Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Второгодник Скудра
В воскресенье похоронили Роберта Сахаровского. Во время церемонии прощания, которая прошла во дворе его дома на Ватутина, как-то незаметно посчитали: тем, кто видел игру и его, и всего того серебряного «Торпедо» своими собственными глазами в несопливом возрасте, уже далеко за 60.

А поскольку у нас в стране до пенсии доживает лишь треть мужчин, то и зрителей того хоккея осталось совсем немного. А их, тех торпедовцев начала 60-х, в живых и вовсе осталось четверо, ведь им уже глубоко под 80. Сахаровский ушел на 77-м году, Лев Халаичев, которого похоронили в 2010, навсегда останется 71-летним. Последнему из этой тройки – Игорю Чистовскому – сейчас идет 74-й год, и он по состоянию здоровья не смог прийти на церемонию прощания (по крайней мере, во дворе мы его не видели). 

Жизнь – штука чертовски тяжелая и не слишком-то длинная. И в грядущем сезоне она непременно это докажет. Потому что сезон этот будет для «Торпедо» чрезвычайно тяжелым по целому ряду объективных и субъективных причин.

В завершившемся сезоне руководство «Торпедо» намечало в качестве ориентира 6-е место в регулярном чемпионате. Естественно, на Востоке. Получилось даже лучше, но получилось в основном из-за внепланового падения «Авангарда» и «Трактора». Два лидера рухнули ниже плинтуса, зато появился «Барыс» - так «Торпедо» и оказалось на пятой строчке в Восточной конференции. 

На самом финише регулярного чемпионата, по моему глубочайшему убеждению, «Торпедо» допустило тактическую ошибку. Это было в последней выездной серии, в Уфе, когда мы вцепились в очко, в которое вцепляться не нужно было ни в коем случае. Да, хотели оказаться четвертыми и получить преимущество своего льда на первом этапе плей-офф. В итоге и его не получили, и изменить ничего не смогли. Очка-то было мало, даже двух тогда было мало, надо было выигрывать в основное время. А вот если бы тогда, когда стало понятно, что чистой победы не выходит, отдали бы «Салавату» все три очка (и черт с ними!), то в своем дивизионе он опередил бы «Барыс», и, как победитель дивизиона, занял бы второе место в конференции. А «Торпедо» получило бы в противники на первом этапе плей-офф казахстанскую команду, которая при всех своих успехах до сих пор является сладким лакомством для завсегдатаев плей-офф. Иногда чем-то можно и пожертвовать – если мне не верите, спросите Михаила Илларионовича Кутузова.

Зато посмотрите, что сейчас, в межсезонье, происходит на Востоке. «Авангард» уже вернулся. Причем вернулся так, что наверняка будет бороться за победу в конференции. В «Тракторе» пока ещё идут «кровавые разборки», связанные с приходом нового губернатора. Но по всему выходит, что к концу июня они завершатся, и еще останется достаточно времени, чтобы спокойно и методично подготовиться к новому сезону. Челябинская школа никуда не делась, система КХЛ – ВХЛ – МХЛ там работает отменно. Так что надеяться на то, что «Трактор» второй сезон кряду будет бултыхаться, как цветок в проруби, не приходится.

Очень интересная команда вырисовывается во Владивостоке. Интересная, прежде всего, потому, что туда пришел Душан Грегор. И пусть никого не смущает, что пришел он прямиком из ВХЛ. То, что он в этом году сотворил из «Сарыарки», которая, напомню, на момент его прихода ковырялась в низах турнирной таблицы, вызывает огромное уважение. А тут он в кои-то веки сможет провести всю предсезонку, и спокойно собрать состав еще летом, а не «пожарить» по ходу регулярки. Летать, конечно, ему придется много, постоянная смена часовых поясов свое слово скажет, но «Адмирал» в любом случае будет весьма зубастым.

«Магнитка», «Ак Барс» и «Салават» никуда не делись, тренеров не меняли, финансирование не теряли, состав только усилили. У «Сибири», конечно, дела похуже: мало того, что из неё вытащили Дмитрия Квартальнова, так еще и лучших исполнителей подчистили. Новосибирцам будет тяжело, но кому будет легко?

Вот и получается, что объективно «Торпедо» будет биться не за верхнюю четверку, а за место под солнцем. То есть, за попадание в плей-офф хоть как-нибудь. Тут еще ко всем объективным трудностям присоединяется самая что ни на есть субъективная, которую не измерить никакими приборами – «синдром второгодника» у Скудры.

В воскресенье, на похоронах Сахаровского, я разговаривал на эту тему с нашими нижегородскими тренерами, которые приехали на похороны практически в полном составе. Вячеслав Рьянов, Валерий Шапошников, как прожженные прагматики, говорили мне, что это всё чушь, что нет такого синдрома. И просили меня оперировать фактами, очками, заброшенными и пропущенными шайбами. А я в ответ, в качестве фактов, попросил вспомнить, много ли их коллег в своем втором сезоне показали результат лучше, чем в первом? Вспомнили разве что Билялетдинова с его первым казанским чемпионством (еще до создания КХЛ). Зато противоположных примеров, наглядно иллюстрирующих «синдром второгодника», хоть ложкой хлебай. Заканчивая нашим Кари Ялоненом. 

В этом и заключается «синдром второгодника». Которого в материальном мире вроде бы нет. Но который каждый год в целой куче клубов доказывает свою жизнеспособность. Конечно, под этот синдром задним числом пытаются подвести научную базу: мол, тренера уже узнали, изучили поставленную им игру… Стесняюсь спросить: кто изучил? Сейчас в Континентальной лиге тренера Скудру и его возможности более или менее знает только один человек – его уфимский коллега Владимир Юрзинов. Потому что в прошлом сезоне они встречались девять раз, и это уже достаточное количество для глубокого изучения. С остальными своими коллегами Скудра встречался по два раза и «на бегу», когда изучать просто не было возможности. Плюс солидной части этих коллег в грядущем сезоне уже не будет, поскольку они «не оправдали, понимаешь, высокого доверия». 

То есть, Скудра, как до него Ялонен, будет делать все точно так же, как и в прошлом сезоне, только прошлогоднего результата уже не будет. Будет что-то иное, почти всегда гораздо хуже предыдущего. Дальше на это накладывается логичная в подобных случаях нервотрепка. Попытки что-то изменить в пожарном порядке (помните, как Ялонен судорожно начал грузить команду в первую европаузу?). Ломание на живую отработанной в прошлом году системы. И очень часто, как следствие всего этого бардака, «давай, до свиданья» тренеру прямо по ходу сезона.

Вероятность подобного развития событий у нас, в «Торпедо», очень велика. Поскольку во всей Континентальной лиге она превышает 70-процентный рубеж. И тут уже очень многое зависит от терпения – как болельщицкого, так и руководящего. Хватит нервов и здоровья всё это пережить-перетерпеть – будет и на нашей улице праздник. Потому что практика опять-таки показывает, что наилучший результат в одном клубе тренеры выдают в своем третьем сезоне. Если, конечно, до него доживают.

Поэтому соберем свои силы и волю в кулак. Нам нравится Скудра, и мы не хотим его потерять. А значит, мы должны быть вместе с ним и командой не только в радостные дни побед, но и в тяжелые времена поражений.

Только так и все вместе.
  • Версия для печати

17-06-2014, 21:02

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика