12 Юлия Кучеренко
СКА вновь выходит вперед

"Торпедо" на родном льду уступило СКА из Санкт-Петербурга в третьей игре серии - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0).

В начале матча шла борьба за инициативу. Было много силовых противостояний. Затем гости дважды реализовали большинство. Отличились Евгений Дадонов и Илья Ковальчук.

Во втором периоде нижегородцы ответили гостям "их же оружием". На восьмой минуте Войтек Вольский добиванием в пустой угол реализовал первое в матче торпедовское большинство. А на одиннадцатой Вадим Краснослободцев (также в большинстве) замкнул прострел Никиты Филатова. Но на 16-ой минуте армейцы забросили две шайбы в течение шести секунд: Ковальчук сделал дубль в большинстве, а Дадонов - убежав к торпедовским воротам, "подсуетившись" с подбором на вбрасывании.

С первых минут третьего периода нижегородцы обрушили шквал атак на ворота армейцев, но пробить Микко Коскинена не получалось. Сбило хозяев два подряд удаления, за счет которых СКА перевел игру в зону нижегородцев. В итоге счет в матче больше не изменился, и команда из Санкт-Петербурга вышла вперед в серии до четырех побед - 2:1.

Торпедо (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0).
2 марта. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.
Судьи: А.Анисимов (Москва), А.Йерабек (Чехия); В.Бирин, А.Медведев (оба - Москва).
Торпедо: Касутин; Пепеляев - Хиетанен, Филатов - Галузин - Краснослободцев; Блажиевский - Бернацкий, Салминен - Иммонен - Вольский; Малевич - Аляев, Мозер - Дм.Казионов - Столяров; Макаров - Ден.Казионов, Потапов - Савинайнен - Двуреченский.
Голы: 0:1 - Дадонов (Панарин, Шипачёв) - 12:32 (бол.), 0:2 - Ковальчук (Торесен) - 18:13 (бол.), 1:2 - Вольский (Иммонен, Пепеляев) - 27:22 (бол.), 2:2 - Краснослободцев (Филатов) - 30:06 (бол.), 2:3 - Ковальчук (Чудинов) - 35:48 (бол.), 2:4 - Дадонов (Шипачёв) - 35:54.
Штраф: 20 (Потапов - 6, Бернацкий, Вольский, Савинайнен, Филатов, Малевич, Ден.Казионов, Потапов - по 2) - 16.

- Третий матч начался в иной манере, нежели два предыдущих - ни одна команда не попыталась со старта захватить преимущество. И, как часто бывает в таких случаях, многое решалось в неравных составах. Сначала в этом преуспели петербуржцы, потом торпедовцы. К счастью для гостей, нижегородцы не смогли реализовать свое территориальное и игровое преимущество во втором периоде. Сработала старая спортивная истина - "не забиваешь ты, забивают тебе".