Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Прохоркин в роли всевышнего

ЦСКА – «Динамо» Мск 1:0


Игра ЦСКА в этом сезоне не раз и не два удостаивалась комплиментарных оценок. Эксперты отмечали системный подход Дмитрия Квартальнова, строгую игру в обороне, яркую – в атаке, наряду с главным тренером непременно упоминая и Сергея Федорова, занося в актив последнему грамотную летнюю селекцию и несколько сильных приобретений накануне дедлайна. К этому что-то трудно добавить, за исключением разве что совсем уж хоккейно-банального: весна – и только она – даст настоящую оценку той работе, что была проделана в ЦСКА. А до этого времени нам остается лишь понаблюдать за тем, сможет ли кто-то из армейских преследователей столь мощно отыграть два зимних месяца, что это позволит им побороться с командой Квартальнова за лидерство на Западе.





Один из таких преследователей сегодня и пожаловал на Ленинградский проспект. Хотя динамовцам, в отличие от «Йокерита» и СКА, совсем уж проблематично будет догнать ЦСКА, сбрасывать со счетов двукратных обладателей Кубка Гагарина как-то неприлично. Другой вопрос, а нужно ли самим бело-голубым «выпрыгивать из штанов» и бороться за лучший посев в плей-офф? Как представляется, команда рационального Харийса Витолиньша предпочтет без большого напряжения подготовиться к плей-офф, попутно залечив травмы ведущих игроков, коих по традиции последних лет в «Динамо» пруд пруди. Перед недавним матчем со СКА в списке травмированных у «Динамо» находилось аж семь ведущих хоккеистов, а после окончания той встречи к ним присоединился и самый результативный защитник бело-голубых Филип Новак, чье дальнейшее участие в матчах нынешнего сезона теперь находится под большим вопросом. Правда, хорошие новости из лазарета «Динамо» тоже появились: от травм оправились Каспарс Даугавиньш и Мэт Робинсон, при этом последний не выходил на лед ровно два месяца. Робинсон, на которого перед началом сезона тренеры делали ставку как на один из основных элементов в спецбригаде динамовского большинства, сегодня занял место в первой паре вместе с Андреем Мироновым.



Если СКА динамовцы обыграли в нынешнем сезоне уже четыре раза, то с другой армейской командой у бело-голубых дела обстоят не так удачно: из трех встреч с ЦСКА динамовцы проиграли две. Матчи эти, как известно, были наполнены весьма драматическими событиями: в Лужниках Радулов и Артюхин досрочно отправились в раздевалку, а в декабрьской встрече в ЛДС ЦСКА Пестушко, Даугавиньш и Цветков друг за другом получили травмы, но это не помешало тогда бело-голубым прервать внушительную победную серию армейцев.



ЦСКА предстал сегодня в несколько измененном составе по сравнению с декабрьскими матчами. Накануне на тренировке шайба угодила в лицо Андреасу Энгвисту, и тренерам пришлось возвращаться к хорошо проверенному на старте сезона варианту, когда вместе с Григоренко и Радуловым играл Да Коста. Стоит отметить и возвращение в состав Евгения Короткова, в этом сезоне сыгравшим всего 11 матчей.



Команды после коротких новогодних каникул быстро вошли в игровой ритм, и на старте матча отвечали атакой на атакой – пусть и не всегда таившими в себе серьезную опасность. Вполне размеренное течение игры прервал на 11-й минуте Мартиньш Карсумс, чье подключение из глубины проспали Денисов и Зайцев. Последний срубил форварда, как елочку – «под самый корешок», и для арбитров ситуация была однозначной – буллит. Карсумс решил не сближаться с Кевином Лаландом, бросил метров с пяти, и шайба, коснувшись клюшки вратаря, улетела выше цели. Вслед за этим случилось и первое в матче удаление – Ондржей Немец отправился в штрафной бокс за опасную игру, но ничего действительно опасного за две минуты у ворот хозяев не случилось. Ответный выпад ЦСКА завершился дракой – серьезной мужской дракой. В кулачном бою сошлись Григоренко и Соин, и форвард ударного звена ЦСКА добился убедительной победы, разбив сопернику лицо в кровь – до такой степени, что штраф за Соина поехал отбывать Жердев.



Второй период оказался похож на первый – перманентные атаки то на одни, то на другие ворота, обилие силовой борьбы и отличные спасения вратарей. Не было только забитых голов. Пожалуй, чуть ближе к тому, чтобы открыть счет, были армейцы – они и бросали чаще, и времени в зоне соперника проводили гораздо больше. На 34-й минуте Александр Радулов и вовсе выскочил один на один, но удивительным образом «забыл» бросить, что на лучшего бомбардира чемпионата было совсем непохоже. Он же мог забить и на последних секундах периода, когда с пары метров в полном одиночестве переправлял шайбу после нацеленной передачи Григоренко – и здесь 47-го номера ЦСКА ждала неудача.



Пять тысяч болельщиков дождались голов лишь в третьем периоде, вернее гола. ЦСКА за десять минут до единственного в матче успеха имел просто-таки сказочный шанс, когда динамовцы вынуждены были ровно минуту играть втроем. Но бело-голубые здорово держали оборону, а Александр Шарыченков совершил несколько спасений для недельного хит-парада – особенно после двух опаснейших бросков Дениса Денисова. И все-таки огромное превосходство армейцев по броскам (42-17 к финальной сирене) не пропало втуне: за две с небольшим минуты до сирены несильный наброс Денисова от синей линии преобразовал в гол Николай Прохоркин. На этом соперники и успокоились.





– Игра получилась напряженная и интересная, – сказал на пресс-конференции Харийс Витолиньш. – Но почему-то в такой игре у одной команды пять удалений, у другой – одно. Судьи должны тоже быть готовы к такому матчу и судить ровно. Эта же бригада судила нас с Питером, и там тоже соперник десять раз играл в большинстве, а мы – ноль. Я не говорю, что с нашей стороны сегодня не было удалений. Были. Но и у соперника тоже были нарушения, на которые арбитры закрывали глаза. Мы много провели времени в третьем периоде в меньшинстве, и это не могло не сказаться.



– Согласен с коллегой: игра получилась интересная, – отметил Дмитрий Квартальнов. – Наверное, всевышний отблагодарил нас этим голом за старание. Пожалуй, впервые в матчах с «Динамо» у нас было меньше удалений, чем у соперника. Да, здорово обыграть такого хорошего соперника, но полного удовлетворения от игры мы все равно не испытываем. 








Владимир Самохин, специально для khl.ru



  • Версия для печати

5-01-2015, 20:03

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика