Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Русский хоккей в исполнении «Витязя»

После матча в Лужниках в минувшее воскресенье хоккеисты «Витязя» получили два выходных и сегодня вновь собрались вместе, чтобы продолжить подготовку к решающим матчам регулярного чемпионата. Собрались не в Подольске, а на большом ледовом овале в «Крылатском», чтобы сыграть в русский хоккей. Сейчас этим, конечно, никого не удивишь – хоккеисты КХЛ нет-нет, да и меняют шайбу на мяч. Совсем недавно этим «баловались» в ЦСКА, в прошлом году в русский хоккей играли хоккеисты «Атланта» и незадолго до Олимпиады в Сочи, в январе 2014-го, на бендийный лед в Казани планировал вывести «сборников» и Зинэтула Билялетдинов. Но что-то тогда не срослось, и игроки сыграли в мяч на маленькой коробке во дворце, что, конечно, как «попытку» засчитывать нельзя. Не в каждом городе, где базируются клубы КХЛ, есть условия для игры в русский хоккей, но, к счастью, в Москве и Подмосковье отыскать большой лед можно. Первоначально «витязи» хотели сыграть в Красногорске на домашней арене «Зоркого», но именно сегодня местный клуб проводит один из ключевых матчей сезона против «Динамо», так что подшефные Олега Ореховского отправились играть в бенди под крышу, туда, где тепло, уютно, а лед сделан по высочайшим стандартам качества.


Хоккеисты после небольшой разминки поделились на «красных» и «белых» и провели два бодрых периода по 40 минут. Играли привычными клюшками для хоккея с шайбой и назабивали кучу голов. В какой-то момент Олег Ореховский и Михаил Шталенков, наблюдавшие за игрой со скамейки запасных, даже запутались, какая команда ведет в счете, но в конце концов разобрались и зафиксировали победу «красных» 24:23. Их соперникам в качестве «наказания» пришлось сделать несколько ускорений – от ворот до ворот.


– Мы давно планировали устроить такую тренировку, но в декабре, во время перерыва в чемпионате, у нас не получилось, - сказал в интервью пресс-службе КХЛ главный тренер подмосковной команды. - Мы хотели, чтобы ребята расслабились психологически, провели занятие на хорошем позитиве. Кроме этого после двух выходных дней важно, чтобы у игроков была аэробная нагрузка.


«Перезагрузка» получилась?
– Первый период, конечно, поазартней был, а во втором заметно подустали – все-таки площадка тут намного больше хоккейной. Но в целом занимались все с хорошим настроением.


Клюшки для бенди почему не использовали?
– У нас в субботу матч с «Адмиралом», поэтому решили не рисковать и сыграть хоккейными.


Ребята правила знают?
– Думаю, немногие. Но мы попросили их, чтобы они сыграли без зацепов, аккуратно по отношению друг к другу.


В ваше время тренеры что-то подобное придумывали?
– Постоянно. В декабрьскую паузы мы в «Динамо» обязательно играли в хоккей с мячом в Петровском парке. Конечно, выходили друг против друга, так как с игроками в русский хоккей нам было бы слишком тяжело конкурировать. Наверняка, в какой-то момент завелись бы.


У кого лучше других получилось сегодня в мяч сыграть?
– У кого хорошее катание, тому, конечно, было легче. Ну и хоккеисты – «игровички» по своей натуре – тоже получают на таком поле преимущество. Выглазов, Иванов, Афиногенов, Корсунов выглядели очень и очень неплохо.


Для «Витязя» в чемпионате наступает момент истины. Что тревожит перед решающими матчами?
– Ничего не тревожит, мы продолжаем целенаправленно работать. Да, нам не удалось выиграть последние матчи, но хоккей мы показывали вполне содержательный. К сожалению, потеря концентрации приводила к пропущенным голам и, как следствие, к поражениям, но содержанием игры мы были удовлетворены. И с «Сочи», и с «Динамо» провели хорошие матчи, но в этих играх все решили нюансы. К сожалению, очень легко пропускали голы.


С Афиногеновым не разговаривали, чтобы в дальнейшем избежать срывов подобным тому, что произошел в игре с «Динамо»? 

– Пока нет. Сегодня не хотели этого делать, чтобы сохранить позитивную атмосферу. Но обязательно поговорим с Максимом.


В команде все здоровы?
– Да, все нормально. За исключением Михаила Якубова все в строю и готовы играть.


Разумеется, одним из самых заметных на поле был Алексей Семенов. И не только благодаря своим габаритам. Высоченный защитник всегда отличается веселым нравом, а уж в такой атмосфере ему сам бог велел всех вокруг заряжать позитивом. Что он с успехом и проделывал на протяжении полутора часов. Семенов был капитаном у «красных» и после игры не скрывал удовлетворения от того, что его команда выиграла. Правда, справедливости ради надо сказать, что четыре мяча «красных» были засчитаны за восемь – согласно правилам, если одна команда забивает, а вторая не успела полностью отойти на свою половину поля, такой гол считался за два. А если не все игроки забивающей команды успевали перейти среднюю линию, то гол не засчитывался вовсе. Вот такая история.

– Классно пробежались, продышались. Лед хороший, площадка большая, так что было весело, - сказал после окончания тренировки Алексей Семенов.


Когда-нибудь в русский хоккей играли?
– Играл в Мурманске, потом в Санкт-Петербурге. Правда, давно это было. Если не ошибаюсь, в тот момент мне было лет 15-16.


Удобно играть обычной клюшкой?
– Именно сейчас удобней играть привычной клюшкой. Клюшки для хоккея с мячом маленькие, и, думаю, мы бы к ним долго привыкали.


Кто был лучшим на льду?
– Ну, конечно, «красные», кто же еще? Но на самом деле это без разницы, главное было получить удовольствие от такой тренировки. Думаю, это у всех получилось.


Вратарей временами было жалко.
– Согласен. С непривычки они у руки поотбивали. Раньше, по-моему, перчатки у вратарей были другие, но сейчас, видимо, экипировка изменилась. Поэтому пришлось в экстренном порядке посетить интернет магазин экипировки в Москве и купить недостающие атрибуты.


Правила русского хоккея знаете?
– Когда-то знал, но сейчас все подзабыл. Слишком давно играл в эту игру.


Вас только что признали в лиге лучшим защитником января.
– Я скажу банально, но правдиво: для меня важно выйти в плей-офф. Все остальное – вторично. Честно говоря, не ожидал, что окажусь в числе лучших. Но сейчас, правда, сейчас все мысли о плей-офф. Попадем – будет небольшой бонус для меня.


Что все-таки станет определяющим фактором в этой борьбе?
– Ничего нового не отвечу: надо побеждать, брать очки, выкладываться на сто процентов. Будем играть перед своими болельщиками, и нас не поймут, если мы будет действовать вполсилы. Да и мы себя не поймем: зачем тогда весь сезон боремся за восьмерку? Я знаю, что нам по силам выйти в плей-офф. Амбиций много, и дай Бог, чтобы у нас все получилось.


Чемпионат для «Витязя» возобновится в ближайшую субботу домашним матчем против «Адмирала».



  • Версия для печати

4-02-2015, 19:37

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика