Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кирилл Рассказов: В Нижнем настоящий хоккейный бум!
Нападающий «Торпедо» Кирилл Рассказов рассказал о своей хоккейной карьере, поделился впечатлениями от перехода в нижегородский клуб, а также назвал лучшего нападающего КХЛ.

- Кирилл, как вы пришли в хоккей?

- Изначально я мог прийти и в футбол. Во дворе с ребятами мы во что только ни играли, и в футбол в особенности. Я любил многие игровые виды спорта. Но отец отвел меня в хоккейную секцию, ведь в Омске именно этот вид спорта пользуется большой популярностью. Так, с шести лет я стал заниматься хоккеем. Правда, когда в нашей школе проходили футбольные турниры, меня активно приглашали присоединиться. Даже тренеры приходили к нам домой и убеждали родителей. Но я все-таки остался в хоккее.


- Немало времени вы отыграли за «Омских ястребов», в составе которых выиграли Кубок Харламова два раза подряд в 2012 и 2013 годах. Какая победа особенно запомнилась?

- Для меня это были два абсолютно разных сезона, и каждый из них значим по-своему. Перед сезоном 2011-12 я проходил подготовку с первой командой, регулярно вызывался в молодежную сборную. Но на чемпионат мира среди молодежных команд я не попал, и в состав «Авангарда» не пробился. Да и сезон в МХЛ у меня поначалу складывался не слишком удачно, хотя плей-офф оставил самые приятные впечатления. Но ведь не зря говорят, что титул защитить сложнее, чем завоевать его в первый раз. К тому же в плей-офф-2013 мы играли той же командой, что провела регулярный сезон. Не было никакого усиления от «Авангарда». Хотя, например, Калинин с Пивцакиным в решающих играх могли бы нам помочь. В итоге в очень напряженной борьбе мы выиграли Кубок Харламова второй год подряд.


- В сезоне 2013-14 вы провели несколько игр в составе «Авангарда», но при этом еще выступали за «Ермак» (Ангарск).

- Я провел предсезонку с «Авангардом», а затем месяца на четыре отправился в «Ермак» - фарм-клуб омской команды. А спустя год я выступал еще за один фарм-клуб «Авангарда». Тогда, в начале предсезонки я получил серьезную травму, три месяца лечился и набирал форму уже в красноярском «Соколе». Вот и получается, что с 17-ти лет я стал привлекаться к тренировкам «Авангарда», но первый официальный матч за омский клуб провел четыре года спустя. Конкуренция в главной команде была очень высока.


- В сезоне 2015-16 вы выступали за «Югру». В клуб из Ханты-Мансийска отправились за игровой практикой?

- Можно и так сказать. Дома, конечно, хорошо, но находиться большую часть времени в резерве главной команды, то есть, по сути, топтаться на месте, было уже неинтересно. Я хотел, чтобы мой агент договорился об обмене, и в итоге возник вариант с «Югрой». Кстати, клуб из Ханты-Мансийска очень удачно стартовал в том сезоне, был в лидерах Восточной конференции. А затем у команды произошел резкий спад, последовали серии поражений. В конце сезона удалось встряхнуться, но в плей-офф мы все-таки не попали.


- Нынешним летом вы вдруг оказались в «Торпедо».

- Отпуск у меня получился веселым. При определенных обстоятельствах мог продолжить карьеру в «Югре» или «Авангарде», но перешел в «Торпедо». Кстати, в омском клубе на тот момент было восемь центральных нападающих! В начале июля я узнал, что «Торпедо» проявило ко мне интерес, и это меня очень обрадовало. Вскоре я уже оказался в нижегородском клубе. «Торпедо» ставит серьезные задачи, здесь собрался хороший коллектив.


- В первом же матче на льду нижегородского дворца спорта вам удалось отличиться. Вы поучаствовали в двух первых голах «Торпедо» на Кубке губернатора. Удачное начало добавило поводов для оптимизма?

- Конечно, это радостный эпизод. Но такая радость длится недолго. Ведь ты понимаешь, что в каждой игре ты должен доказывать, что можешь приносить пользу команде, заслуживаешь игровое время. Я доволен тем, что оказался в «Торпедо». Чувствуется, что в городе настоящий хоккейный бум, а торпедовские болельщики заслуживают самых добрых слов. Один из эпизодов, например, очень удивил. Как-то лечил зубы в одной из нижегородских клиник, а там меня, оказывается, уже хорошо знали. А ведь я только-только перешел в новую команду, еще сезон не начался. Но где только ни встретишь болельщиков «Торпедо»!


 

- Вы говорили, что в межсезонье у «Авангарда» был прямо-таки переизбыток центральных нападающих. А вы всегда играли в центре нападения?

- Нападающим я был всегда. Чаще всего играл в центре. Хотя именно в «Авангарде» я был крайним нападающим, но это можно посчитать исключением из правил.


- Какой из голов стал самым памятным?

- Каждый гол по-своему приятен. В КХЛ я забиваю немного, и, естественно, хочется большего. Хотя для меня результативная передача партнеру часто доставляет не меньше радости, чем заброшенная шайба. И все же хочу вспомнить гол, забитый в МХЛ, в плей-офф-2013. Мы проводили финальную серию со «Спартаком». Одержали две победы дома, а затем проиграли три игры на выезде. Уже думали, что в Москве завоюем Кубок, а приехали домой, несколько озадаченные результатом. В шестом матче мы одержали крупную победу (6:1), а в седьмой игре потребовался овертайм. И вот победную шайбу в той серии мне и удалось забросить.


- В «Торпедо» вы уже поиграли в одном звене с разными партнерами. С кем чувствуете себя комфортнее на льду? 
- Со всеми играть интересно. Шведам не занимать опыта, а Денис Шураков и Данил Веряев - ребята молодые, и любопытно наблюдать, как юношеский азарт хлещет буквально через край. Я ведь сам был таким совсем недавно. Помню, еще тренируясь в «Авангарде», лез в обводку на синей линии. Тренер подъезжал и говорил примерно следующее: «Ты, конечно, молодец, но еще раз так сделаешь - пеняй на себя». В общем, эту дурь из меня быстро выбили... Наши молодые парни скоро поднаберутся опыта, и тогда играть с ними будет еще интереснее.


- На тренировках «Авангарда» вам, возможно, довелось поработать с Яромиром Ягром?

- Впечатления незабываемые. Ягр предпочитал на тренировках работать в парах с молодыми игроками. Иногда работал со мной. Помню, я приходил домой и говорил только о Ягре. Он - уникальный человек, исключительный профессионал. Я, честно говоря, не видел людей, которые бы так работали в хоккее. Скажу так: Ягр понял хоккей. Если такое происходит, то от работы в нашем виде спорта ты получаешь истинное удовольствие... Кстати, когда я в Нижнем Новгороде посетил стоматологическую клинику, то врач не забыл напомнить, что именно он удалял зуб Ягру.


- Кто, на ваш взгляд, является лучшим нападающим КХЛ?

- Я бы выделил, в первую очередь, Сергея Мозякина. Иногда он делает просто какие-то нереальные вещи.


- Чем любите заниматься помимо хоккея?

- В отпуске люблю и в баскетбол с друзьями поиграть, и на рыбалку сходить. В последнее время пристрастился к стрельбе из пистолета в тире.


- У «Торпедо» ближайший матч против «Авангарда»...

- Я всегда буду уважать клуб из моего родного города. «Авангард» в этом сезоне вроде бы добился неплохих результатов, но надо знать омского болельщика - от команды все равно ждут большего. 

  • Версия для печати

27-10-2016, 20:38

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика