"Торпедо" уступило в дебютной игре Кубка Губернатора
Видео

">Видеорепортаж
   Фото

">Фоторепортаж

Нижегородское "Торпедо" начало Кубок Губернатора с поражения от московского "Спартака" - 2:5 (0:0, 1:2, 1:3).

Торпедовцы вышли на лёд с большим желанием и на первых минутах создали несколько голевых моментов. Отличные возможности упустили легионеры Р.Веске и М.Эллисон. Спартаковцы отвечали острыми контратаками.

В самом дебюте второго игрового отрезка О.Пиганович броском от синей линии открыл счет, после чего последовала череда удалений в составе гостей. В итоге нижегородцам удалось реализовать пятое большинство: М.Эллисон с убойной дистанции вонзил шайбу в левый верхний угол. Москвичи довольно быстро восстановили статус-кво, воспользовавшись ошибкой в обороне "Торпедо". Каучуковый диск после броска С.Ружички в буквальном смысле прошел сквозь вратаря и сетку ворот.

В заключительной двадцатиминутке игра пошла на встречных курсах. В середине периода соперники обменялись голами. Сначала ворота "Торпедо" поразил М.Хосса, а спустя три с половиной минуты В.Галузин замкнул передачу И.Крикунова на дальней штанге. В концовке встречи тренеры нашей команды заменили вратаря на шестого полевого игрока, но, к сожалению, пользы это не принесло. Более того, С.Ружичка и О.Губин поразили пустые ворота.

Предусмотренные регламентом буллиты также завершились победой гостей - 3:2. Победный бросок исполнил И.Баранка.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Спартак" (Москва) - 2:5 (0:0, 1:2, 1:3).
16 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи: А.Захаров (Москва), П.Комаров (Нижний Новгород), Д.Тарасов, К.Стрельцов (оба - Нижний Новгород).
"Торпедо": Туоккола; Варламов - Хиетанен, Веске - Эллисон - Тёрнберг; Селуянов - Маленьких, Угаров - Дм.Макаров - Варнаков; Розин - Тюляпкин, М.Потапов - Никитенко - Зайнуллин; Евсеенков - Горошанский, Крикунов - Галузин - Валуйский.
"Спартак": Касутин; Баранка - Пиганович, Ружичка - Штумпел - Хосса; Бодров - Мамкин, Никонцев - Губин - Комаристый; Ден.Макаров - Селезнёв, А.Юньков - М.Юньков - Людучин; Вишневский - Воронин, Белоконь - Жуков - Михайлов.
Голы: 0:1 - Пиганович (Хосса, Бодров) - 21:24, 1:1 - Эллисон (Тёрнберг) - 33:40 (бол.), 1:2 - Ружичка (Штумпел) - 34:10, 1:3 - Хосса (Ружичка, Штумпел) - 49:05 (бол.), 2:3 - Галузин (Крикунов) - 52:40, 2:4 - Ружичка - 59:20 (пустые ворота), 2:5 - Губин - 59:56 (пустые ворота).
Штраф: 8 - 20 (Никитенко, Маленьких, Варнаков - по 2, командный штраф - 2; Жуков, Пиганович - по 4, Ден.Макаров, Касутин, Юньков, Михайлов, Бодров, Ружичка - по 2).

Кари Ялонен (главный тренер ХК "Торпедо"):

- Несмотря на итоговый результат, приятно, что наша команда сохраняла свое лицо на протяжении всего матча. Мы играли энергично и агрессивно, в хорошем темпе, создали много моментов и контролировали игру в первом и втором периодах. Однако хоккей - это игра, в которой считаются заброшенные шайбы, а не созданные возможности, и в этом компоненте "Спартак" оказался сильнее нас.

- Как вы оцените игру вратаря?

- Туоккола сыграл достаточно хорошо, несмотря на заметное волнение в первом периоде. В завтрашней игре мы доверим место в воротах Ковалю.

Виктор Пачкалин (главный тренер ХК "Спартак"):

- В целом, я доволен игрой своей команды, особенно во втором и третьем периодах. Первая треть матча не удалась, поскольку мы совершали много ошибок. В перерыве были внесены нужные коррективы, которые позволили улучшить игру и наладить контратакующие действия. Сегодня у меня день рождения, и ребята своей победой преподнесли мне замечательный подарок.

16-08-2011, 20:45