Вновь хромает реализация...

Во встрече с одним из лидеров Чемпионата КХЛ финским "Йокеритом" торпедовцы в очередной раз уступили в одну шайбу - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).

Торпедовцы с первых минут предпочли действовать на контратаках, отдав инициативу хозяевам. В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, причем разница между голами составила всего 14 секунд. Счет открыл Ере Саллинен, а торпедовцы ответили точным броском Сакари Салминена.

Во втором периоде быстрый обмен шайбами продолжился. На этот раз уже нижегородцы вышли вперед (ошибкой обороны "шутов" воспользовался Яркко Иммонен). Спустя 19 секунд Никлас Хагман вновь сделал счет равным. А вот когда на на 28-й минуте Юхаматти Аалтонен забросил третью шайбу, ответить быстро не получилось. Хотя в концовке периода у "Торпедо" было три отличных момента. Дмитрий Казионов с близкого расстояния промахнулся мимо пустого угла ворот, а Войтек Вольский сначала не использовал выход один на один, а затем форварду не хватило точности после позиционной атаки.

В третьем периоде торпедовцы владели преимуществом, часто гостили в зоне "Йокерита", но в завершении атак вновь не хватало везения. Также можно отметить грамотную игру хозяев в обороне и великолепную игру голкипера. В итоге нижегородцы в очень важном с турнирной точки зрения матче терпят очередное поражение, вновь в разницей в одну шайбу.

Йокерит (Хельсинки) - Торпедо (Нижний Новгород) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).
22 января. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 9800 зрителей.
Судьи: В.Буланов (Москва), С.Кулаков (Тверь); Р.Меньших (Московская область), И.Фатеев (Омск).
Торпедо: Бирюков; Малевич - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Осипов - Григорьев, Мозер - Галузин - Краснослободцев; Пепеляев - Аляев, Столяров - Дм.Казионов - Ден.Казионов Блажиевский, Потапов - Савинайнен - Двуреченский, Князев.
Голы: 1:0 - Саллинен (Виртанен, Лаюнен) - 15:23, 1:1 - Салминен (Вольский, Иммонен) - 15:37, 1:2 - Иммонен (Салминен, Вольский) - 24:32, 2:2 - Хагман (Яакола, Тодд) - 24:51, 3:2 - Аалтонен (Виртанен) - 27:09.
Штраф: 4 - 14 (Дм.Казионов - 10, Ден.Казионов - 2, командный штраф - 2).

- "Торпедо" выглядело достойно. Нижегородцы бились против очень сильного соперника, смогли забросить две шайбы, были хорошие возможности, чтобы и в третий раз поразить ворота Карлссона. Но все бы ничего, если бы не затяжная неудачная серия.

Сейчас можно констатировать, что, к сожалению, в ходе сезона у торпедовцев так и не появилось второе звено, способное уверенно выиграть свой микроматч. Тройка Иммонена сыграла на хорошем уровне, а другие звенья почин легионеров не поддержали. Слабо сыграли и молодые защитники. В "Торпедо" их много и, наверное, это хорошо, что команда работает на перспективу, но в решающие моменты сезона их ошибки приводят к невынужденным потерям на ровном месте, которые влияют на результат матчей, несмотря на хорошую работу вратарей.