"Торпедо" не смогло расплавить "Северсталь"

"Северсталь" в третьем периоде вырвала победу у "Торпедо" - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

"Северсталь" начала живо: на первой же минуте устроила штурм торпедовских ворот и заработала большинство, которое торпедовцы, впрочем, нейтрализовали, после чего хозяева пошли вперед сами. "Горячо" было у ворот Якуба Штепанека на пятой минуте: сначала Вячеслав Кулемин был агрессивен на пятаке, а затем опасно сыграл Петтери Нокелайнен. И сразу же после этого: выход "сталеваров" "два в одного", рикошет от конька Владимира Малевича и - 0:1. Тут же хозяева заработали большинство, по ходу которого Сакари Салминен объехал ворота и бросил в пустой угол, но шайба прокатилась по ленточке и вернулась в игру. Торпедовцы до перерыва действовали активнее череповчан и счет все-таки сравняли. На предпоследней минуте при игре в большинстве Яркко Иммонен бросил с неудобной руки неотразимо. За 11 секунд до ухода на перерыв могучий по силе бросок Юусо Хиетанена приняла на себя штанга...

Прошло 52 секунды второго периода - и счет изменился. Сакари Салминен при игре "Торпедо" в большинстве бросил, находясь спиной к воротам - и попал в зазор над плечом Штепанека. Далее нижегородцам более пяти минут подряд пришлось играть в меньшинстве. При столь продолжительной игре в неравных составах "Северсталь" сравняла счет.

Ключевой момент матча произошел в самом начале третьего периода, когда Павел Бучневич реализовал штрафной бросок и вывел гостей вперед. Как оказалось, эта шайба стала победной. Нижегородцы создали достаточно моментов, но реализовать их не смогли. А точку в матче поставил череповчанин Дмитрий Кагарлицкий.

Торпедо (Нижний Новгород) - Северсталь (Череповец) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2).
14 ноября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.
Судьи: А.Белов (Ярославль), И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Майтак, Е.Пронских (оба - Белгород).
Торпедо: Касутин; Хомицкий - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Блажиевский - Малевич, Кулёмин - Галузин - Краснослободцев; Бернацкий - Григорьев, Филатов - Нокелайнен - Другов; Осипов, Ильин, Ден.Казионов - Дм.Казионов - Потапов.
Голы: 0:1 - Чернов (Кагарлицкий) - 4:42, 1:1 - Иммонен (Вольский) - 18:24 (бол.), 2:1 - Салминен (Вольский, Хиетанен) - 20:52 (бол.), 2:2 - Шефер (Трубачёв, Бучневич) - 27:58 (бол.), 2:3 - Бучневич - 40:28 (буллит), 2:4 - Кагарлицкий (Бердников, Пайетт) - 48:34.
Штраф: 14 (Ден.Казионов - 4, Иммонен, Бернацкий, Григорьев, Вольский - по 2, командный штраф - 2) - 14.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
- Некоторые поражения бывают совершенно заслуженные, когда команда во всём уступает своему противнику - в скорости, в мастерстве, в дисциплине. А бывают такие игры, когда вроде бы всё получается, но несколько ошибок и секундная потеря концентрации предопределяет итоговое поражение.

Видно, что "Торпедо" выходит из функциональной ямы, в которую команда попала ещё во время выездного турне, сегодня было заметно хорошее движение, благодаря чему нижегороцы не проигрывали в борьбе, создали достаточно моментов, но, в итоге снова победа досталась сопернику. Уверен, что чёрная полоса для "Торпедо" скоро завершится, но для этого команда должна избегать индивидуальных ошибок, которые приводят к пропущенным шайбам.