Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Донской пойдет по пути Комарова?

На десерт сочинским болельщикам организаторы Кубка Первого канала оставили встречу между сборными Финляндии и Швеции, победитель в которой занимал на турнире второе место. Матч северяне выдали на загляденье – во многом из-за того, что впервые за последние несколько лет привезли на Евротур серьезных игроков из КХЛ и местных чемпионатов. Возможно, публике хотелось бы увидеть чуть больше голов, но целая россыпь прекрасных комбинаций и нешуточный нерв сделали игру одной из лучших на турнире. Счет в первом периоде открыли финны: Йоонас Донской стремительно ушел от Никласа Бурстрема и нанес не берущийся для Хенрика Карлссона бросок в верхний угол. 22-летний Донской, выступающий за «Кярпят», на этом турнире уже успел получить хорошую прессу. Накануне он принес финнам победу в серии буллитов в игре с Чехией, а по ходу всего турнира запомнился хорошим катанием и нестандартной обводкой. «Он напоминает мне Овечкина, бросает с правой руки низом и играет на левом крыле», – написал как-то про него один из скаутов. А финские болельщики не раз отмечали, что его навыки необычны для финских игроков: Йоонас больше напоминает им на льду русского или чеха. С последним утверждением трудно не согласится – фамилия у парня явно не финская (уж не дальний ли он родственник князя Дмитрия Донского?). Так что, пожалуй, ничто не мешает Йоонасу в будущем проявить себя в КХЛ, как это уже сделал другой финн с русской фамилией – Лео Комаров. Права на Донского в нашей Лиге принадлежат «Авангарду» – омичи выбрали форварда в первом раунде драфта-2010 под высоким тринадцатым номером. И теперь менеджеры «Авангарда» должны еще пристальнее присмотреться к нападающему ударного звена финской команды.





В начале второго периода Оскар Мёллер счет сравнял, но затем финны вновь вышли вперед: позабытый на дальней штанге Сакари Салминен без проблем отправил шайбу за линию. Большую часть этого игрового отрезка соперники провели в неравных составах, что, конечно, отнимало у команд немало сил. Как следствие – скорости к концу периода упали. А цифры на табло вновь появились одинаковые – на 18 секунд сборная Финляндии осталась втроем, и одновременно с появлением четвертого игрока на льду шведы забили – с пятачка переиграл Коскинена его партнер по СКА Эрикссон.



На старте заключительной двадцатиминутки произошел нетривиальный эпизод: Карлссон без разрешения арбитра покинул площадь ворот и отправился к скамейке запасных за водичкой. Педантичный российский арбитр Вячеслав Буланов тут же отреагировал и выписал вратарю малый штраф за задержку времени игры. Шведы, знакомые с буквой правил куда хуже Буланова, начали возмущаться, и Эрикссон пытался выяснить, что же такого плохого сделал Карлссон. Получив бесплатную консультацию, нападающий успокоился и отправился обороняться. Сделал он это с партнерами весьма умело, а появившийся вскоре на льду Мёллер в меньшинстве мог вывести свою команду вперед. На 48-й минуте двухметровый Карлссон отличился по прямой специальности – удивительным образом шведский вратарь смог парировать ловушкой опаснейший бросок с метра Яркко Иммонена. Судья за воротами (а в Сочи можно было увидеть и представителей этой умирающей профессии) даже на мгновение зажег красный свет, но шайба в сетку так и не залетела. На последних минутах основного времени шведы прижали соперника к воротам – этому, в том числе, поспособствовало удаление защитника Томми Кивисто. Ближе всех к голу оказался в итоге Эрикссон – после его кистевого броска шайба попала в штангу. В результате победитель был определен в серии бросков – финны реализовали все три попытки. И одним из тех, кто переиграл Карлссона, был Йоонас Донской, признанный лучшим игроком в составе сборной Финляндии. Ждем его в КХЛ?



В следующем году российский этап Евротура пройдет в Москве – в национальной Федерации посчитали необходимым протестировать столичные арены в преддверии чемпионата мира 2016 года. Пока никто не знает – будет ли это «Арена Легенд» на ЗИЛе или реконструированный «Мегаспорт», но так или иначе турнир возвращается по месту своей привычной прописки. Но и сочинским болельщикам нет смысла унывать – уже через месяц многие из тех, что выходили на лед в свитерах четырех сборных на Кубке Первого канала вернутся в Сочи – на этот раз на ежегодный Матч Звезд КХЛ. И хочется верить, что местная публика встретит хоккеистов также душевно, как и в эти декабрьские три дня.





Лауреаты турнира


Лучший вратарь – Якуб Коварж (Чехия)


Лучший защитник – Сами Лепистё (Финляндия)


Лучший нападающий – Данис Зарипов (Россия)


Лучший бомбардир – Патрик Хёрсли (Швеция)



Итоговое положение Кубка Первого канала


Россия – 9 очков


Финляндия – 4


Швеция – 4


Чехия – 1



Владимир Самохин, специально для khl.ru



  • Версия для печати

21-12-2014, 21:03

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика