Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Войтек Вольский: Приятно установить рекорд КХЛ
Нападающий "Торпедо" Войтек Вольский рассказал о своем лучшем сезоне в НХЛ и адаптации в России, вспомнил рекордный хет-трик в истории КХЛ и назвал лучшего хоккеиста мира.

- Вы провели восемь сезонов в НХЛ Любопытно, что в регулярных чемпионатах забили 99 голов. Нет ощущения незаконченного дела?
- О сотой шайбе абсолютно не тоскую. Наверное, будет хорошо, если завершать карьеру я приеду в НХЛ, и тогда придет время юбилейного гола. Если же такого не случится - ничего страшного. Погоня за этим голом не является целью моей жизни.

- Какой сезон в Национальной хоккейной лиге был для вас лучшим?
- Наверное, сезон 2009/10. Тогда я более шестидесяти матчей чемпионата провел за «Колорадо», после чего перешел в «Финикс». «Финикс» выбыл в первом круге плей-офф, уступив «Детройту» в серии из семи матчей, но мне удалось забросить четыре шайбы и стать лучшим снайпером команды. В том сезоне я чувствовал себя прекрасно, и если получал микротравмы, то матчи не пропускал. Мне удалось сыграть результативно и установить личные рекорды по голам и передачам.

- Можно ли сравнить НХЛ и КХЛ?
- НХЛ - сильнейшая лига мира по всем компонентам. Однако в КХЛ, уровень растет год от года. Может быть, КХЛ постепенно приближается к НХЛ, но пока это все-таки не одно и то же. В вашей лиге я стал играть на площадках большего размера, да и путешествовать стал больше. До чего же большая страна Россия!

- Кстати, о площадках. Какой размер является оптимальным для вас?
- Для меня он не имеет значения. Важно только привыкнуть. Хотя, конечно, размер площадки сильно меняет игру. В НХЛ игра быстрее и жестче; больше единоборств и острых моментов, ведь путь к воротам короче. На площадках большего размера голов обязательно будет меньше. Здесь есть где развернуться защитникам, появляются дополнительные возможности для применения тактических схем.

- Как складывается нынешний сезон для «Торпедо»?
- Считаю, что все в порядке. Мы неплохо подготовились к чемпионату, и работа команды уже заметна.

- Второй сезон в России вы начали гораздо лучше, чем предыдущий. Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, комментируя вашу игру, сказал: «Войтек резко прибавил потому, что адаптировался к России и КХЛ». Ваше мнение?
- Тренер прав. В первые два месяца прошлого сезона мне было, действительно, тяжело. Предстояло привыкнуть ко многому. Затем я почувствовал себя более-менее комфортно, и вторая половина того сезона сложилась для меня гораздо лучше, чем первая. А в этом сезоне еще более приятные эмоции. Чувствую себя увереннее, удается неплохо взаимодействовать с партнерами, команда стала больше побеждать. «Торпедо» сейчас набрало ход, и, надеюсь, что во второй половине сезона сможет еще прибавить - свои возможности мы далеко не исчерпали.

- Что скажете о своих партнерах Яркко Иммонене и Сакари Салминене?
- Без сомнения, это очень хорошие игроки. Весь мир смог в этом убедиться, когда они в составе сборной Финляндии завоевали «бронзу» сочинской Олимпиады. Кроме того, Яркко и Сакари - мои друзья. Мы вместе проводим много времени и вне площадки. Их поддержка значительно облегчила мою жизнь в России.

- Вы говорите по-польски и по-английски. А как у вас с русским языком?
- Учу, хотя это громко сказано. Знаю несколько слов и фраз, многое могу понять. Вот, собственно, и все.

- В конце сентября - начале октябре вы добились впечатляющего результата - в семи матчах подряд забрасывали шайбы. И в одном из поединков отметились хет-триком, первым в КХЛ. В НХЛ у вас были хет-трики?
- Ни одного. Хотя голевых дублей было много.

- Ваш хет-трик стал самым быстрым в истории КХЛ (106 секунд - прим. автор). А вы знаете о мировом рекорде Билла Мосиенко, который в 1952 году, выступая за «Чикаго», оформил хет-трик за 22 секунды?
- Установить рекорд КХЛ, конечно, приятно. Наверное, матч в Новосибирске, во втором периоде которого я сделал хет-трик, был для меня лучшим в сезоне. А вот про мировой рекорд не знал. Любопытно.

- В «Торпедо» вы стали капитаном. Такое впервые в вашей карьере?
- Да. Не скажу, что я слишком зациклен на том, что стал капитаном. Но это звание ко многому обязывает. В меня верят, а, значит, я должен быть лидером и своей игрой доказывать, что выбрали не зря.

- Вы пропустили несколько игр из-за травмы, полученной в середине октября, а в матче с «Югрой» (6 ноября) снова появились в составе «Торпедо». Удалось вернуть игровые кондиции?
- Я чувствую себя хорошо, но чтобы абсолютно войти в игровой ритм требуется несколько матчей. Надеюсь, с каждой игрой все будет лучше и лучше.

- У вас были кумиры в хоккее?
- Мне очень нравилась игра Марио Лемье и Петера Форсберга. С Форсбергом я даже вместе выходил на лед в «Колорадо» в конце сезона 2007/08. А однажды летом удалось пообщаться с Лемье, когда он приехал в один из тренировочных лагерей. Это были особенные впечатления.

- Кто, по-вашему, сейчас является лучшим хоккеистом мира?
- Сидни Кросби. Хорош и Стэмкос, но Кросби гораздо стабильнее. Он и бомбардир, и плеймейкер, и «убийца» штрафного времени. Капитан и лидер команды. Кросби - очень уважаемый хоккеист. Я думаю, что если большинству игроков НХЛ зададут такой же вопрос и потребуют назвать только одного хоккеиста, то они выберут Сидни.

- Какими видами спорта любите заниматься помимо хоккея?
- Этих видов немало. Летом я играю в теннис, гольф, сквош… Когда был значительно моложе, то играл в футбол. А кроме спорта я с удовольствием занимаюсь работой по дому, что-нибудь строю.
  • Версия для печати

14-11-2014, 15:41

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика