Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Артур Кулда: «Челиос подсказал то, что не сказал бы ни один тренер»

Защитник «Йокерита» Артур Кулда в интервью KHL.ru – о борьбе «шутов» за плей-офф, своей голевой «засухе», работе с Олегом Знарком и Дмитрием Квартальновым, образе Джокера на Хэллоуин и многом другом.




До конца регулярного чемпионатам осталось всего несколько матчей, а точный состав участников плей-офф до сих пор не ясен – ни на Востоке, ни на Западе. В Западной конференции перед заключительным отрезком «регулярки» осталось три кандидата на две путёвки – «Витязь», «Йокерит» и ХК «Сочи». «Шуты» из Хельсинки за 58 матчей набрали 93 очка, одержали победы в последних трёх встречах и располагаются пока на восьмой строчке Запада.



«Витязь» или «Слован»? «Сибирь» или «Куньлунь»? Эксперты о концовке сезона





«Как преобразился Ковальчук!» Эксперты об итогах «регулярки» для игроков



Латвийский защитник Артур Кулда выступает в «Йокерите» уже второй год. До этого Кулда в КХЛ  защищал цвета «Сибири» и «Салавата». В текущем сезоне на счету 28-летнего игрока 9 (0+9) очков в 42 матчах, в среднем он получает около 19 минут игрового времени за встречу.



08_20161011_CSK_JOK_VNB 5.jpg



«Мы в этом году и ЦСКА два раза обыграли, и СКА»



- «Йокерит» сейчас удерживает восьмую строчку на Западе, в последних трёх матчах одержаны победы. Настрой боевой?



- Настроения в команде нормальные. Все ждут следующих игр, всё идёт в совершенно рабочем режиме, так же, как и до этого. Надо просто побеждать в следующих матчах, и попадать в плей-офф.



- Как оцениваете вероятность попадания в плей-офф? Последним соперником «Йокерита» в «регулярке» будет «Ак Барс».



- Шансы у нас хорошие. (Улыбается.) А то, что впереди «Ак Барс»... Мы в этом году и ЦСКА два раза обыграли, и СКА тоже два раза. Не думаю, что будем пасовать только из-за названия команды соперника. Большинству из нас, наоборот, очень нравится играть против хорошего, талантливого противника.



И в «Салавате», и в «Сибири» у меня осталось много друзей. Хорошо, что мы в другой конференции, с ними не конкурируем, так что можно смело болеть за обе эти команды.



- «Йокерит» в этом сезоне удачно играл против СКА: одержал две победы, одно поражение в серии буллитов. Если станете восьмыми в конференции, сумеете дать бой команде Олега Знарка?



- Конечно. Плей-офф – это уже нечто другое, отличающееся от «регулярки», там всё возможно. Но считаю, что заранее думать о сопернике на плей-офф неправильно. Всё может случиться, всё может поменяться. Поэтому просто ждём заключительных матчей гладкого чемпионата.



- В январе у вас было семь поражений в восьми играх. В чём причины?



- Всегда можно найти разные причины. Где-то мы уставшие были, где-то не повезло – сами неудачно провели игры. Но мы все вместе, все игроки нашей команды в одинаковой ситуации. Надо просто сплотиться и показывать лучший хоккей в каждой игре, в каждой смене.



kulda_7.jpg



«Подумал: «Сейчас забью и попрёт!» Но гол отменили»



- Вы в нынешнем сезоне провели только 40 матчей.



- Так получилось из-за травм. Всё новые. Немного неудачно вышло... В игре против «Сибири» повреждение получил, против своего бывшего клуба. Но такое случается. Хорошо, что сейчас меня ничего не беспокоит, и я могу в полную силу помогать команде. Стараюсь выходить и показывать свою игру.



- Это самый травматичный сезон в вашей карьере?



- (Задумался.) Разные ситуации бывали. Когда-то приходилось практически весь сезон с недолеченной травмой играть. Тоже не очень приятно было. Но год на год не приходится. Просто в этом сезоне получилось неудачное стечение обстоятельств. Хотя всё было нормально, физически к регулярному чемпионату был готов хорошо.



Со Знарком я работал и в клубе, и в юниорской, и во взрослой сборной... В то время я просто набирался опыта. И Знарок дал мне много пищи для размышлений, много чего подсказал.



- В целом своей игрой в сезоне довольны?



- Прежде всего, стараюсь приносить максимальную пользу команде, выполнять то, что требуется. В принципе, в этом смысле сезон складывается достаточно хорошо. Но сейчас самому себе оценку дать будет неправильно. Всегда хочется большего. Осталось несколько игр, постараюсь ещё лучше завершить регулярный чемпионат.



- В первом сезоне в КХЛ вы забили девять голов, а в текущем пока ни одного. Тренеры иначе вас используют?



- Я забил один гол! Но его не засчитали. Со «Слованом» это было. Нашли «вне игры». Долго смотрели... А я успел подумать: «Вот сейчас точно забью – и попрёт!» Все меня поздравили. Но арбитры посмотрели видео, и отменили, бывает. Так что пока «засуху» могу списать на небольшое невезение. Потому что и в черенки клюшек попадаю, и в штанги. Надеюсь, все самые ценные и важные голы придут в плей-офф.



02_20151022_MMG_JOK_KOV 5.jpg



«В этом году надо было учить новичков приспосабливаться к КХЛ»



- Почему два года назад выбрали именно «Йокерит»?



- Я был без контракта, и поступило предложение из «Йокерита». Оно меня во всём устроило. Хорошая команда, высокие цели перед собой ставит, классная организация. Плюс, недалеко от дома. В принципе, было бы глупо отказывать и не ехать. Хотя и с другими клубами я общался. Но решил, что «Йокерит» будет оптимальным вариантом.



- Стали своим в финской команде?



- По-фински не заговорил, но своим, думаю, стал. В этом году у нас много новичков появилось, уже им надо было что-то объяснять, показывать. Учить их приспосабливаться к КХЛ. Так получилось, что у нас только несколько человек в команде провели больше матчей в КХЛ, чем я.



Челиос подсказывал такие вещи, которые не смог бы сказать ни один тренер или другой партнёр. Мне в тот год было 21, а ему исполнилось 48! Он старше моего отца.



- А в новогоднем видео «Йокерита» вы поздравили болельщиков на финском.



Ковальчук на стульчике и ёлки от «Сибири». Новогодние ролики клубов КХЛ



- Помню, что «хюва йолуа» – это «с Новым годом». Но по-фински я всё равно не особенно: могу посчитать до десяти, поздороваться-попрощаться, плюс разные лёгкие бытовые фразы. Ещё знаю такие слова, как «курица», «говядина», «молоко» – то, что в магазине можно купить. У нас играет Чарльз Геноуэй, для него это третий год в КХЛ, и по-русски он уже достаточно много может сказать. Так что и здесь бывает по-разному. (Улыбается.)



kulda_5.jpg



«Со Знарком работал и в клубе, и в юниорской, и во взрослой сборной»



- Юкка Ялонен – очень опытный, титулованный тренер. Как с ним работается?



- Хорошие, рабочие отношения. Вообще в «Йокерите» штаб очень опытный. Наш тренер по защитникам Ханну Вирта много отыграл в НХЛ. Он сам защитник, но в своём дебютном сезоне один раз даже сделал хет-трик! Раймо Хелминен – один из самых известных и титулованных финских игроков. В общем, у наших тренеров всегда есть, что нового узнать, спросить, поинтересоваться, послушать.



Юкка Ялонен: «Сравнивать титулы – как сравнивать детей: каждый особенный»



- Ялонен требовательный тренер?



- Я бы не сказал, что европейских тренеров можно разделить на демократов и тиранов. Думаю, показывать надо и одни, и другие тренерские качества, правильно вести себя в зависимости от ситуации.



- За что от Ялонена может достаться?



- Так же, как и у других тренеров – потеря шайб на синей линии, невозврат в оборону, ленивые действия на льду, неточные пасы. Планшетки по раздевалке не летали. Мы все профессионалы, можно объяснить так – и мы поймём, что не надо делать, и что надо исправить.



Ещё помню игру с московским «Динамо». Мы проигрывали 1:3, за две минуты до конца сравняли, и по буллитам выиграли. Я забил победный буллит!



- Вы работали с Дмитрием Квартальновым, Петерисом Скудрой, Олегом Знарком. Что запомнилось?



- Каждый тренер по-своему хорош, у каждого есть свой стиль, каждый из них дал мне определённые навыки, определённые уроки и знания.



- Какие знания получили от Олега Знарка? 



- Тяжело выделить что-то определённое. Со Знарком я работал и в клубе, и в юниорской, и во взрослой сборной... В то время я просто набираться опыта. И такой тренер, как Знарок, дал мне много пищи для размышлений, много чего подсказал.



«Резче, резче работаем!» Знарок и игроки сборной о третьем этапе Евротура



12_20121016_DIN_SIB_KUZ 087.jpg



«Помню, как забил последний буллит московскому «Динамо»



- Соглашение с «Йокеритом» у вас заканчивается в этом году. Какие планы?



- Сейчас главное – нам попасть в плей-офф, и там хорошо выступить. А дальше будет видно. Сейчас немного не до этого. Северная Америка? Вероятности всегда есть разные. Опять же – надо подумать после сезона. Посмотреть, какие будут предложения, всё взвесить и тогда уже принять решение.



- Следите за результатами своих бывших команд КХЛ?



- Конечно, мне интересно. И в «Салавате», и в «Сибири» у меня осталось много друзей. Хочется, чтобы у них тоже всё классно складывалось. Хорошо, что мы в другой конференции, с ними не конкурируем, так что можно смело болеть за обе эти команды.



«Вне игры» нашли. Долго смотрели... А я успел подумать: «Вот сейчас точно забью – и попрёт!» Все меня поздравили. Но арбитры посмотрели видео, и отменили, бывает.



- Непростая ситуация сейчас у «Салавата», даже плей-офф под вопросом... 



- Шансы 50/50. У всех осталось по несколько игр, и загадывать не хочется. Посмотрим.



- Какие самые яркие воспоминания у вас остались от игры в «Сибири»?



- Очень много всего! Для меня это был первый год в КХЛ, и конечно, море впечатлений получил... Я когда приехал летом – леса горели, было очень жарко. А потом зимой две недели стояли морозы под «-45»! Ещё помню игру с московским «Динамо». Мы проигрывали 1:3, за две минуты до конца сравняли, и по буллитам выиграли. Я забил победный буллит! В общем, очень интересный, эмоционально насыщенный сезон получился.






- До или после этого ещё приходилось бить буллиты?



- До этого два раза бил, в том же сезоне – против «Югры» и «Донбасса». Помню хорошо, потому что не забил. А после того, как забил – перестал бросать. (Улыбается.) С тех пор ни разу. И до того сезона в «Сибири» – ни разу.



- Получается, Квартальнов разглядел в вас буллитёра?



- Да просто на раскатке тогда перед «Динамо» забил буллит, вот и дали возможность бросить потом и в серии.



- Новосибирские болельщики тепло приветствовали вас в этом году.



- Мне было очень приятно приехать сыграть против «Сибири». В прошлом году у меня это не получилось, так что было здорово вернуться.



kulda_6.jpg



«Когда играл с Челиосом, мне было 21, ему – 48, он старше моего отца»



- Когда вы приехали в Россию, вас никто не знал и приходилось доказывать свою состоятельность?



- Конечно. Каждый игрок хочет показать свой лучший хоккей, причём надо делать это в каждом матче. В моём случае – я очень старался. Во многих клубах играли мои знакомые, но для меня здесь был совершенно другой хоккей, плюс – новые города, новые места, перелёты необычные. Но что мне очень понравилось – я приехал и почти моментально адаптировался, как к игре, так и к быту. Было очень комфортно.



- В Северной Америке вы играли в паре с трёхкратным обладателем Кубка Стэнли, легендарным Крисом Челиосом. Наверное, это супер-опыт...



- Сейчас я могу посмотреть назад, и действительно понять, что игра с ним очень многое мне дала. Он подсказывал такие вещи, которые не смог бы сказать ни один тренер или другой партнёр. Мне в тот год было 21, а ему исполнилось 48! Он старше моего отца. И я на самом деле очень хорошо помню вещи, которые он подсказывал – как себя вести, в какой ситуации как сыграть. Это всё помогает мне до сих пор.



Наш тренер по защитникам Ханну Вирта много отыграл в НХЛ. Он сам защитник, но в своём дебютном сезоне один раз даже сделал хет-трик! Раймо Хелминен – один из самых известных и титулованных финских игроков.



- Какой самый важный совет он вам дал?



- Он всегда говорил: «У тебя есть больше времени, чем ты думаешь». Грубо говоря, это можно понять так: ещё до того, как к тебе пришла шайба, пока идёт игра, ты уже можешь принимать решение. Хотя словами тут объяснить трудно, нужно выйти на лёд и просто это почувствовать самому.



- А в детстве у вас был пример среди игроков?



- Не было одного защитника, на которого я бы очень хотел походить или равняться. Но помню, как мы с командой поехали на матч в Америку, были в Лос-Анджелесе и пошли на матч «Кингз» против «Рейнджерс». В то игре хет-трик сделал Роб Блэйк, и с тех пор я старался следить за тем, как он играет.



- Вы всегда хотели быть только защитником?



- Нападающим иногда играл – и в детстве, и в более старшем возрасте. Но очень редко. Я пришёл в хоккей, тренеры посмотрели, что у меня хорошие физические данные, и сразу определили в защиту.











«Джокером на Хэллоуин меня сделала жена»



- Придя в «Йокерит», вы поменяли игровой номер.



- Здесь играют по 32 номером, 44 уже был занят. Но тайного смысла в моих номерах нет. Когда я играл в юниорской лиге в Северной Америке, меня вызвали в «Чикаго Вулвз». У них была майка с 32 номером свободная, её мне и дали.



- У вас есть мечта?



- Выиграть. Выиграть всё, в чём участвую. Смысл вообще играть, если не хочешь победить?



- Если бы могли вернуться назад, что бы изменили?



- Если возвращаться назад во времени, очень многое можно поменять... Вплоть на хоккейных решений на льду в одной отдельно взятой смене! Но в моей жизни многое произошло так, как хотелось бы. Сходу и не сказать, что хотелось бы изменить. Мы взрослеем, умнее, меняются взгляды и цели... Пусть всё остаётся, как есть!



Шансы у нас хорошие. А то, что впереди «Ак Барс»... Мы в этом году и ЦСКА два раза обыграли, и СКА тоже два раза. Не думаю, что будем пасовать только из-за названия команды соперника.



- Вы довольно активно ведёте свою страничку в «инстаграм». Нравятся соцсети?



- Да, недавно начал вести страничку. Но когда много игр и, соответственно, мало времени – мне немного помогают. Вообще «инстаграм» – это полезно: много друзей в прошлом году спрашивали – как я, где я нахожусь, когда игры, что нового. Теперь узнать это можно и там.



- В этом году накануне Хэллоуина фурор в соцсетях произвело ваше фото в образе Джокера.



- С женой раздумывали, как нам нарядиться. Долго не могли найти костюмы и понять, как хотели бы выглядеть. В итоге пришли к выводу, что раз я играю в команде «Йокерит», то мне нужно стать Джокером. Но меня было трудно убедить. (Смеётся.) А в итоге – поразительно, как жена меня смогла так накрасить. Это же всё было сделано в домашних условиях! Хотя все вокруг потом были уверены, что это профессиональная работа, профессиональный грим.



Злодей Кулда и лучший гол Шестёркина: обзор соцсетей



- То есть в жизни Артур Кулда вовсе не злодей?



- В жизни – добрый и хороший. А вот на льду можно иногда побыть и злодеем. (Улыбается.)



kulda_1.jpg



Досье





Артур Кулда



Родился 25 июля 1988 года в Лейпциге (Германия)



Карьера: «Призма» – 2003-2004 гг.; ЦСКА-2 – 2005-2006 гг.; «Питерборо Питс» – 2006-2008 гг.; «Чикаго Вулвз» – 2008-2011 гг.; «Атланта Трэшерз» – 2009-2011 гг.; «Сент-Джонс Айс Кэпс» – 2011-2012 гг.; «Виннипег Джетс» – 2011-2012 гг.; «Сибирь» – 2012-2013 гг.; «Салават Юлаев» – 2013-2015 гг.; «Йокерит» – 2015-н.в. Выступал за юниорскую, молодёжную и взрослую сборные Латвии. 



  • Версия для печати

10-02-2017, 16:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика