Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
«Динамо» – «Локомотив»: повторение пройденного

КУБОК ГАГАРИНА


Западная конференция, 1/4 финала. Первый матч



(3) «Динамо» Москва – (6) «Локомотив» – 3:1. Cчет в серии 1-0



Перед каждым стартом хоккейного плей-офф мне в голову лезут литературные ассоциации. Нынче почему-то вспомнилось небо под Аустерлицом. Хотя, что значит «почему-то»? Мы же помним, что именно там происходит внутренний перелом в душе князя Андрея, там меняется его мировоззрение. А разве матчи Кубка Гагарина не способны внести перелом в сознание всех, кто к нему причастен – хоккеистов, тренеров, болельщиков? Еще как могут! Проигравшие, порой, круто меняют трансферную политику и переосмысливают стратегию развития, победители понимают, что нельзя жить одним днем, надо ставить новые цели и двигаться им навстречу. Основой любого повествования всегда служат неординарные, а порой и явно драматические события, они-то и заставляют характеры персонажей раскрыться полнее, ярче. И каждый розыгрыш Кубка Гагарина – как хорошая книга – год за годом просто кипел невероятными коллизиями и переживаниями, имея при этом лихо закрученный сюжет и умопомрачительную развязку. Думается, что и нынешний – седьмой – исключением не станет.



Интриг уже в первом раунде хоть отбавляй. Тут и Вячеслав Буцаев против ЦСКА, потрясающий чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж против целого «Ак Барса», Андрей Скабелка против тезки Николишина и СКА против злых языков. Но, пожалуй, самая яркая пара плей-офф, пара, которой вполне подходит определение «неразлучная», образовалась в последний день «регулярки» на Западе – «Динамо» против «Локомотива». Почему «яркая» и почему «неразлучная» лишний раз объяснять всем, кто живет хоккеем, излишне – противостояние год назад, как принято в таких случаях говорить, было золотыми буквами вписано в историю КХЛ. И вот вновь те же декорации, те же режиссеры и актеры. Чем удивят они почтенную публику на этот раз?



«Динамо» – «Локомотив»: повторение пройденного



В «Динамо» (пусть и не говорилось об этом вслух) все жаждали реванша – уж слишком громкой получилась прошлогодняя пощечина. Да и амбиции настолько высоки, что повторение той истории однозначно приведет к тем самым поворотным моментам, что произошли в душе князя Болконского. А у давно не выигравшего что-то по-настоящему серьезное «Локомотива» разве меньше амбиций? Или там не хотят вновь ощутить сладкие мгновения большой победы? А Дэйв Кинг, который с большой долей вероятности покинет Ярославль и Россию после нынешнего сезона, разве не захочет оставить о себе на Волге прекрасную память? Вопросы, вопросы. По большей части риторические, конечно.



Вчера соперники провели открытые тренировки для прессы, ярославцы затем погрузились в спецвагон и отправились в столицу, а бело-голубые коротали ночь в гостинице. Уже с вечера на Малой арене рядом с гостевой раздевалкой висел клубный флаг «Локомотива», где каждый хоккеист оставил пожелания команде и партнерам перед плей-офф. «Обещаю быть полезным», – вывел фломастером Егор Яковлев. «Все у нас получится!», – написал, в свою очередь, Илья Горохов, который знает в плей-офф цену таким словам. На эти надписи как всегда лукаво взирала знаменитая лужниковская кошка Машка – экс-главный тренер «Динамо» Олег Знарок накануне тщетно пытался найти ее на арене, но сегодня она ни от кого не пряталась и как обычно была предметом повышенного внимания со стороны обслуживающего персонала и журналистов.



По сравнению с заключительными матчами чемпионата Кинг и Витольньш сделали несколько локальных перестановок. У гостей вернулись в состав Кирилл Капустин и Мартин Тернберг, Михаила Пашнина заменил Виталий Вишневский. В составе хозяев после долгого перерыва появился Филип Новак, а в линии атаки неизменным осталось лишь сочетание Карсумс-Цветков-Волков, в остальных же произошли рокировки. Наконец, никаких сюрпризов не произошло и на последнем рубеже, где у «Локомотива» вышел Виталий Колесник, а у «Динамо», как и обещал Харийс Витольньш, сыграл Александр. Фамилия его была Лазушин. Для него эта игра стала всего пятой в плей-офф КХЛ и первой, когда он вышел на лед в стартовом составе. Кстати эти 56 с небольшим минут в плей-офф Лазушин провел в сезоне 2009/2010 годов в форме «Локомотива».



Привычного давления у «Динамо» на первых минутах, когда соперник считает за счастье выкинуть шайбу куда подальше, на этот раз не получилось. Более того, уже на второй минуте гости счет открыли: Локтионов под давлением защитника выкатился из-за ворот и бросил. Лазушин шайбу отбил в сторону, но та попала прямо на крюк Тернбергу, который и послал ее в пустой угол. Хозяева попытались активизироваться, но откровенно говоря на старте у них мало что получалось. Можно было вспомнить разве что опаснейшее подправление Дениса Мосалева, когда «Локомотив» выручил Колесник. И лишь минуты с десятой практически все действия переместились к воротам гостей. После того, как Галимов и Вишневский отправились на скамейку штрафников за небольшую стычку, в расстановке четыре на четыре бело-голубые устроили карусель в зоне и после наброса на пятачок Миронова шайба угодила в штангу. Динамовцы затем провели еще несколько бодрых атак, Колесник работал в поте лица и на его долю пришлось 12 бросков – с каждым разом они становились все опаснее.



«Динамо» – «Локомотив»: повторение пройденного



И на старте второго периода ярославцы дрогнули, пропустив в течение минуты две шайбы – сначала не без помощи рикошета от защитника забил Денис Мосалев, а в следующей атаке Колесник пропустил в «домик» после несильного броска Владимира Брюквина, для которого эта шайба стала второй в КХЛ. Опешившие от такого поворота событий гости стали пропускать атаку за атакой. Кингу впору было брать тайм-аут, но канадец посчитал, что еще не время.



А в третьем периоде и повода для него не случилось. Динамовцы продолжали ежесекундно давить, у ярославцев в обороне была если не паника, то что-то близкое к этому, и шайба Константина Горовикова на 49-й минуте, когда опытнейший форвард поразил цель отменным броском под перекладину, была абсолютно в логике игры. На том и порешили.



– «Динамо» очень здорово сыграло сегодня, – сказал на пресс-конференции Дэйв Кинг. – Мы же должны действовать гораздо лучше, чтобы получилась хорошая серия. Мы постараемся дальше сыграть лучше. К сожалению, мы не могли должным образом помочь вратарю, у «Динамо» было слишком много голевых моментов. К сожалению для нас, заболел Пашнин. Что касается Кёртиса Сэнфорда, то он уже готов, и в этой серии сыграет.



– Мы хорошо сыграли, но это первый шаг. Надо идти дальше, расслабляться нельзя, – отметил в коротком разговоре с журналистами наставник «Динамо».



Как и год назад, серию с «Локомотивом» бело-голубые начали с домашней победы.



Владимир Самохин, специально для khl.ru



  • Версия для печати

27-02-2015, 22:42

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика