Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
«В командах должны быть женщины-тренеры»

Нападающий «Торпедо» и сертифицированный фитнес-тренер Елена Малиновская — о карьере в Женской хоккейной лиге и роли женщин в штабах команд.



Елена Малиновская входит в ТОП-10 игроков Женской хоккейной лиги по количеству сыгранных матчей – 222. В ЖХЛ нападающий выступает с сезона 2015/2016 и успела поиграть за «Бирюсу», «Динамо СПб» и СКИФ.

В сезоне 2021/2022 Малиновская провела 43 игры и набрала 19 очков, завоевав вместе со СКИФом серебряные медали ЖХЛ – вторые в своей карьере.

Елена занимается спортом не только в рамках хоккейной карьеры, но и за её пределами — летом 2022 года она прошла курсы фитнес-тренеров.

Что сподвигло нападающего пойти на курсы, как она применяет полученные знания и хочет ли стать хоккейным тренером – в интервью официальному сайту ЖХЛ.


«Поражение в финале – 
это как показать ребёнку конфетку и не дать её»


– СКИФ остановился в шаге от Кубка ЖХЛ. В чём причина?


– У нас были тяжёлые матчи в финале. Счёт по ходу игры был ничейным, мы не сдавались, но в финальном матче всё решила серия бросков, которую можно назвать лотереей. Немного обидно, но мы спокойно к этому относимся.


– В вашей карьере это второй финал, в котором не удалось победить. Насколько это обидно?


– Обидно останавливаться в шаге от победы, от главного приза. Вот только почувствуешь запах Кубка, и опять поражение. Это как показать ребёнку конфетку и не дать её. Но в силу опыта я отношусь к этому спокойно и понимаю, что это профессиональный спорт, здесь есть и победы, и поражения. В сезоне 2021/2022 мы заняли первое место в чемпионате России, я завоевала первую медаль, поэтому мне эмоций хватило и без Кубка.


– Какие ваши ожидания от чемпионата 2022/2023?


– Раньше в ЖХЛ были явные лидеры и можно было легко угадать, кто возьмёт Кубок, кто займёт второе место, но сейчас всё поменялось. Теперь невозможно что-либо предугадать, все команды равны между собой. В сезоне 2021/2022 «Агидель», действительно сильная команда, не смогла выйти в полуфинал, хотя все думали, что они точно пройдут дальше. Все хотят выйти в плей-офф, все хотят играть, все хотят завоевать Кубок. Поэтому трудно сказать, что будет в сезоне 2022/2023. Одно знаю точно – будет интересно, потому что все команды равны, не будет таких больших счетов, какие были раньше. Теперь в ЖХЛ каждый гол на вес золота.


– Чувствуете на себе ответственность за младших одноклубниц?


– Да, замечаю, что младшие повторяют за мной некоторые вещи. Девчонки делают это неосознанно, но видно, что они хотят быть чем-то похожими на меня. Мне нравится, что молодёжь в нашей команде не боится подходить советоваться, спрашивать, как сделать лучше, как сделать так же, как делаю я. Приятно быть для кого-то примером, мотивировать молодёжь.



– Вы забросили шайбы в двух матчах «плей-офф» подряд с «Динамо-Невой». Была особая тактика игры против них?


– Во время игры не придаю значения, кто стоит на воротах, задача просто забить гол. Когда играешь – не смотришь на лицо вратаря, смотришь, где она оставила пустые места, чтобы шайба попала в ворота. Особых чувств, играя против «Динамо-Невы», не испытывала, но мне всегда нравился Питер, это мой самый любимый город в России. Играла там два года, и, когда мы приехали туда на матчи, даже поймала нотку ностальгии, но в остальном для меня это был обычный соперник.


«Беготня на земле – самая ужасная часть предсезонки»


– Как проходит предсезонка у «Торпедо»?


– Так получилось, что мы не смогли выехать куда-то на сборы, поэтому проходим их в Нижнем Новгороде. Нет никакой разницы, где тренироваться. Девчонки были за то, чтобы остаться в Нижнем, потому что дома сборы даются легче. У нас по две тренировки в день: занимаемся и на земле, и на льду, весь тренерский штаб с нами, у нас есть врач и массажист, так что мы полностью укомплектованы. От нас требуется только работать, чтобы выйти подготовленными к сезону.


– Какие были ощущения от первого льда?


– Ужасные. Новый сезон – это новые коньки, и любой хоккеист скажет, что после отпуска, да ещё и в новых коньках, тяжело. На первых тренировках привыкаешь не только ко льду, но и к новой форме. Также приспосабливаешься к новому распорядку дня, и в совокупности это всё нелегко. Но в целом все были довольны, потому что лёд – это наша стихия. К тому же часть девочек уехала в сборную, и льда на тренировках было предостаточно, так что все получали удовольствие от занятий.


– Самая сложная часть предсезонки – это…?


– Это индивидуально, у меня слабое место – бег. Ненавижу бегать. Раньше на тренировках мы очень много бегали – по шесть, по десять километров несколько раз в неделю. Для меня это была непонятная подготовка, сейчас такого нет, и это хорошо. Беготня на земле – самая ужасная часть предсезонки, особенно когда на улице жара 28 градусов. Я люблю скоростно-силовые тренировки, работу в тренажёрном зале и ледовые тренировки.


– Какие задачи перед вами поставил тренерский штаб?


– На данный момент нам нужно хорошо подготовиться к сезону, поэтому важно активно тренироваться, работать, чтобы войти в чемпионат в отличной форме.


-– Пересекались ли вы с мужской командой «Торпедо»? Видели Игоря Ларионова?


– Мы тренируемся с мужской командой на одном стадионе, видим друг друга. Игоря Николаевича впервые увидела на товарищеской игре «Торпедо» − «Трактор», пока ещё не удалось пообщаться. Хотелось бы сфотографироваться с ним, потому что этот человек – легенда хоккея.



«Скакать в балетной пачке и искусственно улыбаться – не моё»


– В это межсезонье вы закончили курсы тренера по фитнесу. Почему решили пойти учиться, а не отдыхать?


– Получить сертификат фитнес-тренера была одна из моих целей, появилось свободное время, и я поняла, что уже пора её достичь. Очень люблю тренажёрный зал, спортивных людей, поэтому начала с себя. Мне понравилось тренироваться, начало получаться и появились первые результаты. После этого многие стали спрашивать, как накачать ту или иную часть тела, мне это так нравилось, что решила получить сертификат, который подтвердит, что у меня есть нужные знания. Профессия фитнес-тренера никогда не устареет, потому что в наше время все хотят выглядеть красиво, а моду на здоровый образ жизни можно назвать вечной. К тому же мне нравится делать людей красивыми, от этого они становятся счастливыми, и это круто.


– Помогаете «Торпедо» во время занятий на земле?


– Да, иногда помогаю, но понимаю, что в этой команде я игрок. С хоккеистками я работаю дополнительно, индивидуально и вне тренировок с «Торпедо».


– Одноклубницы просят помочь составить программу питания? Или подсказать какие-то упражнения? Может, просят подсказать, как приобрести рельеф?


– Да, вопросов масса. Часто спрашивают про спортивное питание, о том, как правильно делать те или иные упражнения. Постоянный вопрос у девочек – как похудеть, как накачать попу и пресс. Для кого-то уже составляла план питания, с кем-то начну основательно заниматься с сентября, составлю план тренировок и питания. Мне нравится такая работа.


– Что было самым интересным из того, что вы узнали на курсе?


– Узнала, что массу можно накачать любым весом, необязательно для этого тягать много килограммов. Но в остальном чего-то принципиально нового я не узнала, так как уже владела определённой информацией по этой теме.


– Что вам нравится больше: играть или тренировать?


– Несколько лет назад я бы точно ответила, что мне больше нравится играть. Сейчас же в равной степени нравится и играть, и тренировать, но не знаю, как мои предпочтения изменятся в будущем. Думаю, что совсем скоро мне будет больше нравиться тренировать, нежели играть.



– Шаг ли это к тому, чтобы в будущем пойти тренировать хоккейную команду?


– Да, мне было бы это интересно. Не понимаю, почему в ЖХЛ так мало женщин в тренерских штабах. У европейцев и американцев в тренерском штабе всегда есть женщина, у нас такого, к сожалению, нет. Думаю, что в женских командах должны быть женщины-тренеры.


– Почему вы выбрали хоккей?


– У меня такой характер. В семь лет мама отдала меня в балет, у меня все получалось. Мама мной гордилась, но я понимала, что мне не нравится скакать в балетной пачке и искусственно улыбаться, это не моё. Спустя какое-то время подруга предложила мне зайти в хоккейную секцию, с тех пор я осталась в хоккее. Подруга давно закончила, а я продолжаю. Мне сразу понравилось играть, здесь эмоции, азарт, у меня никогда не было желания бросить этот вид спорта.


– Вы ведёте Telegram-канал, посвящённый здоровому образу жизни. Что вас вдохновило на создание канала?


– Главная цель канала – мотивация, чтобы люди видели, что здоровый образ жизни — это не так сложно, как принято думать. Некоторым кажется, что на здоровое питание уходит много денег, но это не так. В своём Telegram-канале я показываю блюда, которые можно сделать из продуктов, продающихся в обычном супермаркете у дома. Сейчас сборы, поэтому не могу вести канал так активно, как хотелось бы. Жду, когда сборы закончатся, чтобы выкладывать больше контента. Будет много видео с упражнениями на все части тела, в том числе на ягодицы и пресс, как все любят. Будет больше мотивационных постов. Хочу быть примером для людей, может кто-то посмотрит мой блог и захочет пойти в зал. Буду очень рада, если своим примером смогу кому-то помочь.


– Всегда ли вы вели здоровый образ жизни? Или это приходит с опытом?


– Не всегда, я вообще люблю поесть. Те, кто близко со мной общаются, знают, что еда – моя большая любовь. За калоражем начала следить два года назад, в первое время это неудобно, потому что не знаешь, сколько в каком продукте калорий. Через полгода всё запомнила и перестала пользоваться вспомогательными таблицами, могла уже просто посчитать в уме, сколько калорий в блюде.


Источник: ЖХЛ.

  • Версия для печати

9-08-2022, 16:56

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика