Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Максим Кондратьев: «Хочу вновь завоевать Кубок Гагарина!»
Предлагаем вашему вниманию интервью с 22-м номером нашей команды Максимом Кондратьевым.

- Максим, Вы немало поиграли в различных клубах России и Северной Америки. А как все начиналось? 
- Мой папа всегда занимался спортом. Делал это не на профессиональном уровне, а просто от большой любви к футболу и хоккею. Когда в школе «Лады» шел набор детей шести-семи лет, отец привел меня на тренировку, и я сразу же понял, что хоккей – это мое. Очень понравилось играть, появилось много новых друзей, и в итоге я стал со спортом неразлучен.

- Тольяттинская хоккейная школа воспитала немало талантливейших хоккеистов с большими заслугами. А с кем из них знакомы Вы?
- Больше всего общался, конечно же, с ребятами своего возраста. Среди них были и Василий Кошечкин, который еще в детстве выделялся огромным ростом, и Игорь Григоренко. С ними вместе мы и делали свои первые шаги в большом спорте. 

- Кто из хоккеистов КХЛ, помимо тольяттинцев, являются вашими друзьями?
- Сейчас близко общаюсь с Виктором Козловым, Александром Свитовым, Сергеем Гимаевым, Евгением Артюхиным и рядом других ребят.

- Евгений Артюхин на льду является фигурой весьма неоднозначной. А что можете сказать о нем в обычной жизни?
- Хороший, добрый и веселый парень. Ничего агрессивного в обычной жизни от него не исходит, поверьте.

- В 18 лет Вы впервые сыграли за основной состав тольяттинской «Лады», и привлек Вас туда Пётр Ильич Воробьёв… Расскажите про самые незабываемые упражнения на тренировках под его руководством…
- Самое незабываемое – это, конечно, самое трудное. Например, когда ты приходишь после выходного дня и сорок минут делаешь без остановки упражнение «один в один», в котором по всей длине и ширине площадки защитник и нападающий стараются обыграть друг друга. Затем, в конце тренировки – баллоны. Это когда к твоей спине привязывают здоровенную увесистую шину, и ты с ней бегаешь через всю ледовую площадку. Тяжелыми были и сборы, и другие физические занятия. Но все понимали, насколько это было важно.

- Довольно быстро влившись в основной состав «Лады», Вы получили два подряд приглашения на молодежные чемпионаты мира и выиграли два золота. Наблюдая за тем, как сборная России в минувшие дни сражалась на этом турнире, вспоминали ли времена своего триумфа? И в чем был секрет тех двух побед подряд?
- Да, мне удалось поболеть за ребят, график и время начала игр дали возможность это сделать. Естественно, вспоминал и свои времена. У нас была хорошая сборная, составленная в основном из ребят 1983 года рождения. Мы выигрывали все турниры, в которых участвовали. Тренировал команду Владимир Анатольевич Плющев, в лидерах были такие известные игроки, как Илья Ковальчук, Александр Пережогин, Игорь Григоренко, Юрий Трубачев. 

- Насколько неожиданно было после одной из тех побед получить в Тольятти новую «десятку» в качестве приза?
- По тем временам это считалось очень серьезным призом для хоккеистов. Особенно для такого игрока, как я, которому было девятнадцать лет. Под аплодисменты всей арены я получил эту награду от завода. Конечно, я был крайне удивлен, но и одновременно очень рад такому подарку.

- Насколько я знаю, обращаться с машиной Вы тогда уже умели, ведь хоккеистов в Тольятти обучали не только спорту, но и автомобильному делу…
- Да, во второй команде была такая практика. Ребят параллельно с тренировками еще и водили на занятия в заводское училище, которое я в итоге закончил. Умел в то время собирать и разбирать двигатель. Правда, не знаю, смогу ли сделать это сейчас, по прошествии времени.

- А правда ли, что помимо хоккея и автомеханики Вы пробовали себя еще и в музыкальной школе?
- Да, такие попытки были. Моя сестра всю жизнь провела в музыкальной школе и имеет образование преподавателя в этой сфере. Глядя на нее, я решил проверить, не зарыт ли во мне талант к музыке. Оказалось, что нет. (смеется)

- Можете ли сказать, что именно после двух побед на молодежных чемпионатах мира на Вас положили глаз скауты НХЛ? 
- Контакты со специалистами из Северной Америки начали появляться после того, как в 18 лет я был задрафтован «Торонто». Проведя пару сезонов в «Ладе», получил приглашение попробовать себя в тренировочном лагере, которым в итоге и воспользовался.

- В 21 год Вы отправились играть в «Торонто» и даже провели семь матчей в первом же сезоне. Насколько готовы были в том возрасте к дебюту в совершенно новых условиях?
- К моменту приезда в лагерь «Торонто» я уже имел за плечами предсезонку в «Ладе», поэтому находился в хорошей физической форме. Это помогло сразу же пробиться в основной состав. Впрочем, увы, ненадолго. В «Торонто» была очень возрастная команда, и с ходу заиграть в ней у меня не получилось. Отправили в фарм-клуб, но я предпочел в итоге перспективе игры там возвращение на Родину.


-  В чем заключалась разница в подходах, которые пропагандировали все тот же Пётр Воробьёв и Пэт Куинн?
- Воробьёв славится своим умением работать с молодежью и обучать хоккеистов премудростям игры еще с самого юного возраста и вплоть до периода становления опытным игроком. А Пэт Куинн и многие другие тренеры в НХЛ сразу же спрашивают результат, не желая нянчиться и давать время на адаптацию.

-  Находясь в молодом возрасте в системе «Торонто», как смогли не стушеваться в компании многих звезд мировой величины, таких как Оуэн Нолан, Матс Сундин и иже с ними? Брал ли некоторое шефство над молодыми Александр Могильный, и с кем из россиян за океаном еще общались, помимо него, Николая Антропова и Алексея Поникаровского?
- В первое время как раз именно эти перечисленные ребята и помогали мне в любых вопросах. Поначалу, конечно, было непросто. Здесь и языковой барьер, и культурные отличия. Ребята помогли освоиться, рассказали, как вести себя в быту, знакомили с городом и страной. Спасибо им за это.

- Будучи защитником, в системе «Торонто» Вам было, на кого равняться. Коллега по амплуа Брайан Маккейб провел феноменальный сезон, набрав 61 очко и войдя в команду звезд НХЛ по итогам сезона. Часто ли доводилось работать с ним на тренировках, и удалось ли что-то перенять?
- Когда я был в составе, он восстанавливался после травмы, и я наблюдал за тем, как это происходит: в зале, на льду, на индивидуальных занятиях. Конечно, занимаясь бок о бок с такими мастерами, можешь многое для себя почерпнуть, это никогда не проходит мимо.

- Если говорить о результативности защитников, свой «звездный час» был и у Вас, когда Вы отметились заброшенной шайбой за «Рейнджерс». Кто «пострадал» в том поединке, и можете ли назвать данную шайбу самой памятной в карьере?
- В принципе, ничего особенного. Просто забил гол в рамках регулярного чемпионата в домашнем матче против «Питтсбурга». Кстати, в ассистентах тогда у меня был Яромир Ягр.

- Уже упомянутый нами Брайан Маккейб никогда не тушевался вступить в драку при необходимости, сражался даже со Здено Харой. Свои опыты драк на льду были и у Вас… Помните ли стычки с Джереми Яблонски и Андреем Назаровым, и стоит ли ждать подобной веселухи и болельщикам «Торпедо», или же с годами сдержанность берет верх?
- Если честно, я не могу похвастать тем, что составил серьезную конкуренцию в драке с Андреем Назаровым. Была напряженная игра, и в конце он просто выскочил со скамейки и схватил первого попавшегося соперника для организации потасовки. Что касается моего отношения к дракам в целом… Не сказал бы, что с возрастом страсть на площадке пропадает. Я по-прежнему могу при необходимости дать отпор сопернику. Однако стараюсь на этом не зацикливаться.

- Завершая тему Северной Америки, расскажите, какое самое яркое впечатление осталось в памяти от жизни там, помимо игры в хоккей? Где удалось побывать в рамках личного развития и путешествий, и какие места запомнились на всю жизнь?
- Я побывал почти во всех городах, где играют команды НХЛ. Запомнились Монреаль, Ванкувер, Нью-Йорк, Лос-Анджелес. Это огромные мегаполисы, в которых есть все, чтобы провести время. Запомнилась и поездка в Майами, когда в конце ноября удалось искупаться в океане. А из самых интересных достопримечательностей отмечу башню «Си-Эн Тауэр» в Торонто, которая до 2007 года являлась самым высоким зданием в мире.

- Почему в 2007 году, сыграв всего четыре матча за «Анахайм», Вы перебрались в Санкт-Петербург, а не стали искать своего шанса остаться в НХЛ? Ведь наверняка отдавали себе отчет в том, что вернуться назад будет очень трудно…
- Сезоном ранее «Анахайм» выиграл Кубок Стэнли, и пробиться в состав команды было невероятно трудно. Я попытался это сделать, но стиль игры команды немного не подходил мне. Я не стал долго ждать. Получив предложение от СКА и обсудив все с руководством, уехал.

- В Санкт-Петербурге Вы отыграли всего полсезона. Успели ли при этом проникнуться духом культурной столицы?
- В принципе, да. Был и в музеях, и в театрах. И в целом неплохо познакомился с этим красивым городом, в котором созданы отличные условия для игры и жизни.

- Продолжая тему культурного досуга, расскажите, как Вы его обычно проводите?
- По возможности стараемся выбираться с супругой и в кино, и в театр. Считаю, что это неплохое средство времяпрепровождения. Люблю довольно много произведений, в том числе и современных. В общем, культурные вылазки – это по мне.

- После Санкт-Петербурга и Москвы у Вас в карьере была Уфа и победа в Кубке Гагарина. Если выбирать из завоеванных на данный момент трофеев и медалей, Вы именно этот успех ставите для себя на первое место?
- В принципе, да. Победа в Кубке Гагарина – это очень желанное достижение для любого хоккеиста, которое дается очень нелегко. Хотелось бы вновь завоевать этот трофей. Сделал бы это с удовольствием...

- А на каком месте в списке Ваших трофеев бронзовая медаль чемпионата мира 2007 года, завоеванная в Москве?
- Для всех нас большой бедой стало поражение в овертайме полуфинального матча с финнами. Никто не ожидал, что мы пропустим такой гол, который сами себе привезли. Однако жизнь на этом не закончилась. Погрустили один вечер и поняли, что нужно играть дальше. Мы были обязаны порадовать публику медалями на домашнем льду, что в итоге и сделали. 

- Из эпохи воспоминаний вернемся в наши дни. Этим летом у Вас в жизни произошло сразу несколько знаковых событий… Это и подписание контракта с «Торпедо», и женитьба со своей возлюбленной Никалиной. Как Вы с ней познакомились, ведь сама она уроженка Латвии, а Вы в ходе карьеры за рижское «Динамо» не выступали?
- Супруга моего хорошего друга Сергея Гимаева также является уроженкой Риги, и они с Никалиной жили в одном доме. Когда она приезжала гостить к подруге, мы познакомились, начали встречаться, и через два с половиной года я сделал ей предложение.

- Знаю, что оно получилось невероятно красивым. Поделитесь?
- Мы находились в отпуске в Париже. Когда Никалина ходила по магазинам, я купил ей кольцо, забронировал столик в ресторане за городом, где все и случилось. Получился весьма романтичный сюрприз.

- Расскажите немного о своей супруге. Как ей удается быть таким разносторонним человеком: и получить высшее экономическое образование, и десять лет танцевать в студии «Тодес»?
- Образование она получила уже после окончания танцевальной карьеры, когда необходимо было выбирать, в каком ключе развивать жизнь дальше. Она выбрала учебу, закончила очень престижный Латвийский государственный университет. Помню те бессонные ночи, когда она писала рефераты и готовилась к экзаменам. В итоге справилась со всеми трудностями, и в этом Никалина - молодец. Считаю, что образование и знания всегда найдут себе применение в жизни.

- Знаю, что Вы с супругой очень любите путешествовать. Расскажите о своих любимых и самых запомнившихся местах из тех, которые посещали.
- Почти каждое лето мы выбираемся в Тайланд, и там нам очень нравится. Море, много фруктов, экзотика… А самой памятной является трехнедельная поездка на Мальдивы. Идеальное место для того, чтобы побыть вдвоем. А из тех мест, где еще не был, но хотел бы посетить - Лас-Вегас. 

- А что скажете о своем продолжающемся путешествии в Нижний Новгород? Какие планы связываете с ним?
- Мне очень нравится, как играет «Торпедо». Если все будет складываться удачно, я хотел бы и в дальнейшем добиваться успехов с этой командой. К тому же, нам с супругой очень симпатичен Нижний Новгород. Как в жизненном, так и в хоккейном плане.
  • Версия для печати

14-01-2016, 10:27

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика