Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кари Ялонен: Все идет по плану
Интервью с главным тренером «Торпедо»





Видеоверсия интервью Смотреть





В прошлом сезоне Кари Ялонен сотворил маленькую революцию на Западе. «Торпедо», до того дважды подряд не попадавшее в плей-офф, с новым рулевым попало в первую четверку Западной конференции и на равных сражалось с будущим обладателем Кубка Гагарина. В эксклюзивном интервью пресс-службе КХЛ финский специалист рассказал о своей тренерской философии, непростых решениях по составу и проблемах современного финского хоккея.





– Мы удовлетворены тем, как пока все проходит. Сначала проводили тренировки дома, затем на 10 дней уехали в Германию. Команда выглядит хорошо, сейчас нам предстоит серьезная подготовка. В том числе, и через сложные матчи.





В межсезонье у вас в команде появилось совсем немного новичков, также почти никто не покинул команду. Это было вашей целью на лето?


– Да, нашей задачей было сохранить в команде тех игроков, что выступали в ней в прошлом году. Кроме того, мы пригласили Быкова, Счастливого, Коусу и Демидова. Сейчас я доволен составом.





Почему решили расстаться с Райаном Веске?


– У нас не было для него места в составе. Я считаю, что он должен играть в первых двух звеньях, но он на это не тянул. Поэтому мы решили расстаться с ним.





В прошлом году в КХЛ неплохо дебютировал вратарь Никита Беспалов, но летом вы пригласили еще одного российского голкипера, Михаила Демидова. Они должны бороться за место сменщика Коваля?


– Нет-нет, ни о какой борьбе речи не идет. Просто нам нужны три голкипера в команде. Демидов будет играть в фарм-клубе, Беспалов начнет сезон с первой командой. А Виталий Коваль, безусловно, наш первый номер.





В соответствии с новыми правилами КХЛ больше практики должна будет получать молодежь. Кого из молодых игроков системы «Торпедо» вы выделите?


– В нашем составе только один игрок 1991 года рождения готов выступать за основу. Это Семён Валуйский. Сейчас мы ищем других молодых хоккеистов для первой команды.





Что вы думаете о системе «Торпедо»? Много ли внимания уделяете ХК «Саров» из ВХЛ и «Чайке» из МХЛ?


– Пока посмотреть игры не удается, я слишком сильно занят. При этом мой помощник Анатолий Богданов в курсе всех дел этих команд и на связи с их тренерами, поэтому мы обладаем полной информацией. Но у меня, повторюсь, нет времени смотреть их игры и тренировки, я занимаюсь только своей командой.





Охарактеризуйте кратко ваших новичков – Быкова, Счастливого, Коусу.


– Микко Коуса играл в ХИФК в мой последний год работы там, он много работает над собой. Он думал поехать в Северную Америку, но решил попробовать себя в КХЛ, ведь эта лига намного лучше финской. Он – очень хороший атакующий защитник, его бросок пригодится нам в большинстве. К сожалению, сейчас он получил достаточно серьезную травму, и мы, скорее всего, отправим его на обследование в Финляндию. Счастливый и Быков – большие мастера, очень опытные хоккеисты, которые наверняка помогут нам.





Прошедший сезон был вашим первым в КХЛ. Кто из соперников вас удивил, кто понравился больше всего?


– В КХЛ очень много хороших команд, многие клубы всерьез заняты строительством команд на долгие годы. Важно то, что на Западе в этом году будет очень сложно пробиться в плей-офф. На 8 мест претендуют 14 команд, а новички Лиги собирают серьезные составы. Будет сложно всем, и нам в том числе.







В этом году КХЛ расширяется на Запад – в Лигу вступили клубы из Праги, Братиславы и Донецка. Было бы полезно вступить в КХЛ команде из Финляндии?


– Меня часто спрашивают об этом, но у меня нет ответа. Не думаю, что кто-либо из финского чемпионата готов вступить в КХЛ сейчас, но никогда не говори «никогда». Самая большая проблема в Финляндии – деньги. Ты не можешь комплектовать команду хорошими хоккеистами, не можешь жить в хороших отелях. Многие команды держат в составе юниоров, но в КХЛ нельзя вступать с юниорами, здесь нужны мастера.





Охарактеризуйте ваш тренерский стиль.


– Я верю в то, что нужно много работать на тренировках, чтобы пришел результат. Я много общаюсь с игроками, но принятие решений, конечно же, за мной. Прошлогодний успех, вероятно, стал следствием моей философии, я продолжу ей следовать, ведь я верю в нее. Не могу не отметить мой тренерский штаб – у меня отличные помощники. Ну и хоккеисты, конечно, все они – большие игроки. В конце концов, я же не забрасываю шайбы. Я только могу привести команду к общему знаменателю.





Какова цель «Торпедо» на предстоящий сезон?


– Для начала надо попасть в плей-офф. Мы будем идти шаг за шагом, а в январе или феврале посмотрим, какова будет текущая ситуация. Мы способны обыграть каждого, потому нам важно попасть в плей-офф – а там уже все возможно.





Владимир Максимов, специально для khl.ru 

  • Версия для печати

15-08-2012, 14:38

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика