой простой логистики: единственный вариант перелета – только через Москву. В прошлом году друзьям удалось приехать в Нижний Новгород на мой день рождения. А в остальном родные и близкие смотрят мои игры по телевизору и через интернет, благо сейчас хоккей стал общедоступным. Это раньше приходилось ждать матчей по телевизору и надеяться пару раз в неделю увидеть хоть какую-то игру. Сейчас же Лига сделала много позитивных шагов в плане популяризации игры в стране.

- Знаю, что в межсезонье Вы сами немало времени проводили в родном Челябинске, где, помимо всего прочего, занимались важной социальной миссией. Расскажите о вратарских мероприятиях, которые Вы организовывали для подрастающих ребят?
- В Челябинске есть сильная хоккейная школа, есть много инициатив от хоккейного клуба «Трактор». Есть сильный тренер Константин Штрахов, принимающий большое участие в данном проекте. У меня было желание привезти к ребятам тренера из Финляндии, организовать им занятия для получения нового опыта. В хоккее есть много новшеств, перенимая которые, игроки могут каждый день повышать свой уровень, и очень важно все эти новшества оперативно «впитывать». Каждый технический элемент, каждый прием и каждое движение  способно придать уверенности и улучшить собственную игру. Работа в данном направлении является крайне важной. К сожалению, в этом году не получилось осуществить задуманное из-за того, что у финского тренера возникли трудности с российской визой, и мне пришлось выступить лишь в качестве наблюдателя. Но работа в данном направлении ведется, и это большой плюс для роста уровня голкиперов.

- Чему еще уделяли время в отпуске помимо организации данной хоккейной школы?
- Очень много занимался строительством дома в Челябинске, а это процесс весьма затяжной, он занимает практически все свободное время. Также съездил в Грузию почтить память отца, которого не стало два года назад. В остальном – ничего особенного.
- Вернемся непосредственно к хоккею. Вы признавались, что стали более спокойным в своем поведении  на льду ввиду опыта и возраста. Это помогает лучше сосредоточиться на игре, не расплескивая эмоции, или пока не ощутили разницы?
- Наверное, все эти явления заметны со стороны. А что касается самого меня – никакие эмоции не угасли, я по-прежнему буквально «горю», выходя на лед и желая добиться максимального результата.

- Раньше Вас нередко можно было застать в стычках на льду. А в обычной жизни Вы являетесь конфликтным человеком или наоборот?
- Нет, я абсолютно не конфликтный. Конечно, в жизни возникают разные ситуации, но в целом считаю, что драки и прочие выяснения отношений подобного рода – это неправильно. 

- Известная народная мудрость гласит: «Век живи – век учись». Несмотря на свой богатый опыт игры на самом высоком уровне, чему бы еще хотелось научиться на льду в дополнение к уже имеющимся навыкам?
- Хотелось бы научиться побеждать в каждом матче. Может быть, кто-то скажет, что это нереально, но стремление к чему-то возвышенному должно присутствовать обязательно. Ну и самое главное, всегда нужно меньше говорить и больше делать. Результат покажет себя потом, но для того, чтобы он был положительным – нужно в первую очередь самому приложить к этому усилия.

 Беседовал Дмитрий Зимин,
Информационная служба ХК «Торпедо».
  • Версия для печати

12-09-2014, 14:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика