Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Петерис Скудра: Приходилось разбираться с ди-джеем
Приехать в Нижний Новгород и не поговорить с главным тренером «Торпедо» – значит ничего не понять о нынешней команде.

Петерис Скудра, как магнитом, притягивает к себе журналистов. Замечательно, что Северная Америка научила его тому, что представители прессы – такие же участники хоккейного процесса, как игроки, тренеры, функционеры и болельщики. Он говорит на правильном русском языке, его речь образна и ярка, и он никогда не опустится до каких-то банальностей. Перед важнейшей встречей с ЦСКА он не только согласился на интервью, но и дал согласие поучаствовать в фотосессии. И пусть мы старались отнять у него как можно меньше времени накануне принципиальной игры, Петерис без проблем перемещался по арене, смотрел именно в ту сторону, куда просил его фотограф Юрий Кузьмин, поддерживал шутливый разговор, а затем рассказал о последних новостях. Уже серьезно.

– В сборную Финляндии вызваны сразу трое ваших легионеров. Для вас это большая головная боль? 
– Объективно это непросто. И равноценной замены им нет. Но это не значит, что мы не будем играть на победу. У нас раньше из-за травмы выбыл наш лучший бомбардир Войтек Вольский, но мы и без него играем успешно. Хоккей – это командный вид спорта. И я верю в то, что когда команда попадает в трудную ситуацию – много проигрывает, травмированы лидеры или, например, не платят зарплату – она должна проявлять характер. И в таких кризисных ситуациях мне интересно посмотреть на ребят, на то, как они справятся без наших легионеров. Не всегда можно увидеть истинное лицо хоккеиста, когда все гладко и четко. А вот когда тяжело, когда есть какие-то препятствия – все становится понятно. Меня в этом плане многому научила Северная Америка: там 82 матча, и в течение года происходят разные ситуации и в команде, и в личной жизни. И ты должен уметь держать удар. У нас немало хороших хоккеистов, которые в ближайшие дни должны сыграть выше своего уровня. Да, на время уедут легионеры. Но жизнь на этом не заканчивается, мы должны двигаться дальше и находить возможности побеждать даже в такой ситуации.

– Вы обращались к менеджменту сборной с просьбой, чтобы Ивана Касутина не вызывали на финский этап Евротура? 
– Мы получили на него вызов в сборную, я поздравил Ваню с этим событием, но буквально на следующий день опубликовали окончательный список, где его уже не было. Вот и вся история – никого ни о чем мы не просили – ни я, ни руководство клуба.

– Как он быстро дорос у вас до вратаря, попадающего в расширенный список сборной России? 
– Ему нужно доверие и хороший игровой ритм. А так у него все есть для того, чтобы стать топовым вратарем в КХЛ и играть в сборной. Но здесь много зависит и от нас, тренеров – от того, как мы выстраиваем подготовку, от того, как чувствуем ситуацию, чтобы дать ему правильную нагрузку, чтобы он успевал отдыхать. Ваня – очень техничный вратарь, очень психологически устойчивый человек. И он уже многое доказал и в том году, когда мы забрали его из «Северстали», и в этом, когда играет практически без замен. Я рад за него: сборная России – это почетно. Уверен, что если Ваня будет также требовательно относиться к игре, выжимать из себя все, то он заслуживает получить шанс сыграть за сборную. А там уж как карта ляжет.

– Его ляп в игре с «Северсталью», когда он «привез» гол на последней минуте, не поколебал вашей уверенности в нем? 
– Конечно. Произошла обычная потеря концентрации. Ваня в том эпизоде вышел из ворот, пытался прижать шайбу, хотя, наверное, видя, что она прыгает, можно было сыграть по-другому. Но тогда он решил поступить именно таким образом. Это его выбор в том моменте. Мы настаиваем, чтобы у нас вратарь выходил из ворот, помогал защитникам, потому что это требование современного хоккея. Очень тяжело играть в обороне, когда вратарь намертво стоит в воротах. Да, мы тогда получили гол. Но мы требуем, чтобы он был агрессивен в таких ситуациях. И здесь могут возникать ошибки.

– Как идет восстановление Вольского? 
– Войтек улетел домой, чтобы показаться своим физиотерапевтам. Насколько я знаю, он уже неплохо себя чувствует, уже пару раз выходил на лед. Тридцать первого октября он возвращается в команду и начнет тренироваться в общей группе. Будем потом смотреть по ситуации – мы дадим ему столько времени на полное восстановление, сколько потребуется. Самые важные матчи еще впереди, и нам нужен наш лидер. У нас могла быть тяжелая ситуация, когда мы вынуждены были играть без него, но я благодарен ребятам, что именно в этот момент многие из них показали свой самый лучший хоккей. Надеюсь, что они и дальше будут играть на таком же высоком уровне.

– Когда ждать возвращения Гелашвили? 
– Думаю, тоже потребуется еще пару недель, и Гела начнет выходить на лед. Но он должен полностью восстановиться, а мы должны быть уверены, что его ничто не беспокоит.

– Вы позвали Филатова в «Торпедо»? 
– Когда от нас ушел Денис Паршин, возникла необходимость найти в команду нестандартного мастеровитого хоккеиста. Мы разговаривали с Никитой еще в тот момент, когда он был в Уфе, но тогда нам не удалось его получить. Он уехал в «Югру». Но как только дела в Ханты-Мансийске у него не сложились, мы опять начали диалог. И в итоге теперь Филатов у нас. Мы уверены, что хоккеист с таким уровнем индивидуального мастерства нам в команде нужен. Теперь многое будет зависеть и от нашей тренерской работы, чтобы вытащить максимум из него. Игрок, конечно, тоже должен быть мотивирован, но он, как мне кажется, уже устал путешествовать по командам и хочет что-то доказать. Я вижу, что он работает, старается, переживает за общее дело, пытается понять нашу систему и готов стать важной частью нашей команды.

– В последнее время Дмитрий Казионов заменяет Вольского в первом звене, получает много времени, но результативностью совсем не блещет. Откуда столько доверия к этому игроку? 
– У него есть своя задача в этом звене: он должен придать ему мощи. Посмотрите: играя с ним вместе, в последних матчах постоянно забивают Салминен и Иммонен. Значит, и заслуга Дмитрия тоже есть. То, что он не набирает много очков, не говорит о том, что он слабо играет: Казионов делает очень много черновой работы. Выигрывает единоборства, хорошо играет в давление, заставляет противника ошибаться. Вот его роль в первом звене. И мы, прежде всего, смотрим не на то, сколько он набирает очков, а как рядом с ним чувствуют себя два легионера и насколько хорошо им получается взаимодействовать.

– Максим Потапов играл в «Торпедо» больше десяти лет. Вы без лишних сантиментов расстаетесь с игроками, кто много лет отдал клубу? 
– Для меня на первом месте спортивный принцип. Других принципов в подобных ситуациях для меня не существует. Я сам был профессиональным спортсменом, и мне никто не разрешал жить прошлым. Только настоящим. Это большая проблема: у нас многие живут в прошлом. Хоккеист сыграет один сезон, потом три года не играет, но живет тем сезоном, когда у него что-то получалось. Держать тот уровень, который ты один раз показал и за который ты потом получил хороший контракт, могут очень немногие. Я не имею ввиду Макса, тут несколько иная ситуация. Мы просто движемся вперед. Макс – игровичок, но мне в четвертое звено нужны были несколько иные хоккеисты, более мощные, взрывные. Он здорово играет в «Атланте», и я только рад за него. Но повторюсь: это неправильно жить в прошлом. Игрок должен отрабатывать контракт здесь и сейчас. Не за команду, не за тренеров, не за партнеров, а за те деньги, что ему платят по контракту.

– Вы работаете в регионе, где губернатор – большой поклонник хоккея. Была хотя бы одна ситуация, когда Шанцев попросил вас сделать так, как он считает нужным? 
– Я иногда встречаюсь с Валерием Павлиновичем, мы разговариваем о хоккее, обсуждаем какие-то моменты. Но он никогда не просил меня сделать что-то, непосредственно относящееся к моей тренерской компетенции. Я рад, что в Нижнем Новгороде такой губернатор, который двигает наш паровоз вперед. И я не могу еще добрым словом не отметить Олега Александровича Кондрашова, работающего на посту главы администрации города и одновременно президента «Торпедо». Это люди, душой и сердцем переживающие за общее дело. У нас есть диалог. Здоровый диалог, и это прекрасно, что мы можем обменяться мнениями и прийти к общему пониманию. Мне повезло, что здесь во власти работают такие фанаты хоккея и «Торпедо». Есть ведь примеры, когда на команду дали денег и забыли про нее. Здесь не так: меня всегда выслушают и постараются понять. Я тоже готов слушать и искать приемлемое для всех решение.

– Слова «Нижегородской лирической», что поет весь стадион в третьем периоде, вы знаете? 
– А как же! Правда, расскажу другую историю: у нас по ходу прошлого сезона не раз ставили в драматичные минуты игры какие-то веселые песни. Матч еще не закончился, счет на волоске, а по стадиону заводят что-то типа «Все пучком!» Мне это, честно говоря, совсем не нравилось. И даже пришлось немного в этом направлении поработать.

– Вы с ди-джеем ходили разбираться? 
– Конечно. Надо, чтобы песни соответствовали той ситуации, что происходит на площадке во время игры. Это все важно. Нет мелочей, нет.
  • Версия для печати

31-10-2014, 23:30

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика