Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Губернатор встречает гостей
О том, какие изменения произошли в Кубке губернатора, о мощном составе участников, журналистском десанте и нарушенных традициях.

От Кубка ГАЗа к Кубку губернатора

В своё время Кубок ГАЗа был знаковым событием в хоккейном межсезонье. И ежегодно собирал неплохой состав участников российской Суперлиги. Захирел он вместе с «Торпедо», когда и самому ГАЗу стало не слишком хорошо, и денег для любимого хоккейного детища выделялось всё меньше и меньше. «Торпедо» закачалось, как на качелях, ежегодно меняя Суперлигу на Вышку, а Кубок ГАЗа при таких командных реалиях приказал долго жить.

Всё изменилось с появлением в Нижегородской области нового губернатора Валерия Шанцева. Сперва воспряло «Торпедо», вслед за этим был реанимирован межсезонный турнир. А поскольку спонсировал его уже не столько ГАЗ, сколько областные власти, то и название у турнира поменялось. Теперь он называется Кубком губернатора Нижегородской области, и по-другому его назвать нельзя. Потому что именно на время турнира Шанцев планирует часть своего отпуска, но не уезжает в тёплые страны, а старается не пропустить ни одного вечернего матча, в котором играет его «Торпедо».

Фанат номер один

Об отношении Валерия Шанцева к хоккею в целом и «Торпедо» в частности можно рассказывать долго. Но лучше всего привести пример из новейшей истории.

Пару дней назад команда Петериса Скудры проводила сбор в Финляндии, к концу которого у «автозаводцев» было запланировано два контрольных матча. Трансляции обоих поединков организовала выезжавшая вместе с командой пресс-служба. Да, трансляции были достаточно неказистыми, поскольку велись одной камерой и передавались через Youtube. В Нижнем Новгороде сигнал принимали и выводили на большие экраны в клубном ресторане «Шайба».

Шанцев не пропустил ни одной трансляции. Он приходил к началу матчей и смотрел их до конца. Хотя что можно увидеть в экспериментальных составах, да ещё находящихся под серьёзным гнётом физических нагрузок, известно только самым преданным болельщикам. Губернатор не ушёл даже тогда, когда во втором поединке его команда «горела» со счётом 0:2 от ханты-мансийской «Югры». И правильно сделал: «Торпедо» отблагодарило своего кормильца, не только отыгравшись, но и победив в итоге 5:2.

От статуса к мощности

В предыдущие годы торпедовское руководство старалось, чтобы Кубок губернатора имел международный статус. Для этого в число участников приглашались кахээловские «иностранцы»: рижское «Динамо» или украинский «Донбасс». 

В 2014 году было решено больше этим не заморачиваться, а основные усилия направить на повышение мощности турнира. Вдобавок к его постоянным участникам – «Торпедо» и московскому «Динамо» — были приглашены «Ак Барс» и «Трактор». В итоге состав участников получился «ядерным». Четыре Кубка Гагарина из шести возможных и ещё один финалист прошлого года – в такой компании команда Скудры далеко не фаворит.

Новое «Динамо»

Новое оно не только потому, что возглавляет его теперь не Олег Знарок, а Харийс Витолиньш. В прежние годы «Динамо» приезжало в Нижний Новгород практически сразу после Пинска. Нет, из автобуса игроки «Динамо» на четвереньках не выходили, но были к этому близки. Именно поэтому особых лавров на нижегородском турнире бело-голубые не снискали, занимая, как правило, последнее место. Причём даже в свои чемпионские годы.

На этот раз «Динамо» ожидается совсем другим, поскольку после Пинска прошло достаточно много времени. Настолько много, что бывшая команда нижегородского губернатора рассматривается как один из фаворитов. Особенно с учётом того, что «Ак Барс» по всем раскладам должен находиться в физиологической яме. Иначе Билялетдинов совсем не Билялетдинов. А что собой представляет нынешний «Трактор», пока не знают даже в самом Челябинске.

Разрыв шаблона

В предыдущие годы у хозяев турнира сложилась интересная традиция: чем лучше «Торпедо» выступало на Кубке своего губернатора, тем хуже потом играло в чемпионате, и наоборот. Выигрывали нижегородцы Кубок губернатора – и потом не попадали в плей-офф. Уступали Кубок – и после выдавали фееричные результаты в чемпионате.

Устоявшаяся традиция была нарушена лишь в прошлом году. Когда команда, ведомая новым тренером Петерисом Скудрой, сперва победила в финале Кубка губернатора, а потом потрясла всех своей игрой в регулярном чемпионате.

В Нижнем Новгороде требуют, чтобы новая традиция была продолжена.

Все флаги в гости к нам

Сверхмощному составу участников Кубка губернатора под стать и состав журналистского «десанта», который в понедельник утром высадится на берегах Волги из «Сапсана». Своих представителей в Нижний Новгород делегировали практически все федеральные спортивные СМИ.

Делегация столичных журналистов выглядит настолько весомо, что в единственный безыгровой день турнира, 13 августа, президент клуба (он же мэр Нижнего Новгорода) Олег Кондрашов запланировал совместное с прессой чаепитие. С беседой о путях развития современного хоккея и КХЛ. В мэрской резиденции в нижегородском Кремле. С последующей экскурсией по Кремлю, где есть много интересного.

А по просьбам местных болельщиков вечером того же 13 августа в клубном баре запланированы совместные посиделки журналистов и фанатов. К слову, первым подобную практику воплотил в жизнь два года назад именно «Чемпионат». И та встреча с журналистами, по мнению фанатов, вполне удалась. Теперь они хотят, как говорил первый президент СССР, «расширить и углубить».

Добавим к этому, что показывать матчи Кубка губернатора Нижегородской области собираются все значимые каналы. В самом Нижнем это будет ННТВ, канал, который вот уже три года показывает все домашние и выездные матчи «Торпедо». Кроме того, трансляции будут организованы на каналах КХЛ-ТВ и региональный нижегородский телеканал «Россия 24».
  • Версия для печати

10-08-2014, 12:54

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика