Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
21 августа - открытие Турнира памяти А.М. Рогова!
21 августа во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко стартует розыгрыш ежегодного турнира памяти Заслуженного тренера России Александра Михайловича Рогова. В 13:00 на лед выйдут казанский "Ирбис" и московские "Крылья Советов", а в 17:00 матче-открытии действующий чемпион соревнований, нижегородская "Чайка", сразится с "Реактором" из Нижнекамска. В стартовый день турнира предлагаем вам ознакомиться с личностью Александра Михайловича, чье имя носит наш турнир. Поможет нам в этом известный нижегородский и заволжский фотограф и журналист Сергей Аристов.

Предан был единственной команде!

Александр Михайлович Рогов выступал за "Торпедо" с 1958 по 1969 год, был его капита­ном. Провел за автозаводский клуб более трех­сот матчей и забросил в них 68 шайб. Более 35 лет он работал тренером торпедовской хоккей­ной СДЮШОР. Удостоен звания "Заслуженный тренер России". Под его руководством в разные годы тренировались будущие олимпийские чем­пионы — Александр Скворцов и Владимир Ковин, чемпион мира и Европы Михаил Варнаков, а так­же призеры молодежных, юниорских мировых и европейских первенств — Евгений Бобарико, Олег Кудрявцев, Герман Кулев и многие другие. 22 декабря 2016 года именной стяг Александра Михайловича Рогова навечно был поднят под своды домашней арены «Торпедо» — культурно-развлекательного комплекса «Нагорный».

Настоящий вожак!

Как играл Рогов, мне, к сожале­нию, увидеть не удалось. В пору его выступлений, в 60-е годы, теле­трансляций матчей «Торпедо» практически не было, а ездить на игры в Горький — маловат еще был, отец не брал с собой во взрослые мужские компании. Но болельщики-ветераны и од­ноклубники Рогова рассказы­вали, что незаурядным он был хок­кеистом — боец до мозга костей, на­стоящий вожак команды и, что особенно они подчеркивали, ни­когда неспособный на подлости, как на льду, так и за его пределами.

Впервые я увидел Рогова сорок шесть лет назад — в марте 1972 года на фи­нальном турнире областного первенства в Заволжье, когда он в са­мом начале своей тренерской карь­еры возглавлял молодежную команду «Торпедо». Молодой, энергичный, в сере­ньком демисезонном пальтишке профессионально-спокойно, уве­ренно и в то же время по-отечески душевно руководил своими воспи­танниками, что на соревнованиях областного масштаба было как-то необычно.

Не случайно его команда, в кото­рой тогда солировали Виктор Доброхотов, Валерий Савин, Александр Цыганов, Михаил Миронов, а также более молодые Александр Скворцов, Владимир Ковин и Сергей Тюляпкин (все они от Рогова затем перешли в команду мастеров «Торпедо»), букваль­но «на одном коньке» разгромила всех соперников и убедительно выиграла турнир.

Некоторое время, в начале семиде­сятых, Рогов был и одним из тренеров торпедовской команды мастеров, но душа его все же больше лежала к рабо­те с детьми и подростками. Юниоры «Торпедо», которых возглавлял Рогов, становились чемпионами России (1999 г.), серебряными (1992 г.) и бронзовыми (1975 г.) призерами первенств страны. Многие из воспитанников Алек­сандра Михайловича впоследствии пошли по стопам своего наставника и тоже стали тренерами. Кроме трех на­ших прославленных чемпионов — Ковина, Скворцова, Варнакова, — это Игорь Аверкин, входящий в тренер­ский штаб ХК «Саров», Виктор Добро­хотов — тренер «золотого» состава молодежной команды «Чайка», а Сергей Тюляпкин, Сергей Еганов, Владимир Коньков и Евгений Бобарико обучили хоккейному ремеслу немало юношей в школе «Торпедо».

Уже тогда, мне — пацану — броси­лись в глаза его принципиальность, требовательность и в то же время уважение не только к своим подопеч­ным, но и ко всем окружавшим его людям. И его воспитанники, с кото­рыми мне тогда довелось познакомиться (и до сих пор поддерживаем дружеские отношения), были под стать своему тренеру — лихие и бесстраш­ные рыцари на площадке, вне ее — добрые и отзывчивые ребята. Затем, когда я по долгу службы стал регулярно освещать в областных газетах матчи юношеских торпедовских команд, мы познакомились с Ро­говым поближе, общались и, несмотря на большую разницу в возрасте, в ито­ге стали хорошими приятелями.

На мой взгляд, был у него какой-то особый человеческий дар притяги­вать к себе людей, особенно тех, кто моложе его. И доказательство тому — его многочисленные прослав­ленные воспитанники.

Не ссылался на занятость...

В последние годы, когда Алек­сандр Михайлович находился на заслуженном отдыхе, я иногда по­званивал ему, справлялся о его здоровье (которое резко пошатну­лось), с интересом слушал его мне­ние по поводу последних хоккей­ных событий, обращался к нему с просьбой уточнить те или иные факты из истории «Торпедо». Он никогда не отказывал, не ссылался на занятость или плохое самочувствие, а подробно, профессионально и очень аргументи­рованно давал свой комментарий к прошедшему матчу, исчерпывающую характеристику действиям команд и хоккеистов.

Иногда мы встречались с Рого­вым и на матчах «Торпедо». В янва­ре 2012 года, накануне его 72-ле­тия, мы встретились в «Нагорном». В этот день он про­сто не мог здесь не быть — ведь под своды ледовой арены поднимали стяги с фамилиями его самых ти­тулованных воспитанников Скворцова, Ковина и Варнакова. Перед игрой я подарил Миха­лычу несколько фотографий, где он с одноклубниками-ветеранами на трибуне переживает за родную команду, а он поставил мне свой автограф на фирменной раритет­ной клюшке с надписью «Торпедо» — Горький» рядом с подписями авто­заводских героев 1961-го Чистовского, Сахаровского и Кормакова. Как оказалось, это была наша последняя встреча… Однако память в сердцах любителей хоккея будет жить вечно.

Сергей Аристов

  • Версия для печати

21-08-2018, 11:22

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика