Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Картер Эштон: «Приехал в КХЛ, чтобы учиться»
Картер Эштон - второй снайпер "Торпедо" в текущем сезоне. В активе канадца 13 голов, и есть все основания полагать, что дебютный сезон в КХЛ у него может получиться вполне результативным.

- Картер, на вашем счету 13 заброшенных шайб и 10 результативных передач в 46 играх. Довольны своей результативностью?
- Мне импонирует атакующий хоккей, хочется забрасывать шайбы в каждом матче. Голы - это же работа нападающих. При этом также необходимо хорошо действовать и при игре в неравных составах. Дать какую-то однозначную оценку в целом своей игре и результативности на проведенном отрезке сезона довольно трудно. Доволен ли я тем, как все складывается на данный момент? Как любому хоккеисту, мне хочется выжимать максимум из каждой атаки, в каждом эпизоде, в каждой смене. Выгодных моментов во всех матчах у меня бывает предостаточно, однако не всегда удается переиграть вратаря в завершении атаки. Наверное, совершенно довольным своей игрой нельзя быть никогда.

- Если честно, отправляясь в КХЛ, вы рассчитывали примерно на такое количество голов, или, возможно, ставили другие снайперские ориентиры?
- В принципе, я не ставил перед собой каких-то конкретных планов, потому что между тем, как играют, например, в АХЛ и КХЛ, разница очень большая. Есть свои особенности в игровом процессе, в подходах к самому хоккею. Я ставил целью приехать сюда и учиться от матча к матчу, прибавлять от игры к игре. Считаю, что лучше надо становиться каждый день, и стараюсь это делать. Спасибо нашему тренерскому штабу и моим партнерам по команде, которые помогают совершенствоваться. То, чего я достиг - неплохо. Но, поверьте, еще есть к чему стремиться.

- Чем объясните то, что поначалу у вас практически не было результативных передач?
- Тоже вопрос времени. Нужно было привыкнуть к здешнему хоккею, к новой команде, новым партнерам. Голевые ситуации приходят с практикой совместной игры, и чем больше здесь находишься, тем лучше начинаешь оценивать происходящее на площадке. Проведя несколько матчей на старте сезона, я стал лучше видеть партнеров, лучше взаимодействовать с ними. Тогда появились и передачи тоже. А вообще, я и раньше всегда больше забрасывал сам, чем ассистировал партнерам, поэтому меня трудно назвать плеймейкером (улыбается).

- У вас было неплохое начало в чемпионате КХЛ, потом наступил спад. С чем связываете невыразительный октябрь?
- Октябрь... Свои коррективы внесла травма. Надо было восстановиться как физически, так и психологически. Уверенность тоже возвращается не сразу. Пожалуй, свяжу спад в игре с этим обстоятельством.

- Можно сказать, что голевой дубль в ворота «Адмирала» реанимировал вас как снайпера?
- Да-да, так и было! Для нападающего каждый гол – это залог уверенности. Когда ты забиваешь, ты по-настоящему возвращаешься в игру. Я думаю, тот матч во Владивостоке дал мне заряд положительных эмоций на весь остаток сезона.

- Многие болельщики отметили, что именно вы стали автором первой заброшенной шайбы «Торпедо» в новом календарном году...
- Ой, правда? А я даже не заметил (улыбается). Здорово-здорово! В России, я слышал, говорят: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Хочется верить, в моем случае примета оправдается.

- А я уж подумала, что на Рождество или Новый год вы загадали себе какой-нибудь особенный гол...
- Мечтать в новогодние праздники особо долго не пришлось. У нас была буквально пара дней на восстановление, чтобы прийти в норму к первым матчам нового года. Считаю, нам это удалось. А что до празднеств, то 24 декабря торпедовские легионеры устроили себе рождественский обед, посидели, поговорили, пошутили, и все. По большому счету, эти Рождество и Новый год для меня не сильно отличались от тех, которые встречал в Канаде: та же елочка в огоньках гирлянд и компания близких людей.

- Надо ли понимать, что на праздники к вам в Нижний Новгород прилетали родные?
- Нет. За эти полгода в России меня навестил только мой агент (пару месяцев назад он приезжал в Москву). А из родных пока еще никто не прилетал. Возможно, у них еще получится навестить меня в этом сезоне.

- А помните как забросили свою первую шайбу в КХЛ?
- Да, конечно. Тот первый гол в Москве «Спартаку» был очень важен в плане обретения уверенности в новой для меня лиге. Однако не менее важными были и шайбы, заброшенные в домашнем матче против «красно-белых». Голы в первом периоде стали для «Торпедо» отличным заделом на всю игру. Теперь, после голевого дубля ребята-торпедовцы шутят, что «Спартак» - моя любимая команда. Что ж, возражать не буду (смеется).

- В этом сезоне вы успели отметиться не только голами, но и приличным количеством штрафа. В КХЛ бьют больнее, чем в АХЛ?
- Я скажу, абсолютно одинаково. Хоккей - мужская игра с обилием силовых приемов, в которой нет места слабым. И все сражаются, что за океаном, что здесь, не щадя ни себя, ни соперника. К этому я точно был готов!

- Интересно, что из 61 минуты штрафа львиная доля (27 минут) у вас пришлась на матч с ЦСКА. Тот момент стоил того, чтобы заработать матч-штраф?
- Нет. Произошло столкновение с соперником - там с моей стороны не было вообще никакого злого умысла. Я бы назвал это несчастным случаем. Я не хотел никому навредить, так получилось. Как и в целом по карьере, я никогда не считался хоккейным грубияном. Другое дело, что хоккей - быстрая игра, и не всегда получается в ней действовать деликатно.

- В вашей практике есть также несколько удалений за нарушения в зоне атаки. Сильно достается потом от тренеров за такие фолы?
- Уверен, ни один тренер за подобное по головке не погладит. Но я просто бьюсь, стараюсь выцарапать шайбу, в том числе в зоне противника. «Торпедо» играет в давление, и я пытаюсь отобрать шайбу у соперника для своей команды. Да, не всегда получается, и тогда приходится расплачиваться посещением скамейки штрафников и дальнейшей тренерской обструкцией на скамейке запасных, а потом - на послематчевом разборе.

- Регулярный чемпионат подходит к своему завершению, и можно подвести какие-то итоги. Еще не пожалели, что приехали в КХЛ?
- Нет, ничуть не сожалею об этом. Я очень рад новому опыту и с позитивом смотрю в будущее здесь.

- В конце апреля у вас заканчивается контракт с «Торпедо». Если предложат остаться в КХЛ, рассмотрите подобный вариант?
- Апрель будет в апреле, а сейчас наступает решающая часть сезона, впереди плей-офф, и я могу думать только об этом. Я наслаждаюсь пребыванием здесь. И это касается не только хоккея, но также возможности познакомиться с Россией, ее культурой, постичь особенности Нижнего Новгорода. Без шуток, я получаю огромное удовольствие!

- Знаете ли вы, кто такой Райан Уитни?
- Да, это американский защитник, который в прошлом сезоне выступал за «Сочи». И я догадываюсь, о чем вы хотите спросить. Сам читал его язвительные комментарии по поводу пребывания в России, появившиеся на интернет-портале «The Players Tribune». Не могу сказать, что я с ним согласен. Если ты приехал сюда, чтобы стать лучше и быть на уровне, ты должен быть согласен с той интенсивностью тренировок, которую здесь предлагают. Тем более, я бы не сказал, что за океаном все намного легче.
  • Версия для печати

10-02-2016, 11:41

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика