До антирекорда казанцам далеко

Четыре поражения кряду – не антирекорд «Ак Барса» в КХЛ, а лишь повторение печального достижения в сезоне 2011/12 годов. Тогда они уступили с 26 октября по 4 ноября «Северстали» (0:4 в гостях), «Витязю» (2:3 в гостях), «Трактору» (2:3 дома) и «Барысу» (2:3 дома), главным тренером был Владимир Крикунов, 6 человек (Гарипов, Захарчук, Корнеев, Медведев, Никулин, Петров) числятся в команде и в этом сезоне. Что касается чемпионатов России, то в регулярке была и более продолжительная серия в сезоне 2007/08 годов – «Ак Барс» проиграл 6 матчей – СКА (1:4 дома), ЦСКА (1:3 в гостях), «Торпедо» (1:2 Б в гостях), «Локомотиву» (3:4 в гостях), «Северстали» (0:3 в гостях) и московскому «Динамо» (2:3 дома). Наставником был Зинэтула Билялетдинов, а Медведев, Никулин, Обухов и Петров были непосредственными участниками.

Впрочем, была и еще более затяжная серия – в плей-офф сезона 1998/99 годов в полуфинале «Ак Барс» в трех матчах уступил московским динамовцам, а затем в противостоянии за третье место четырежды ярославскому «Торпедо». Итого – семь поражений кряду, тренировал коллектив Юрий Моисеев.

Сергей Мозякин в минувшее воскресенье забросил 24-ю шайбу в сезоне, доведя общее количество в чемпионатах России до 370. Таким образом, он догнал в списке лучших голеадоров Владимира Петрова и теперь вместе с ним делит четвертое место. Впереди только Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов. Для достижения результата Мозякину понадобилось 750 игр. Любопытно, что по количеству шайб в ворота «Ак Барса» (теперь их 18) он уступает только Максиму Сушинскому с 19 точными бросками.

Рискну предложить вашему вниманию «злых гениев» каждого из коллективов, выступающих в этом сезоне в КХЛ (по состоянию на 17 января) за время проведения чемпионатов России.

«Йокерит»: Веске, Ковальчук, Лингле, Никулин И., Панарин, Плотников (все по 2)

ХК «Сочи»: Аверин (5), Радулов А. (4), Шефер (3)

«Медвешчак»: Тёрнберг (5), Варнаков, Доус, Мозякин (по 4)

«Адмирал»: Доус (6), Руденко (5), Зарипов (4)

«Слован»: Панарин (6), Петружалек (5), Бойд, Мозякин, Полыгалов, Руденко (по 4)

«Югра»: Аалтонен (9), Антипов, Зарипов (по 8)

«Автомобилист»: Торесен (13), Зарипов, Старченко (по 12)

«Атлант»: Варнаков, Вашичек, Торесен (по 9)

«Динамо» Мн: Анисин (11), Ружичка Ш. (10), Рахунек К. (9)

«Динамо» Р: Варнаков (15), Вейнхандль (14), Дадонов, Мозякин, Паршин (по 10)

«Барыс»: Морозов (18), Радулов А. (11), Мозякин, Пережогин (по 10)

«Лада»: Мозякин (15), Затонский, Морозов (по 11)

«Трактор»: Зарипов, Мозякин (по 17), Доус, Платонов (по 14)

«Торпедо»: Мозякин (13), Мирнов (11), Анисин (10)

«Витязь»: Мозякин (16), Варнаков (12), Курьянов, Морозов, Никитенко (по 11)

ЦСКА: Антипов, Горовиков, Зарипов, Зиновьев, Мозякин, Сушинский (по 13)

«Сибирь»: Морозов (20), Мозякин (19), Пережогин (17)

«Локомотив»: Мозякин (25), Зарипов (17), Пережогин (13)

«Амур»: Сушинский (15), Зарипов, Тюрин (по 13)

«Динамо» Мск: Зарипов (19), Пережогин (13), Затонский, Мозякин (по 12)

«Ак Барс»: Сушинский (19), Мозякин (17), Григоренко И. (14)

«Металлург» Мг: Сушинский (21), Попов Ал-др (16), Червенка (15)

«Салават Юлаев»: Зарипов (23), Морозов (17), Уппер (15)

«Северсталь»: Мозякин (26), Антипов (16), Калюжный (15)

СКА: Мозякин (20), Епанчинцев, Зарипов (по 16)

«Металлург» Нк: Морозов (17), Бут (16), Антипов (14)

«Авангард»: Морозов (19), Мозякин (18), Зарипов (15)

«Нефтехимик»: Сушинский (19), Калюжный (18), Горовиков (17).

Часто упоминавшийся Данис Зарипов на пороге очередного серьёзного юбилея. После воскресного матча с «Ак Барсом» (передача) у него 699 очков – из действующих игроков больше только у партнера по звену Мозякина (801).

В матче с «Йокеритом» закончился безголевой отрезок вратаря ЦСКА Кевина Лаланда, не пропускавшего 184 минуты и 20 секунд. В этом сезоне это второй результат после Коскинена (205 минут и 14 секунд). В первом сезоне в КХЛ (2010/11 гг. «Витязь») у Лаланда наибольший безголевой отрезок составил 85 минут и 18 секунд. В следующем, перейдя в минское «Динамо» он достижение немного улучшил – 86 минут и 50 секунд. В прошлом сезоне отметка была 97 минут и 53 секунды. И теперь он трижды улучшал личный рекорд: 2 октября отрезок прервался на отметке 105 минут и 51 секунда, спустя три недели – 120 минут и 34 секунды. И вот 18 января новое достижение.

На прошлой неделе произошло несколько знаковых событий как для отдельных игроков (с точки зрения значимых цифр), так и для команд (в отдельных номинациях).

13 января Тони Мортенссон провёл 300-й матч в составе СКА, став шестым таким игроком армейцев в чемпионатах России. Рекордсменом же еще долго будет Валерий Покровский (452 игры).

14 января 300-й матч за «Нефтехимик» провёл Андрей Иванов, став шестым игроком в истории нижнекамцев, достигшим столь значимой отметки.

15 января Алексей Терещенко провёл 300-й матч в чемпионатах за «Динамо» (Мск), став десятым игроком, которому покорился этот рубеж. В этот же день Юрий Бабенко набрал 100-й результативный балл за этот коллектив. Ларс Хауген провел шестой «сухой» матч за минское «Динамо» – такого количества нет ни у одного голкипера, выступавшего за минчан в КХЛ. Микелис Редлихс, отдав 109-ю передачу за рижан, стал рекордсменом, отобрав эту строчку у Александра Ниживия.

18 января Константин Корнеев провёл 400-й матч за «Ак Барс», став девятым игроком казанцев, достигшим этой отметки в чемпионатах России. В этот же день Денис Платонов забросил 141-ю шайбу за «Магнитку», догнав Александра Корешкова. Впереди только Евгений Корешков, у которого 154 гола.

На этой неделе ждем два круглых вратарских рекорда по количеству игр – у Якуба Коваржа – 99 встреч за «Автомобилист», у Гарнетта – 199 за «Трактор» (обе команды играют сегодня). Ну, и конечно, не круглая, но очень значимая дата может быть у Алексея Калюжного в среду в Братиславе – 1102 матч в отечественных чемпионатах. Такого количества нет ни у одного хоккеиста, выступавшего в высшем эшелоне – начиная с 1946 года.