Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Домой на Запад
«Торпедо» возвращают на Запад, а мы следим за нарастающим напряжением в наших хоккейных лигах.

Чем больше общаюсь с клубными работниками и своими коллегами из других городов, тем отчётливее понимаю: это мы, в Нижнем, ещё хорошо сидим. По нынешним временам, считай, почти благоденствуем. Да, пока без нового дворца. Да, с определенными проблемами в составе (а у кого их не бывает, вон, во время Олимпиады наставник сборной Канады Майкл Бэбкок жаловался на кадровые проблемы, куда уж нам…). Зато не живём в долг и при неясных перспективах, как живет сейчас добрая половина клубов КХЛ. Тех, у кого нет за спиной Газпрома, Татнефти или благотворительного фонда «Урал».

Внешне в КХЛ всё по-прежнему. В количественном отношении убыток равен прибыли: три команды лигу покинули, три пришли. Этого оказалось достаточно, чтобы получилось то, о чём предупреждал Олег Кондрашов ровно год назад, когда «Торпедо» без клубного ведома перемещали с Запада на Восток. Помните, о чём он говорил? Напомню смысл его тогдашнего комментария: плохо не то, что переместили, а то, что в любой момент могут переместить назад. Причем снова никого в Нижнем Новгороде не спрашивая. В этот раз хватило возвращения в КХЛ тольяттинской «Лады». Вот вернётся на следующий год в лигу пражский «Лев», и «Торпедо» снова неестественным образом начнут превращать из «самой восточной на Западе» в «самую западную на Востоке» команду. Потом в КХЛ заявится, скажем, тюменский «Рубин» - опять собираем манатки и отправляемся на Запад? Потом появится норвежская «Волеренга», или вернется «Донбасс»… Оно, конечно, весело, но подобные географические метания вистов руководству лиги, безусловно, не добавляют.

Внешне в КХЛ всё по-прежнему, а вот внутренне обстановка всё больше накаляется. Всё больше клубные менеджеры хватаются за голову и спрашивают: «Да сколько ж можно?», изучая аппетиты хоккеистов и их агентов. И это ещё полбеды, когда подобный вопрос задают директора и президенты клубов. Беда наступит, когда его начнут задавать хозяева – те, кто выделяют на хоккей деньги. Напрямую его еще не задают, но вот краники бюджетных и спонсорских средств начинают подворачивать. Пока еще совсем не перекрывают (хотя, как сказать, «Спартак» и «Атлант» думают по-другому), но потихоньку подвинчивают. Скажем, отнюдь не нищая даже при отсутствии нефтяных месторождений и алмазных копей Московская область наложила тихое табу на финансирование профессиональных спортивных клубов, находящихся на её территории. Официально это нигде не прописывалось, но в итоге воскресенские болельщики так и не дождались обещанного повышения «Химика» из МХЛ в ВХЛ, клинский «Титан» приказал долго жить, а мытищинский «Атлант» перебивается с хлеба на воду. 

То есть, постепенное оскудение бюджетной руки дающей видно уже невооруженным глазом. А впереди у нас чемпионат мира по футболу, где Россия может опозориться на поле, но ни в коем случае не опозорится вокруг него – на дорогах, в аэропортах и гостиницах. Хоккею потихоньку надо прорезать новую дырочку на брючном ремне, потому что перспектив к улучшению ситуации нет совсем, а вот к её ухудшению – сколько хочешь.

По большому счету, сейчас надо заново отстраивать систему финансирования нашего хоккея. Потому что нынешняя бесперебойно работает лишь при постоянном повышении мировых цен на энергоносители и отсутствии всяких внешнеполитических проблем. А у нас сейчас первого нет, а вторых хоть отбавляй, причем социальную нагрузку, возложенную на тех же, кто содержит и наш хоккей, никто не отменит и даже не уменьшит. В этом случае экономить начинают не на хлебе, а на зрелищах, а современный профессиональный хоккей – зрелище весьма затратное.

У себя, в «Чемпионате», мы уже давно задумываемся над путями развития нашего профессионального хоккея (http://www.championat.com/hockey/article-200458-chto-budet-s-kkhl-vkhl-i-mkhl-dalshe.html). И даже выработали определенные, как нам думается, не совсем уж безумные рецепты (http://www.championat.com/hockey/article-200970-o-potolke-zarplat-gonke-bjudzhetov-i-razvitii-kkhl.html).  Которые предложили к обсуждению нашим читателям, куда приглашаю и вас. Поскольку мы точно знаем, что нас читают и в ФХР, и в КХЛ, то надеемся, что наши мысли услышат. И будет очень жаль, если, услышат, а всё останется по-прежнему. А «гонка финансовых вооружений» в нашем хоккее не будет хотя бы приостановлена.

Увы, на этой неделе, по сути, заканчивается хоккейная «расслабуха». Команды выходят из отпусков и начинают подготовку к новому сезону. Стало быть, на смену глобальным (и традиционным) вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?» придут вполне приземленные и очень конкретные. Посмотрим, что удалось собрать Петерису Скудре и селекционной службе «Торпедо». Конкретного, конечно, ничего увидеть не получится, слишком рано. А неконкретно мы и так знаем: команда будет боевая, поскольку по-другому у Скудры не получается.

Возвращаемся домой, на Запад.
  • Версия для печати

8-07-2014, 19:35

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика