Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Дмитрий Шуленин: «Нравится, когда люди живут хоккеем»
В составе нижегородской «Чайки» защитник Дмитрий Шуленин стал обладателем Кубка Харламова, в составе «Торпедо» он дебютировал в КХЛ, проведя неплохой прошлый сезон. Не случайно в межсезонье молодой хоккеист получил приглашение от магнитогорского «Металлурга». Правда, сыграть за «Магнитку» в КХЛ Шуленину не довелось: вскоре после начала чемпионата он снова оказался в «Торпедо».

- Дмитрий, вы один из самых высоких игроков в нынешнем составе «Торпедо». В детстве не пробовали себя в тех видах спорта, где рост имеет значение?
- Так получилось, что еще будучи школьником, я в один момент резко вырос и в классе всегда был выше других своих сверстников. Бывало, во дворе играли и в баскетбол, и в волейбол, но только непрофессионально. А так, чтобы серьезно - только хоккей. Меня отец в три года отдал в хоккейную секцию, и я до сих пор катаюсь (улыбается). На самом деле, родители думали прежде всего о том, чтобы я в свободное время без дела не слонялся, был чем-то занят. А получилось, что хоккей стал всей моей жизнью.

На отдыхе где-нибудь на пляже люблю поиграть в волейбол - опять же, не с профессионалами. Летом и нужен такой отдых - подвигаться, что-то поделать, отвлечься от хоккея, занимаясь другими видами спорта. Для меня - удовольствие погонять мяч, играя в футбол. На самом деле, есть много интересного. Я вот всегда в гольф хотел сыграть, но у нас в России он не особо развит.

- Гольф - это мечта на будущее?
- Нет, мечта у меня другая - выиграть какой-то трофей. Сейчас это Кубок Гагарина. Потом, возможно, чемпионат мира, Олимпийские игры. А гольф - это так, забава, которая только от тебя зависит: захотел – поехал, поиграл.

- В прошлом сезоне вы получили травму, играя в футбол. Неужели настолько сильно его любите, что ради футбола способны пожертвовать матчами плей-офф?!
- Ну, нет! Это чистая случайность. Я очень люблю матчи на вылет, когда идет настоящее «рубилово». В «Чайке» свои лучшие игры показал, считаю, именно в плей-офф. А тут так получилось, что мы с ребятами просто разминались, пинали мяч перед раскаткой. И где обычно играем в футбол, кто-то поставил скамейку, которой не должно было быть. Весь сезон там играли, никто себе ничего не ломал. У меня же - перелом третьего и четвертого пальцев на ноге. Конечно, было обидно получить травму - мой отец приехал из Москвы специально посмотреть матч «Торпедо» с московским «Динамо», а я взял и «сломался». С другой стороны, значит, так должно было произойти - судьба уберегла от чего-то худшего.

- Смотрели игру против «Динамо» вместе с отцом на трибуне?
- Нет, ногу поднимать мне запретили, чтобы отек сошел. Поскольку у меня был открытый перелом, врачам надо было понять, останется кость стоять на месте или сдвинется, и тогда пришлось бы вставлять спицу. В итоге сказали, что делать операцию не понадобится.


- Когда возобновили тренировки?
- Я в отпуске пораньше вышел, до начала предсезонки месяца два оставалось. Сами пальцы не болели - болела нога. Я же месяц ею особо не двигал, мышцы атрофировались, и даже когда просто ходить начинаешь, нога болит. А когда первый раз вышел на лед, на следующий день она гудела так, что я с кровати еле встал. «Что вообще происходит?» - думал. А потом покатался - вкатился, все нормально стало. За время простоя мне самому уже хотелось быстрее вернуться на лед, потренироваться. Соскучился по этому делу.

- В процессе восстановления после травмы успели набрать лишний вес?
- Я бы не сказал, что слишком много. Да, мама откормила меня, но эти два килограмма я, начав тренироваться, сбросил буквально за неделю. Мне кажется, летом это у всех есть - отдыхаешь, ничего не делаешь, только ешь - в любом случае, что-то наберешь. Но я не позволял себе кушать поздно вечером, перед сном. Поужинав, старался ограничиваться водой, потому что знал: сейчас мало двигаюсь, и надо следить за питанием. Хотя удержаться было непросто: моя мама имеет привычку приносить разные вкусности ко мне в комнату, все под рукой - даже ходить за едой не надо (улыбается).

- Вас не удивило, что, несмотря на травму, в мае к вам проявила интерес «Магнитка»?
- Об ее интересе мне еще раньше сообщили, но я это всерьез не воспринимал. А потом начались переговоры, и трансфер состоялся. Там, по сути, от меня ничего не зависело: вопрос решался между руководством двух клубов, а я просто говорил либо «да», либо «нет». По окончании прошлого сезона из «Магнитки» ушли три ведущих защитника, и руководство ХК «Металлург» из-за нехватки игроков в линии обороны сразу начало «подписывать» тех, кого могло взять. В прошлом сезоне я, вроде бы, неплохо выступил, считаю, заслужил этот шанс. А как им воспользовался - это другое дело.

- Как ваши родители отреагировали на новость о том, что вы должны поехать в Магнитогорск?
- Сначала болезненно, а потом... Они понимают, что при моей работе сегодня я - здесь, завтра - там, и от этого никуда не денешься. Пожелали удачи, сказали: «Давай, старайся». Они всегда поддерживают любой мой выбор. Мы, конечно, советуемся, как лучше поступить, но решение принимаю я сам. Получается, я с 16 лет живу не дома, то есть самостоятельность вошла в привычку, на родителей уже так не полагаешься. Знаю, что папа и мама всегда помогут, но стараюсь сам решать важные вопросы.

- Обычно на лето тренеры дают игрокам индивидуальные задания. Поскольку вы поменяли команду, то по какому заданию занимались - от «Торпедо» или от «Металлурга»?
- Нет, я занимался самостоятельно. Когда позвонил тренеру «Магнитки» по физподготовке, он мне сказал: «Ну как я тебе могу предлагать что-то делать, если я тебя не знаю? Сейчас наговорю какие-то упражнения, а тебе их вообще делать нельзя». Посоветовал обычные упражнения, так, чтобы не травмироваться, и большими весами не заниматься. «Подойди к предсезонке готовым процентов на 65-70, остальное нагоним».

- В каком состоянии вы вышли из отпуска?
- Вы имеете в виду физическую форму? Я вышел в отличном состоянии, потому что летом активно занимался. Сначала мой агент предложил съездить в Детройт. Я вообще первый раз побывал в Америке. Было интересно посмотреть, как там идет подготовка, как работают хоккеисты. На американском сборе постоянно был с тренером. Ко мне там очень здорово отнеслись. Потом тренировался здесь, под Нижним, тоже с хорошим тренером. То есть к началу предсезонки физическое состояние было очень приличное. Это потом процесс подготовки пошел немного по-другому, не так, как я привык. И в результате всю форму растерял.

- На предсезонных сборах в «Магнитке» уже чувствовали, какую роль собирается отвести вам тренерский штаб?
- Я сыграл, по-моему, во всех контрольных матчах, кроме одного, но игровое время было небольшое. Мне особо никто ничего не говорил, кроме стандартного: «Давай, работай, и все будет хорошо». Мол, начало сезона - сам понимаешь, всякое бывает... И вдруг, однажды утром звонит агент и говорит: «Тебя обменяли в ЦСКА». А через два-три часа позвонили еще раз и сказали, что я еду в «Торпедо».

- То есть «армейцем» вы побыли пару часов? Или вообще не побыли, раз контракт не подписывали?
- Трудно сказать.

- А не интересовались у знакомых ребят, попадавших в подобную ситуацию, может, это рекорд по скорости обмена в КХЛ?
- Вряд ли. В той же «Магнитке» есть примеры. Допустим, нападающего Дениса Кокарева в октябре сначала обменяли из «Салавата Юлаева» в ЦСКА, а в итоге он поехал сразу в «Магнитку». У него вся процедура обмена заняла пять минут (улыбается). Узнав об обмене, я сначала опешил. Но когда выяснилось, что возвращаюсь в «Торпедо», был этому рад, потому что мне нравилось здесь играть, нравится город и атмосфера, когда люди живут хоккеем.

- Находясь в «Магнитке», поглядывали за тем, как идет подготовка у торпедовцев?
- За «Торпедо» следил постоянно, с того момента, как перешел в другой клуб. Я и контрольные матчи смотрел. В Магнитогорске часовой пояс другой - на два часа вперед. Когда в августе в Нижнем Новгороде начинались вечерние матчи Кубка губернатора, я уже был дома и мог на ноутбуке наблюдать за игрой «Торпедо».

- В «Торпедо» и «Чайке» вы неизменно выступали под номером 63. Он что-то значит для вас?
- По юношам у меня были номера в основном с «пятерками» - 5-й, 25-й, 55-й. Потом мне показалось, что игра не особо ладится, решил поменять номер. И когда взял 63-й, мы чемпионами МХЛ с «Чайкой» стали, в плей-офф с «Торпедо» регулярно выходим. Вот я и думаю: «Зачем менять, когда все хорошо?»

- После возвращения в «Торпедо» вы провели несколько матчей, а потом перестали попадать в состав. Главный тренер объяснял это плохой физической формой. Согласны с такой оценкой?
- Петерис Скудра правду сказал, и я не скрываю, что мое физическое состояние было не самым лучшим. Первые матчи неплохо сыграл на эмоциях, а потом почувствовал, что начал сдавать позиции. Пока два месяца не играл, я усиленно готовился - каждый день по две тренировки было, в зале много работал. То есть наверстывал упущенное, что растерял, пока не играл в «Магнитке». Сейчас чувствую себя более или менее нормально. Надеюсь, к плей-офф наберу свою самую лучшую форму.
  • Версия для печати

5-02-2018, 13:53

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика