Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Яркко Иммонен: «Даже в Финляндии переживал за «Торпедо»
Форвард Яркко Иммонен, перед стартом домашней серии вернувшийся в Нижний Новгород из расположения сборной Финляндии, поделился своими впечатлениями от игры за национальную команду и настрое «Торпедо» вернуться к победным сериям.

- Яркко, Вы вернулись из сборной Финляндии, выступавшей на «Кубке «Карьяла». Как оцените игру своей команды там?
- Считаю, что нам удался хороший турнир. Были одержаны две победы над чехами и россиянами, и в каждой из данных игр сборная Финляндии продемонстрировала содержательный хоккей. Да, в последний игровой день уступили шведам, но тут дело было просто в нереализованных моментах, а не в плохой игре.

- Были удовлетворены своей результативностью по итогам данных матчей?
- Да, в целом я доволен. Два гола в трех играх – неплохой результат.

- Что можете сказать об атмосфере? Бытует мнение, что Евротур – турнир совсем не важный, но на игры своей сборной в Финляндии приходило более десяти тысяч человек.
- Я далеко не сторонник того мнения, что Евротуры себя изжили. Если говорить о Финляндии, то в данной стране соревнования постоянно собирают полные трибуны. Помимо этого, миллионы зрителей смотрят игры у экранов телевизора. Понимаете, за год хоккейные болельщики не так часто могут видеть в деле свою национальную сборную. Всего один крупный турнир в виде чемпионата мира – этого крайне мало. Поэтому я поддерживаю Евротур, который позволяет зрителям не только чаще болеть за свою сборную, но и делать это вживую.

- Удалось ли Вам пообщаться с друзьями и родными, находясь в Финляндии?
- Практически нет. Мы приехали в Хельсинки в прошлую среду, а в воскресенье «Кубок «Карьяла» уже был окончен. Три матча и интенсивные тренировки оставили не так много свободного времени на нехоккейные дела.

- Кто является Вашим лучшим другом из состава национальной сборной?
- Я много лет играю за сборную, поэтому давно сдружился со всеми ребятами, защищающими ее цвета. Но, конечно, больше всех общаюсь с теми, с кем, помимо сборной, много времени провожу или проводил в клубе. В первую очередь, это Юусо Хиетанен из «Торпедо» и Янне Песонен, с которым мы четыре года играли за «Ак Барс». 

- Вы выиграли со сборной две «бронзы» Олимпийских Игр, «золото» и другие медали чемпионата мира. Как мотивируете себя в играх за национальную команду сейчас?
- Знаете, в жизни никогда невозможно пресытиться победами. И каждый выигранный трофей, матч или заброшенная шайба – это праздник. Особенно если ты защищаешь цвета страны, в которой хоккей вне конкуренции является главным видом спорта. И для меня большая честь оправдывать то доверие, которое мне выдается. 

- Считаете ли количество своих матчей за сборную и очков, заработанных в них? Знаете, что на предыдущем чемпионате мира сыграли свою сотую игру?
- Нет, подобной статистики я не веду, и о данном юбилее узнал только сейчас от Вас. Так что, никаких торжеств по этому поводу не было.

- Удавалось следить за играми «Торпедо» в то время, когда находились в расположении национальной сборной?
- Безусловно, мы с Юусо делали это. «Торпедо» - наша команда, и мы переживали за нее, даже находясь в другой стране: следили за статистикой, просматривали видео и интересовались делами из стана коллектива.

- Считаете ли, что со стороны КХЛ было ошибкой не делать паузы на Евротур?
- Это достаточно тяжелая ситуация для обсуждения. Конечно, клубам и игрокам очень тяжело в данной ситуации. Посмотрим, как в итоге она разрешится.

- Тяжело ли после игр за сборную возвращаться к клубным делам? В каком настроении приехали в Нижний Новгород?
- Для себя я не ранжирую игры по важности в зависимости от того, выступаешь ли ты за сборную страны на крупном международном турнире или защищаешь цвета клуба в очередном матче «регулярки». В любом из матчей у меня одно желание: помочь команде победить, и эмоции в каждой игре я испытываю одинаково яркие.
- В России Вы проводите шестой сезон. Можете назвать нашу страну своей второй родиной?
- Когда я первый раз подписывал двухлетний контракт с «Ак Барсом», не мог себе и представить, на сколько времени задержусь в российском хоккее. Подумать только, прошло уже шесть лет, как  я - в России! И я никуда не рвусь отсюда, мне все нравится, и все полностью устраивает здесь.

- Ваша семья и дети проживают здесь вместе с Вами?
- Да, моя супруга Йоханна и дочь Виена здесь со мной в Нижнем Новгороде и всегда находятся рядом, где бы я ни играл. Да, иногда они могут уехать на пару недель домой по делам, но в целом здесь им тоже все нравится, чему я рад.

- За шесть лет в России у Вас, наверняка, появились города в нашей стране, которые нравится посещать в ходе выездов больше других?
- Россия – большая страна, и здесь очень много мест, которые могут вызвать интерес у приезжих. Конечно, у нас не так много времени на прогулки по городам, когда команда находится на выезде. Но если удается, стараюсь погулять и познакомиться с достопримечательностями. Иногда помогаю в этом и ребятам, которые проводят в команде первый год. Можно сказать, выступаю экскурсоводом. 

- А какое место в мире является Вашим любимым для посещения в качестве туриста?
- Мне много, где нравится отдыхать. Испания, Майами, Дубай… да много в мире мест, где здорово проводить отпуск. Люблю путешествовать, сочетать отдых с осмотром достопримечательностей и интересным времяпрепровождением. 

- С русским языком у Вас по-прежнему тяжело?
- Если честно, пока да. Знаю, что с моим российским «стажем» пора бы уже его выучить. Но все-таки, для иностранцев он очень непрост. Тем не менее, я делаю определенные успехи: очень многое понимаю из того, что на русском языке говорят окружающие. Однако сам говорю редко. Что, впрочем, не мешает находить общий язык с партнерами по команде, и не только с иностранцами.

- Как без свободного владения языком Вы проводите досуг? Ведь получается, что не можете сходить ни в кино, ни в театр.
- Я семейный человек, и проблем, как распорядиться своим свободным временем у меня не возникает никогда. Мне очень нравится проводить время с семьей, играть с дочкой, гулять по улицам, сидеть в кафе. Учитывая регулярные разъезды и игры, порой это - все, что мне нужно.

- От мыслей об отдыхе вернемся к делам хоккейным. Позади почти половина «регулярки» КХЛ. Как команда оценивает данный отрезок?
- У нас бывали по-настоящему хорошие серии, но случались и поражения, как, например, в начале ноября. Однако я считаю, что локальные неудачи ни в коем случае не должны выбивать из колеи. У нас хорошая команда, и через труд мы должны возвращаться на победную тропу.

- То есть, неудачная страница переворачивается?
- Делаем все возможное, чтобы это было так. В каждой игре, где нам не удалось добиться победы, шансы взять верх у «Торпедо» были, однако не хватало каких-то мелочей. Значит, нужно еще лучше играть. Еще более концентрированно, более внимательно, более напористо. Атмосфера внутри коллектива царит хорошая. Будем работать на тренировках, выкладываться в играх - и успех обязательно придет.
  • Версия для печати

17-11-2014, 00:13

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика