СКА повел в серии до четырех побед
Видеорепортаж
В стартовом матче четвертьфинальной серии западной конференции "Торпедо" на выезде уступило СКА - 3:6 (1:3, 0:3, 2:0).

Неприятности для нижегородцев начались уже на первых минутах, когда к 11-й минуте хозяева вели уже со счетом 3:0. Счет был открыт сразу после того, как секундная стрелка отмотала один круг (отличился Вадим Шипачёв). Спустя пять минут армейцы благодаря точному броску Тони Мортенссона на исходе большинства удвоили преимущество. Третью шайбу провел Илья Каблуков. В концовке периода нижегородцы смогли отквитать одну шайбу, также использовав численный перевес (результативный бросок на счету Яркко Иммонена).

Во втором периоде СКА упрочил свое преимущество, не позволив гостям вернуться в игру. Поочередно вратаря "Торпедо" огорчали Роман Червенка, Джимми Эрикссон и Евгений Дадонов.

В заключительной трети матча торпедовцам удалось забросить три шайбы, правда засчитали судьи только две. Легитимными стали шайбы Войтека Вольского и Яркко Иммонена, а отменили арбитры гол Никиты Двуреченского.

СКА (Санкт-Петербург) - Торпедо (Нижний Новгород) - 6:3 (3:1, 3:0, 0:2).
27 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12337 зрителей.
Судьи: В.Буланов, К.Оленин (оба - Москва); С.Мисюрь (Нижний Тагил), С.Раминг (Екатеринбург).
Торпедо: Бирюков (Касутин, 10:26); Пепеляев - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Блажиевский - Бернацкий, Филатов - Галузин - Краснослободцев; Аляев - Малевич, Столяров - Дм. Казионов - Ден. Казионов; Макаров, Потапов - Савинайнен - Двуреченский, Мозер.
Голы: 1:0 - Шипачёв (Дадонов, Кутейкин) - 1:09, 2:0 - Мортенссон (Торесен) - 5:19 (бол.), 3:0 - Каблуков (Бурдасов) - 10:26, 3:1 - Иммонен (Вольский, Салминен) - 19:23 (бол.), 4:1 - Червенка - 23:24 (бол.), 5:1 - Эрикссон (Торесен, Чудинов) - 33:06 (бол.), 6:1 - Дадонов - 39:47, 6:2 - Вольский (Иммонен, Макаров) - 45:46, 6:3 - Иммонен - 50:57.
Штраф: 10 - 18 (Дм.Казионов, Вольский - по 4, Аляев, Малевич, Савинайнен, Ден.Казионов, Потапов - по 2).

- Думаю, многие со мной согласятся, сегодняшний матч был из разряда тех, в которых не всё решилось в борьбе. Никто не будет отрицать, что СКА - сильная команда, которая не нуждается в какой-то дополнительной помощи. Но так вышло, что сегодня на льду петербуржцев было на одного больше, и этим "джокером" у хозяев, к сожалению для торпедовцев и всего хоккея, выступил главный арбитр матча.

Все знают "любовь" Вячеслава Буланова к "Торпедо", но сегодня его действия превзошли всякие границы. После гола Яркко Иммонена у нижегородцев были все шансы, чтобы вернуться в игру, но судьи усмотрели, на мой взгляд, спорное нарушение в то время, когда торпедовцы переигрывали хозяев в их зоне и были близки к тому, чтобы отправить в ворота СКА вторую шайбу и сократить отрыв до минимума.

Ещё раз попытались нижегородцы вернуться в игру в третьем периоде, но и там арбитры внесли свою лепту, поторопившись со свистком, когда им показалось, что вратарь прижал шайбу. Вопросы по незасчитанному голу, я думаю, у "Торпедо" есть и они достаточно объективные.

Остаётся надеяться, что в других матчах сериях судейство, пускай не будет благоволить к "Торпедо", а хотя бы будет объективным, чтобы всё решалось в честной борьбе.