Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
ЦСКА и без Радулова непобедим

«Локомотив» – ЦСКА 0:4


В последние дни нет-нет, да раздаются голоса о том, что руководство «Локомотива» погорячилось, во второй раз пригласив на пост главного тренера Дэйва Кинга. Игра совсем далека от той, что была в прошлогоднем плей-офф, ярославцев бросает из стороны в сторону и они никак не могут надолго закрепиться в первой восьмерке. И вообще, мол, нельзя в одну реку войти дважды. Правда, у нас значение выражения, которое приписывают Гераклиту, в подавляющем большинстве случаев ушло от того, что хотел сказать древнегреческий философ, и, собственно, не имеет к высказыванию, по сути, никакого отношения. Сейчас выражение «нельзя дважды войти в одну реку» употребляют в основном тогда, когда имеют ввиду, что нельзя два раза успешно заняться одним и тем же делом, если пришлось первую попытку так или иначе прервать. Так вот Гераклит имел в виду вообще-то другое. Он хотел сказать, что вода в реке всё время течет, меняется, потому, войдя еще раз в ту же реку, ты, на самом деле, попадешь в другую воду – та, прежняя, уже утекла. Здесь акцент делается на том, что мы воспринимаем данную реку, как один и тот же объект, а он всё время меняется.



Если говорить применительно к «Локомотиву», то его нынешний наставник попал в совсем «другую реку». И если кто-то думал, что Кинг, вернувшись в Ярославль, механически перенесет ту фееричную игру весеннего плей-офф и ту потрясающую атмосферу, о которой когда-то взахлеб рассказывали хоккеисты, в новый сезон, то он банально заблуждался. И Гераклит – а он был умный человек – всем давно все объяснил. Так что о работе канадского специалиста надо судить совсем под иным углом зрения и делать какие-либо выводы о его работе – уж точно сейчас не время. Время настанет весной, как и полагается в хоккее.





Ну а менеджмент со своей стороны делает все, чтобы облегчить жизнь Кингу. По крайней мере, приобретение по ходу чемпионата Петри Контиолы и Андрея Локтионова – один из сильнейших ходов на трансферном рынке, сделанных за последнее время. И если перед началом сезона можно было утверждать, что состав «Локомотива» не ослаб со времен весны-2014, то нынче можно уверенно сказать: он стал на порядок мощнее. Новички, к слову, уже успели отметиться в протоколе предыдущей встречи с минским «Динамо», которую волжане проиграли: у Локтионова – гол и передача, у Контиолы – две передачи. Оба теперь выходят у Кинга в центре двух первых звеньев и в спецбригадах большинства.



Об армейцах в этом году сказано так много, что и добавить нечего. Лидер чемпионата приехал в Ярославль без продолжающих отбывать дисквалификацию Александра Радулова и Евгения Артюхина, однако в этом сезоне никакие кадровые проблемы не могут выбить команду из колеи. Что говорит о том, что Дмитрий Квартальнов выстроил систему, способную сохранять устойчивость при любой ситуации.



И Квартальнов, и Кинг сделали минимальные перестановки по сравнению с предыдущими матчами. При этом основные изменения касались вратарской линии – у гостей в «рамке» действовал Станислав Галимов, а у хозяев – Виталий Колесник. Последний уже по ходу первого периода заставил всех недоуменно пожимать плечами – голкипер «зевнул» два несложных броска. Неприятности для хозяев начались с несильного «выстрела» Игоря Григоренко в ближний угол, а продолжились после точного попадания в меньшинстве Андрея Стася. Петр Ильич Воробьев в такой ситуации моментально бы заменил вратаря, но Кинг сохранял видимое спокойствие. Да и вторым голкипером (у Кёртиса Сэнфорда врачи обнаружили небольшое повреждение) на сегодня был заявлен 18-летний Максим Сидоров, не сыгравший в КХЛ ни одной секунды. И бросать его под ЦСКА уже в стартовой двадцатиминутке было бы, пожалуй, слишком рискованным предприятием. А в целом первый период прошел с преимуществом «Локомотива». Это превосходство во многом было связано с тем, что хозяева трижды играли в большинстве, но пользы из этого извлечь не смогли. А в равных составах самый явный момент упустил Контиола еще в дебюте – финн выскочил один на один с Галимовым, но армейский вратарь вышел из эпизода победителем.



На старте второго периода уже гости после удаления Мартина Тёрнберга получили возможность поиграть в большинстве, но провели эти две минуты без особых угроз. Колесник парировал несколько бросков с дальней и со средней дистанций, а после того, как составы уравнялись, наконец-то по-настоящему выручил. Игорь Волков сражался за шайбу на пятачке «Локомотива» и был близок к тому, чтобы протолкнуть ее за линию. Колесник остановил шайбу в сантиметрах от линии и сделал первый шаг, чтобы его партнеры поверили во вратаря. Но дальше стало хуже. Удаление Михаила Пашнина в середине встречи привело к третьей заброшенной шайбе. Стефан да Коста мощно зарядил от синей линии, шайба вылетела прямо на пятачок, где расторопнее всех оказался Ян Муршак. Армейские легионеры вышли и на следующее большинство – и едва не забили четвертый гол. Дэйву Кингу кровь из носу надо было что-то менять – у его хоккеистов все валилось из рук. До такой степени, что во время удаления Георгия Мишарина, когда у ярославцев на площадку вышли четверо нападающих, Локтионов умудрился не попасть в пустые ворота. Контиола с позиции защитника отдал форварду на пустой угол – и вздох разочарования болельщиков был наверняка слышен в районе старого ярославского дворца.



Третий период начался с удаления Богдана Киселевича за атаку в голову и момента у Плотникова, не сумевшего переиграть Галимова при выходе один на один. Было видно – ярославцы не смирились и искали шансы в атаке. Но по большому счету все те варианты, что приготовил Кинг к матчу с ЦСКА, сегодня не работали. А гости за шесть минут до сирены издевательски забили еще: Григоренко сам бросил и сам добил, при этом для всех так и осталось загадкой, о чем задумался на пятачке Илья Горохов.





ЦСКА, одержавший двенадцатую победу подряд, добился очередного успеха благодаря фундаментальной организации командной игры, отличному движению и строгой дисциплине. И вдохновенной игре Станислава Галимова, разумеется – армейский вратарь сделал сегодня пятый в сезоне «сухарь». А 56 шайб, что пропустила команда Квартальнова в 35 матчах, это вообще что-то из области фантастики.



– Первый период был очень тяжелым для нас, спасибо Галимову, помог нам, – сказал Владимир Жарков. – Тренеры нас предупреждали, чтобы мы внимательно провели первый период: знали, что трибуны погонят «Локомотив» вперед, поэтому постарались сыграть попроще. Натиск мы сдержали, а затем провели две хорошие контратаки. Думаю, что шайба, заброшенная в меньшинстве, это ключевой момент игры.



– Для нас все сложилось хорошо, – сказал Дмитрий Квартальнов. – Два гола первых получились легкими, и ребята это почувствовали. Второй и третий периоды провели здорово. Готовились к серьезной игре, знали, что соперник будет здорово мотивирован. Очень радует наша молодежь.



– Мы играли с очень хорошей командой, не зря армейцы одержали до матча с нами 11 побед. – отметил в разговоре с журналистами Дэйв Кинг. – Соперник очень хорошо играл в обороне, хоккеисты часто ловили шайбу на себя.



Согласны с тем, что у «Локомотива» есть серьезная проблема с вратарской линией?


– Хорошие вратари нужны любой команде, но я не считаю, что у нас есть какие-то большие проблемы. Возможно, Колесника надо было выпустить на лед чуть раньше, он действительно давно не играл.



Как оцените игру новичков?


– Локтионов сегодня выглядел несколько уставшим, но в целом он провел две хорошие игры. Контиолой я тоже доволен. Эти хоккеисты нам обязательно помогут.  





Владимир Самохин, специально для khl.ru



  • Версия для печати

6-12-2014, 20:29

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика