Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Ян и Ян. Мемориал Глинки, день второй
Ян и Ян. Мемориал Глинки, день второй

Программу второго дня Мемориала Ивана Глинки открыли в Пьештянах сборные Канады и Швеции, считающиеся главными претендентами на титул и подтвердившие свой статус накануне, когда канадцы победили швейцарцев - 5:1, а шведы словаков - 6:1.



Сегодня встреча тоже завершилась с достаточно крупным счетом: канадцы снова победили 5:1, однако характер борьбы был совсем иным. Если накануне они сняли все вопросы довольно быстро, то теперь им пришлось потрудиться куда больше. В первом периоде счет вообще не был открыт, после второго преимущество «Кленовых листьев», выступающих здесь в особой, юбилейной форме по случаю 100-летия своей Федерации хоккея, было минимальным – 2:1. И только в заключительном игровом отрезке им удалось дожать неуступчивых шведов. Позже в этой же группе Швейцария обыграла Словакию – 3:1.чемпионский титул и подтвердившие статус фаворитов крупными победами в стартовых матчах. Напомним, что в понедельник канадцы обыграли швейцарцев – 5:1, а шведы словаков – 6:1.





Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Владимир Лутченко, проведший понедельник в Бржецлаве, на матчах группы А, на сей раз посетил Пьештяны, чтобы получить представление обо всех участниках турнира. А вообще он приезжает на Мемориал Глинки уже в 11-й раз и отмечает, что в плане наличия талантов год на год не приходится:



Ян и Ян. Мемориал Глинки, день второй- Больше всех мне запомнился первый турнир, на котором я побывал – в сезоне-2003/2004, когда здесь выступали Женя Малкин и другие отличные игроки, которые со временем стали настоящими звездами. С тех пор были и другие яркие турниры, но в целом должен сказать, что сейчас талантов стало поменьше. Канадцы, конечно, стоят особняком, они здесь выше всех и по индивидуальному мастерству, и по командной игре, обучены они очень хорошо. Поэтому демонстрируют добротный хоккей – в меру комбинационный, в меру жесткий, силовой. Швеция, действительно, вторая по силе команда, но она не так хороша, как год назад, когда за нее выступал Виллиам Нюландер, задрафтованный в этом году «Торонто» под восьмым номером. С обороной у шведов вроде бы нормально, играют четко, слаженно, а вот нападению явно не хватает творчества, изобретательности. Американцы мне в целом не понравились, но это и понятно, они же сюда свою главную сборную не привезли. А в этой команде интересных исполнителей практически нет, она играет в основном за счет школы, выучки, умения навязывать борьбу до самого конца.



Именно эти качества проявили американцы в матче с россиянами. То была встреча неудачников первого тура, поэтому команда, которой предстояло потерпеть второе поражение, практически лишалась шансов на выход в полуфинал. Наша сборная неплохо начала и довольно долго вела в счете – 1:0, 3:1, 4:3, но к исходу второго периода американцы добились равенства, а в третьем забросили три безответные шайбы и выиграли – 7:4.



Ян и Ян. Мемориал Глинки, день второйУ россиян по два гола на счету Кирилла Капризова и Артема Иванюженкова, у американцев хет-триком отметился Брок Бёсер, а самым результативным в их составе оказался Денис Ян, набравший четыре очка (2+2). Так что в некотором роде этот матч стал ностальгическим напоминанием о чемпионате Москвы сезона-2010/2011.



По итогам того турнира в десятку лучших бомбардиров вошли пятеро армейцев. Двое из них – Никита Коростелев и Иван Каштанов – в юниорскую сборную больше не входят, так как уехали за океан, а Юрий Румянцев сделал ставку на игроков, выступающих в России. Нет и Владимира Студенникова, а вот Павел Карнаухов и Денис Ян на месте, но теперь оказались не партнерами по команде, а соперниками. Ну, а с Александром Жебелевым и Михаилом Бякиным, представлявшими в чемпионате Москвы «Динамо» и «Белых медведей» и тоже вошедшими в десятку лучших бомбардиров, Ян уже привык бороться на площадке. В нашем богатейшем архиве есть фотография четырехлетней давности, когда Денис защищал армейские цвета. Можете сравнить ее со снимком, сделанным сегодня.



С пятью очками Денис Ян возглавляет после двух туров гонку бомбардиров, а лучшие показатели среди голкиперов имеет другой выходец с постсоветского пространства - Захарий Савченко, с коэффициентом надежности 1,0 защищающий ворота сборной Канады. Его вы видите на среднем снимке.



Итак, сборная США победила и сохранила шансы на место в полуфинале, россиянам же оставалось ждать результата заключительного матча дня, в котором встретились Чехия и Финляндия. Победа финнов оставляла нашей команде теоретическую возможность занять второе место, но у чехов, что логично, были иные соображения. В открытой перестрелке, начавшейся голом Радека Коближека на 1-й минуте и завершившейся точным броском Лукаша Яшека на 48-й, хозяева этой половины турнира выиграли – 4:3 и возглавили таблицу.



Перед заключительным днем групповых турниров положение таково:


Группа А. Чехия – 6 очков, Финляндия и США – по 3, Россия – 0;


Группа В. Канада – 6, Швеция и Швейцария – по 3, Словакия – 0.





Таким образом, две путевки в полуфинал уже обрели своих обладателей, а две оставшиеся будут разыграны в среду в очных противостояниях Финляндия – США и Швеция – Швейцария.



Олег Винокуров, Юрий Кузьмин (фото), специально для khl.ru



  • Версия для печати

12-08-2014, 23:40

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика