Минские рекорды

Дмитрий Буйницкий из минского «Динамо» стал самым молодым игроком команды в истории КХЛ – дебют состоялся в возрасте 17,94 лет (5 минут и 17 секунд игрового времени). До него самым юным у минчан был Сергей Дрозд, в сезоне 2008/09 гг. проведший первый матч в возрасте 18,78 лет (9 минут ровно).

В возрасте до 18 лет в Лиге за 7 сезонов дебютировали 50 игроков, представлявшие 19 из 34 команд. Наибольшее количество у новокузнецкого «Металлурга» – 8 и «Трактора» – 5.

Десять самых молодых игроков в истории КХЛ:

Кирилл Кабанов («Спартак» – 16,34 лет в сезоне 2008/09 гг. 2:36 в первой игре)

Максим Кицын («Металлург» Нк – 16,70 лет в сезоне 2008/09 гг. 10:47)

Владимир Тарасенко («Сибирь» – 16,73 лет в сезоне 2008/09 гг. 6:27)

Захар Арзамасцев («Металлург» Нк – 16,85 лет в сезоне 2009/10 гг. 6:07)

Александр Бурмистров («Ак Барс» – 16,87 лет в сезоне 2008/09 гг. 1:50)

Евгений Свечников («Ак Барс» – 16,91 лет в сезоне 2013/14 гг. 4:14)

Артемий Панарин («Витязь» – 16,97 лет в сезоне 2008/09 гг. 5:45)

Евгений Митякин («Автомобилист» – 17,05 лет в сезоне 2014/15 гг. 9:15)

Владислав Каменев («Металлург» Мг – 17,09 лет в сезоне 2013/14 гг. 8:40)

Дмитрий Орлов («Металлург» Нк – 17,11 лет в сезоне 2008/09 гг. 3:02)

По сезонам количество тех, кому на момент дебюта не было восемнадцати лет, таково: 2008/09 гг. – 18; 2009/10 гг. – 9; 2010/11 гг. – 6; 2011/12 гг. – 3; 2012/13 гг. – 6; 2013/14 гг. – 7; 2014/15 гг. – 5. В годы, предшествовавшие созданию КХЛ, показатели следующие: 2005/06 гг. – 17; 2006/07 гг. – 20; 2007/08 гг. – 26. В сезоне 2009/10 гг. была создана МХЛ и количество дебютантов существенно уменьшилось.

Поражение СКА в домашней игре от «Ак Барса» также представляет интерес. Для начала рассмотрим, каков СКА в домашних играх за всю историю КХЛ. Во-первых, это лидер по количеству побед в основное время – 119. Во-вторых, у них вместе с «Динамо» (Мск) наибольшее количество выигрышей (в основное время, в овертаймах и по буллитам) – по 139. В-третьих, среди 19 коллективов, принимавших участие во всех сезонах Лиги, у питерцев минимальное количество поражений на своей площадке в основное время – 32. В-четвертых, за 7 сезонов они набрали наибольшее количество очков в домашних играх – 418 и у них, естественно, наибольший процент очков – 72,57%. В-пятых, они вторые по средней результативности – 3,44 шайбы за игру (лучше показатель только у «Салавата Юлаева» – 3,57). В-шестых, у них третья по надежности оборона, пропускающая в среднем 1,99 шайбы за игру (лучше показатели у «Локомотива» – 1,90 и «Ак Барса» – 1,97).

За годы выступлений в КХЛ дома армейцы в одной игре пропускали максимум 5 шайб. В основное время это случилось в девятый раз, при этом дважды, несмотря на такое количество шайб в свои ворота, питерцы побеждали – оба раза со счётом 7:5. Поражений при пяти пропущенных голах было 7, из которых 3 пришлись на овертаймы (любопытно, что все три овертайма игрались после того, как на последней минуте, сняв вратаря, хозяева сравнивали счет). В основное время было два поражения 3:5, одно 2:5 и вот теперь – 1:5. Более 5 шайб на своем льду в последний раз СКА пропускал 11 сентября 2007 года, когда уступил 4:6 «Салавату Юлаеву».

А как обстоят дела с наихудшей разностью шайб в одном матче? За годы КХЛ на своем льду с разностью в 3 и более шайб СКА уступил в 7 матчах, причём дважды от «Северстали» и «Ак Барса». Примечательно, что череповчане выигрывали с сухим счетом (3:0 17 сентября 2010 г. и 4:0 11 января 2012 г.), оба раза в воротах был Василий Кошечкин. Поражение 11 января 2012 г. было первым с разницей в 4 шайбы, а понедельничное фиаско – вторым за время выступлений армейцев в КХЛ. Если раздвинуть временные рамки и обратиться к истории чемпионатов России, то были и более серьёзные фиаско. Например, с разницей в 5 шайб последний раз СКА проиграл 3 марта 2007 года «Нефтехимику» 1:6, пропустив трижды за последние 5 минут. А чуть ранее, 21 ноября 2006 года, две тысячи питерских болельщиков были свидетелями и еще более крупного поражения – 1:7 от соседей из Череповца. Самое крупное домашнее поражение датировано 22 сентября 2001 года, когда на берега Невы приехал «Нефтехимик». Подопечные Владимира Голубовича в первом периоде забросили пять шайб, во втором – четыре, а в третьем ограничились двумя, не пропустив сами ни одной – 11:0 в пользу гостей.

Возможные достижения команд по итогам домашних игр в регулярных чемпионатах.

На сегодняшний день рекорд КХЛ по количеству домашних побед в основное время принадлежит «Атланту» в сезоне 2008/09 гг. – 21. В нынешнем 3 команды пока имеют по 20 побед, уже установив или повторив свои достижения: «Ак Барс» (остались 2 домашние игры с «Ладой» и «Нефтехимиком»), СКА (2 домашние игры с рижским «Динамо» и «Йокеритом»), ЦСКА (3 домашние игры со «Слованом», «Медвешчаком» и «Динамо» Мск).

Установили рекорды «Сибирь» и «Авангард», на сегодняшний день имеющие по 17 побед в основное время, впереди еще 3 домашние игры у новосибирцев и 2 у омичей. Рекорд и у рижан, одержавших 15 побед (домашних игр уже не будет).

Возможные клубные рекорды или их повторение по этому показателю.

«Витязь» – рекорд 11, ( пока 8 и еще 5 домашних игр).

«Адмирал» –15, (11 и 5 игр).

«Динамо» Мск –19, (15 и 4 игры).

«Динамо» Мн – 15, (14 и 4 игры).

«Лада» – 10, (9 и 3 игры).

Рекорд КХЛ по количеству домашних побед (в основное время, овертаймах и в сериях бросков) пока у «Авангарда» в сезоне 2010/11 гг. – 24. Хорошие шансы превзойти его у ЦСКА, имеющих пока 23 выигрыша. Рекорд по проценту выигранных матчей устоит, даже если ЦСКА победит в трех оставшихся домашних встречах – в этом случае у них будет 86,67%, а у омичей в сезоне 2010/11 гг. было 88,89%. Устоял и еще один рекорд «Авангарда» – по минимальному количеству матчей, проигранных дома – в сезоне 2010/11 гг. 3 встречи.

Может пасть достижение питерцев по проценту набранных очков в домашних играх, которое равно 82,05%. У ЦСКА сейчас 82,87%, но для того, чтобы переписать рекорд, им в трех оставшихся встречах необходимо набрать 7 очков – тогда показатель составит 82,22%.

Наверняка на следующей неделе в Минске будет установлен рекорд по суммарному количеству зрителей. В сезоне 2011/12 гг. домашние игры минчан посетили 383215 человек, в нынешнем пока 367880 человек и впереди 4 домашних матча. Так что Минск станет первым городом, в котором игры регулярного чемпионата посетят более 400 тысяч зрителей и произойти это должно 20 февраля на матче «Динамо» – «Йокерит».

11-02-2015, 12:55