Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Дмитрий Казионов: Надеюсь, еще сыграю с братом в звене
В преддверии Нового года, традиционно считающегося семейным праздником, один из самых титулованных игроков нынешнего состава «Торпедо» Дмитрий Казионов рассказал о своих родных и близких. А поскольку 30-летний хоккеист считает, что команда - это тоже семья, то наш разговор в заданном формате не обошел вниманием и хоккейную тему.

- Дмитрий, ваш отец работал хоккейным тренером. Получается, вашу семью можно считать хоккейной во втором поколении?
- Да, я родился в Ижевске, в это время папа тренировал там детскую команду. Когда его пригласили во взрослую команду «Молот», мы переехали в Пермь. Мне было три года, так что все детство прошло там. В Перми, кстати, родился мой младший брат Денис. А потом родители решили перебраться в Москву, и с тех пор наша семья живет в столице. Можно сказать, папа - мой главный тренер всю жизнь, с самого детства.

- В плане хоккейного воспитания кому отец уделял больше внимания - вам или Денису?
- Одинаково. Он много времени с нами проводил, практически на всех тренировках присутствовал. Также и мама помогала: пока брат маленький был, возила его на тренировки в хоккейную школу ЦСКА. Москва огромная, там расстояния большие получаются... Отец до сих пор внимательно следит за нашей игрой. Он все ошибки замечает, подсказывает что-то полезное. Когда мы с Денисом играли в разных командах, и матчи проходили в одно время, дома у родителей обычно включались компьютер и телевизор, и папа смотрел одновременно две трансляции. (Смеется.) Так что в этом сезоне, когда мы с братом оказались в «Торпедо», отцу проще.

- Слышала, что ваш отец является еще и вашим агентом...
- Моим и Дениса. Папа не так давно начал агентскую деятельность, и сейчас у него в основном молодые ребята, но достаточно перспективные. А до папы моими делами занимался его знакомый. Так сложилось, что у нас всегда отец курировал хоккейные вопросы, касающиеся заключения новых контрактов и тому подобного. Мне кажется, это только плюс. В любом случае, отец хочет, как лучше, он заинтересован в том, чтобы те же финансы шли в семью. При этом он не требует, чтобы я играл именно в том клубе, который «приглянулся» ему. Прежде всего, он спрашивает у меня - что я думаю, а потом уже занимается контрактными вопросами.

- В Москве и Подмосковье несколько команд КХЛ, тем не менее, вся ваша карьера, за исключением непродолжительного отрезка, строится в других городах, далеких от столицы. Не было возможности остаться в Москве?
- Честно говоря, я никогда не хотел в Москве играть. (Улыбается.) С одной стороны, ты вроде бы дома, но с другой, мне кажется, там весь день надо в машине проводить. Допустим, я полсезона был в «Динамо», жил, в принципе, неподалеку от Новогорска, где расположена динамовская база. И все равно на тренировки приходилось выезжать заранее, потому что в городе бешеные пробки. Просто не представляю, как ребята с другого конца Москвы ездят, когда на дорогу по три часа уходит!

- В маленьком Тольятти и спокойном Магнитогорске с трафиком, конечно, проще...
- Магнитогорск - отличный город. Небольшой, зато там есть свои плюсы. Не нужно много времени тратить на поездки и пробки, ничто не отвлекает от хоккея. Поселился за городом, но это пять-семь минут от Дворца спорта. Мы с женой снимали таун-хаус, рассчитанный на две семьи - жили по соседству с нашими друзьями Кошечкиными. Постоянно вместе: шашлыки и все прочее. Мне это очень нравилось. А пробки сильно не люблю. В Нижнем Новгороде они тоже есть, но я снял квартиру в центре: место хорошее, добираюсь до Дворца спорта минут 10-15, проблем нет.

- У вас есть возможность увидеть разные города. По завершении игровой карьеры планируете вернуться в Москву или, возможно, бросите корни где-то в другом месте?
- Изначально я привык к московскому «кипешу», и первое время в других городах мне его немного не хватало. (Улыбается.) Вообще я люблю Москву. Но сейчас приезжаю туда в отпуск и не привязан к транспортному режиму. Например, люблю вечером куда-нибудь выбраться, когда движение не такое насыщенное, или покататься по ночной столице, когда пробок нет, а жизнь в городе все еще бурлит. А вот, допустим, если я буду работать где-то в Москве, тогда придется ежедневно куда-то ездить в определенные часы. Пока даже не представляю, что смогу к этому привыкнуть.

В принципе, если не Москва, то, мне кажется, я бы в Казани остался жить. Город хороший. Пять лет, пока я играл за «Ак Барс», город динамично развивался... Вообще, мы с женой рассматривали разные варианты - и заграницу, и, скажем, Питер. Но сейчас еще, видите, ситуация непонятная. Одним словом, в нашей семье этот вопрос остается открытым.

- Хочу уточнить, в каком возрасте вы покинули родителей и стали жить самостоятельно?
- Уехал в 16 лет, но не очень далеко - играл за ТХК (Тверь), неофициальный фарм-клуб «Динамо». То есть, закончив динамовскую школу, я, минуя вторую команду, попал в Тверь, которая выступала в высшей лиге. Поначалу возвращался, естественно, к родителям. Пока в Тольятти за «Ладу» играл, тоже у родителей жил в отпуске. По-настоящему самостоятельная жизнь началась в Казани, когда мне было 22-23 года. А квартиру в Москве вообще не так давно купил, потому что, как известно, столичный «ценник» очень «кусается» даже для хоккеистов. (Улыбается.)

- Когда в прессе пишут о хоккеисте Дмитрии Казионове, очень часто упоминают, что ваша жена - модель. Вас это не напрягает?
- Нет, а что тут такого? Алена Кузнецова действительно работала профессиональной моделью. Профессия, я вам скажу, тоже не из легких, как кажется многим. Помню, у меня была операция в Германии, после этого какое-то время не играл - делать было нечего, вот и решил слетать с женой в Италию. В Милане как раз шла неделя высокой моды. Посмотрел: модели там целыми днями по кастингам носятся, как угорелые - просто каторжный труд... Сейчас жена уже не работает, занимается семьей. Три месяца назад у нас родился сынишка.

- Как думаете, для нее было сложно отказаться в пользу семьи от привычного графика жизни?
- Наверное, сложно, потому что Алена была востребованная модель, плюс хотела развиваться и у нее хорошо получалось. То есть в принципе она могла строить карьеру. В модельном бизнесе, как и везде: сначала ты зарабатываешь себе имя, потом оно работает на тебя, принося соответствующие гонорары. Моя жена вошла в ритм и была на пути к этому. Ее лучшая подруга (они начинали вместе) сейчас очень прилично зарабатывает. Но - не замужем. (Улыбается.) Конечно, у кого-то получается совмещать семью и карьеру. Если бы я не был хоккеистом, а имел какой-то бизнес, не привязывающий к месту, то мог бы с женой летать, пожалуйста, нет вопросов. А у нас ситуация такова, что чтобы быть вместе, жене пришлось отказаться от карьеры.

- После прибавления в семье почувствовали все прелести семейной жизни?
- В отношениях супругов есть определенные этапчики, которые, мне кажется, только улучшают семейную жизнь и очень сближают. Малыш в доме - это круто. Мы сынишку очень любим: пусть даже случаются бессонные ночи, но все равно этот позитив ничем не перебить. Бывает так, что у других ребят жены с малышами живут далеко от них. А мои здесь, со мной, в Нижнем Новгороде, поэтому у нас все нормально.

- В одном из интервью вы сказали, что на льду вся команда - братья. Из тех команд, в которых вы провели не по одному сезону, есть образец такой спортивной семьи?
- Для меня таким образцом является состав «Ак Барса», когда я только пришел в казанский клуб. Помимо того, что там играло много «звезд», это была супер-команда в плане человеческих качеств. И в прошлом сезоне в «Магнитке» отличный коллектив сложился. Хорошая атмосфера в команде - для меня это немаловажный фактор.

- В этом сезоне, играя за «Торпедо», вы показываете скромную результативность. Почему так?
- Не знаю, меня самого это обстоятельство сильно «парит». В прошлом сезоне в «Магнитке» в плане статистики плохой год получился. Думал: поменяю команду, все наладится. Однако в «Торпедо» с голами и результативными передачами какая-то беда. Не хочется списывать на невезение, но бывают моменты, что реально то партнер с твоей передачи не может забросить шайбу в пустые ворота, то сам в штангу попадаешь, то еще что-то... Короче говоря, моменты есть, а результата нет. Просто не знаю, с чем это связать. Вроде бы на площадке номер не отбываю, стараюсь все делать, как делал всегда, и раньше это приносило пользу.

- В этом сезоне вы с братом впервые оказались в одной команде и успели поиграть в одном звене...
- Да я с ним практически не играл - матчи, когда мы выходили в одном звене, можно по пальцам пересчитать. По большому счету, моя статистика не зависит от того, играю я с братом или не играю. Тем не менее, мне бы хотелось быть на льду вместе с Денисом, и надеюсь, что нам еще представится такая возможность. Когда летом начинаем кататься и играем в хоккей, мы друг друга отлично понимаем, всегда можем договориться. Мне кажется, если бы в сезоне нам больше давали играть в одной тройке, мы бы уже сыгрались, и команде лучше было бы. Кстати, последний гол я забил, когда вместе с Денисом играл...
  • Версия для печати

29-12-2014, 12:14

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика