Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Картер Эштон: Играть в КХЛ - одно удовольствие
На долю канадца Картера Эштона выпала непростая задача - достойно заменить в «Торпедо» своего соотечественника Войтека Вольского, успевшего стать любимцем нижегородской публики. В первых матчах чемпионата КХЛ болельщики оценили старания 24-летнего легионера и были огорчены, узнав, что Эштону из-за травмы придется пропустить несколько игр.

- Картер, весной в российских СМИ прошла информация, что клуб НХЛ «Тампа Бэй» сделал вам квалификационное предложение на новый сезон. Почему вы решили поехать в КХЛ?
- Контракт с «Торпедо» был более привлекательным в профессиональном плане. Я понимал, что, подписав его, здесь буду гарантированно играть, и выступление в КХЛ даст мне прекрасную возможность для роста. Поэтому, взвесив все «за» и «против», я принял приглашение «Торпедо» и сейчас стараюсь реализовать свой шанс. Узнав о моем намерении поехать в Россию, родные выразили полную поддержку. Отец в свое время сам играл в хоккей, поездил по миру, повидал много городов, получил богатый опыт, и вся моя семья решила, что поездка в Россию станет для меня хорошим новым стартом, даст толчок в игровой карьере.

Для меня последние события - вообще новая страница в жизни, поскольку ранее я не бывал не то что в России, но даже в Европу ни разу не выбирался. Друзья-хоккеисты тоже с восторгом восприняли новость о моем решении: все-таки не каждый день случается такой «трансатлантический переход». Все желали удачи, а сейчас интересуются: «Ну, как там? Что там?» Делюсь своими впечатлениями.

- В КХЛ играет кто-то из ваших хороших знакомых?
- Прежде чем принять решение о переезде, я разговаривал с некоторыми игроками, своими соотечественниками. В частности, Войтек Вольский дал мне полезные консультации. Не могу сказать, что кто-то из близких друзей играет в КХЛ, но здесь много хоккеистов, чьи имена на слуху, в том числе и за океаном.

- Интересно, когда вы вообще узнали о существовании клуба «Торпедо»?
- Первый раз о предметном интересе ко мне со стороны «Торпедо» я услышал в ходе прошлого сезона. Собственно говоря, тогда и навел кое-какие справки о клубе, о городе Нижнем Новгороде. И когда ближе к лету последовало конкретное предложение, у меня ушло меньше 24 часов на то, чтобы согласиться с условиями, которые предложило торпедовское руководство. И вот я здесь. (Улыбается.)

- В составе «Торпедо» есть игрок, с которым вы пересекались на ледовой площадке в финале молодежного чемпионата мира. Когда впервые увидели своих новых одноклубников, узнали Никиту Двуреченского?
- Ох уж этот финал молодежного чемпионата мира-2011 в Баффало! Он разбил мне сердце... Такая игра! К сожалению, сборная Канады уступила сборной России в этой действительно великой битве... Безусловно, я запомнил Никиту Двуреченского и его гол в ворота нашей команды. Помню, как он огорчил нас в третьем периоде, поставив крест на канадских надеждах в том поединке. Сейчас, когда встретились в Нижнем Новгороде, естественно, перекинулись парой фраз по поводу того матча, пошутили. У нас хорошие отношения. Кстати, и со многими ребятами из той сборной Канады я до сих пор не теряю связь. С этими ребятами мы провели вместе много времени, росли как хоккеисты, а Брэйден Шенн и Джаред Кауэн стали моими лучшими друзьями, с которыми я регулярно созваниваюсь...

- Можете сказать, что адаптация на новом месте у вас проходила тяжелее, чем вы предполагали?
- Я знал, что здесь немного другая культура, другой язык, и придется привыкать. Естественно, на это необходимо некоторое время. Однако не могу сказать, что адаптация в Нижнем Новгороде вызывает у меня сумасшедшие трудности. Считаю, все прошло хорошо. Нужно в голову добавить чуть-чуть информации, и будет вообще замечательно. Самое главное было привыкнуть к здешнему хоккею. Игры на «предсезонке» и первые матчи чемпионата КХЛ показали, что в этой лиге какой-то экстремально высокий уровень таланта хоккеистов. Играть здесь одно удовольствие. Да, могу точно сказать: эта лига для меня, для моего роста.

- Когда команда была на выезде, а вы оставались в Нижнем Новгороде, не было тоскливо?
- Моя основная головная боль в сложившейся ситуации - это отсутствие возможности помочь своей команде, а не какие-то бытовые трудности. Естественно, я следил за результатами «Торпедо» и рвался снова в бой. Оставаясь в Нижнем, делал все, чтобы подвести себя в отличной форме уже к ближайшим домашним играм команды, чтобы, когда торпедовцы вернутся из поездки, быть готовым присоединиться к ним, выйти на лед. Занимался в тренажерном зале, крутил педали велосипеда, чтобы не терять форму.

- Когда и как вы успели получить травму?
- Несчастный случай на тренировке. Понимаете, у нас такая команда, что мы не только на играх, но и на тренировках выкладываемся на полную. Произошло столкновение с партнером, случилась травма. К счастью, ничего серьезного, просто не повезло.

- Наверное, особенно обидно оказаться вне игры после того, как в матче со «Спартаком» вы открыли счет своим голам в КХЛ?
- Нет-нет, по этому поводу как раз не переживаю. Травма не настолько серьезная, чтобы выбить меня из голевой колеи. Я знаю, что нахожусь в хорошей форме, и уверен, что результативная серия не прервется из-за этого повреждения. Вот выйду на лед, и снова буду помогать «Торпедо».

- А заброшенную шайбу взяли себе на память?
- Хотел, но, увы, не получилось...

- С «голевым трофеем» у вас, как у Карла Клингберга. Зато в чем вы с ним непохожи, так это в активности в социальных сетях. Вот и торпедовские болельщики, отмечающие вашу игру и то, что вы хорошо вписались в команду, немного обижены: вы закрыли свой Instagram, а болельщики хотят знать больше о новобранце...
- Честно говоря, я вообще не проявляю особой активности в плане социальных сетей. У меня нет аккаунтов ни в Twitter, ни на Facebook. Стараюсь от этого немного дистанцироваться, чтобы ничто не отвлекало мое внимание от хоккея. Говорите, болельщики хотят заглянуть в мой Instagram? Ладно, может быть, поделюсь с ними своими снимками. Ну, или попрошу Карла Клингберга «запостить» фотку со мной, и все будут довольны. (Смеется.)

- Кстати, это не вы выступили фотографом Клингберга на Красной площади в Москве?
- (Улыбается.) Да, это был я. Сам в Москве тоже «пофоткался», но, в отличие от Карла, в соцсети свои снимки не выкладывал. Мои первые фото из России - в основном с хоккейной площадки, в форме «Торпедо».

- Вы родились 1 апреля. Вас можно назвать веселым человеком?
- На самом деле, в Канаде, как и в России, 1 апреля - так называемый День дурака, и канадцы также постоянно подшучивают друг над другом в этот день. Поэтому нужно держать ухо востро, чтобы не попасться на розыгрыш. Сам к шуткам отношусь очень позитивно. А в хоккейной команде без шуток-прибауток вообще никуда. Считаю, это залог хорошей атмосферы в коллективе. Не могу сказать, что именно надо мной кто-то шутит или прикалывается - в этом плане все друг друга держат в тонусе, скажем так. Другое дело, что в шутках над иностранцами вообще чуть больше простора для творчества - мы же не знаем русского языка. (Улыбается.) Так что надо срочно подтягивать русский, чтобы впросак не попадать.

- Это только желание, или сделаны определенные успехи?
- Очень хочу выучить русский язык и начал делать это с первых дней. Правда, специально с преподавателем не занимаюсь - моими главными учителями стали партнеры по команде. Многие иностранные хоккеисты, попав в Россию, говорят, что сначала их учат русскому мату. В моем случае это не так - меня научили вполне литературным словам, хотя кое-что из нецензурной лексики теперь я тоже знаю. (Смеется.)

- В Википедии в статье о вас есть такая ремарка: «Не следует путать с Эштоном Картером - министром обороны США». Бывали случаи, что кто-то путал?
- Случаются забавные моменты. Некоторые журналисты, имеющие больше отношения к спорту, чем к политике, порой ошибаются, переставляя имя и фамилию министра обороны США, то есть называют его моим именем, и тогда знакомые пишут мне: «О, ты сейчас выступал в министерстве»... (Смеется.)

- А вы сами политикой интересуетесь?
- Да, но меньше, чем Эштон Картер. (Смеется.) В лучшем случае, просматриваю ленту новостей, узнаю, что происходит в Канаде, в мире.

- Знаете, почему родители назвали вас Картером? Случайно не в честь бывшего президента США?
- Я не знаю подробностей, почему меня назвали именно так, но точно не из-за бывшего американского президента.

- Тоска по родине еще не посещает?
- Мне пока скучать не приходится - вокруг все новое, очень интересно. Знакомлюсь с городом, изучаю местные обычаи, пробую блюда русской кухни. Честно говоря, даже не знаю, когда в ближайшей перспективе смогу выбраться домой, в Канаду.

- Родители собираются навестить вас в Нижнем Новгороде?
- Да, есть такие планы. Сейчас решим визовые вопросы, и они приедут ко мне сюда. В первую очередь, покажу им хоккейный дворец, кремль, свожу в мои любимые рестораны. Причем если приезд родителей произойдет через несколько месяцев, российские морозы их не испугают. В Канаде тоже холодные зимы, и на улицах бывает очень много снега, так что к этому мы готовы. (Улыбается.)

- Год назад на вас была наложена 20-матчевая дисквалификация. Насколько сильно она испортила вам прошлый сезон?
- Вы имеете в виду допинговую дисквалификацию, связанную с ингалятором от астмы? Какое-то время не играл, но я также работал, готовился, тренировался. Не думаю, что тот инцидент серьезно повлиял на мою хоккейную репутацию - она у меня за океаном остается хорошая, потому что все прекрасно знают, какой я хоккеист и что ни с какими допинговыми злоупотреблениями меня связывать нет смысла.

- После того случая вы стали осторожнее относиться к медикаментам?
- Да, конечно. Теперь пользуюсь только проверенными средствами.

- Находясь в России, контролировать медикаменты вам сложнее. Доверяетесь докторам?
- Безусловно, мне не приходится самому ходить в аптеку и читать инструкции ингаляторов на русском языке. В «Торпедо» есть клубные врачи - они знают мои требования и обеспечивают всем необходимым. Так что никаких проблем нет.

- Знаю, что в лыжном спорте много астматиков, но что есть астматики еще и в хоккее, об этом не слышала. Насколько сложно с таким диагнозом играть в хоккей?
- У меня астма присутствует на очень низком уровне, и никакого дискомфорта, связанного с заболеванием, я практически не испытываю.
  • Версия для печати

28-09-2015, 10:01

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика