12 Анастасия Густомесова
Дни рождения. Июль
Не дожали рижан
Видеорепортаж
В упорном матче рижское "Динамо" на родном льду одержало победу над "Торпедо" - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Начало матча осталось за торпедовцами. Их атаки были острее, но в завершении напдающим не хватало точности. Переломило игру первое удаление в матче. Несмотря на то, что хозяева не смогли открыть счет, они сделали главное - отодвинули игру от своих ворот. Первая шайба в матче была заброшена динамовцами в следующем большинстве. На 16-й минуте успех рижанам принес точный бросок Микса Индрашиса. На этом события первого периода не закончились. На последней минуте Каспарс Саулиетис показал как важно выиграть вбрасывание. Именно после этого стандартного положения "Динамо" удвоило свое преимущество.

Тем не менее, счет после стартовой двадцатиминутки был нелогичным и не вытекал из происходящего на площадке. Уже в начале второй трети справедливость восстановил Юусо Хиетанен, который броском от синей линии вернул нашу команду в игру. В целом середина матча прошла в равной борьбе, и не одной из команд больше отличиться не удалось.

В дебюте третьего периода нижегородцы дважды играли в большинстве, но пробить голкипера хозяев не получилось. В дальнейшем опасные моменты у ворот "Динамо" также возникали с завидной регулярностью, хозяева же перешли на игру на контратаках. В итоге счет, установенный в начале второго периода, больше не изменился.

Динамо (Рига) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).
11 января. Рига. "Арена Рига". 6380 зрителей.
Судьи: С.Беляев (Воскресенск), А.Раводин (Москва); С.Морозов (Электросталь), Н.Новиков (Москва).
Торпедо: Бирюков; Бернацкий - Хиетанен, Филатов - Дм.Казионов - Вольский; Осипов - Блажиевский, Салминен - Иммонен - Столяров; Малевич - Григорьев, Коньков - Галузин - Ден.Казионов; Аляев, Руденков, Жарков - Савинайнен - Князев.
Голы: 1:0 - Индрашис (Дарзиньш, Уилсон) - 15:56 (бол.), 2:0 - Саулиетис (Бичевскис) - 19:28, 2:1 - Хиетанен (Галузин) - 21:44 (бол.).
Штраф: 13 - 27 (Дм.Казионов - 10, Малевич - 7, Хиетанен - 4, Осипов, Блажиевский, Ден.Казионов - по 2).

- "Торпедо" начало этот матч с завидным настроем. В первом периоде нижегородцы больше атаковали, нередко угрожая воротам противника. Но активность торпедовцев не привела к заброшенным шайбам, а после ряда удалений, нижегородцы пропустили две шайбы, что сказалось на дальнейшем ходе игры. Торпедовцы смогли отыграть только одну шайбу. И при этом нельзя говорить, что рижане победили за счёт какой-то сумасшедшей игры. Да, они играли с хорошим настроем, но при этом не показали игру запредельного уровня.

Видно, что оборона "Торпедо" не может весь матч сыграть на хорошем уровне, многим игрокам не хватает опыта и мастерства. Не узнать и капитана нижегородцев Войтека Вольского - в последних матчах он и близко не напоминает себя самого времён начала сезона. То же самое можно сказать и про остальных легионеров.