Трудовая победа!

В тяжелейшем матче "Торпедо" в третьем периоде вырвало победу у "Автомобилиста" из Екатеринбурга - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

Первые пять минут "Торпедо" методично взламывало защитные порядки "Автомобилиста". Живости в происходящее на шестой минуте внес новичок нижегородцев Никита Филатов: атака с хода, бросок и добивание шайбы с лёта. И в следующем же розыгрыше торпедовцы открыли счет. Яркко Иммонен на пятаке подправил прострел Юусо Хиетанена. Гости переждали последовавший за этим взрыв активности хозяев и сравняли счет на девятой минуте.

Во втором периоде было много "таскания рояля" и с той, и с другой стороны. Вот только "поиграть" не находилось кому. Обстановку на тринадцатой минуте "взорвал" Нокелайнен, при игре "Торпедо" в меньшинстве совершивший перехват в своей зоне и убежавший на рандеву с голкипером гостей Якубом Коваржем. Минуту спустя нашлось кому взять игру на себя и у "Автомобилиста". Алексей Михнов совершил рывок к воротам Касутина, перехватив шайбу в средней зоне - 2:2.

Как бывает в таких матчах, ключевым стал третий период, в котором все решила одна заброшенная шайба. Ее автором стал Петтери Нокелайнен, удачно сыгравший на "пятачке" после броска Вячеслава Кулёмина.

Торпедо (Нижний Новгород) - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).
21 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5000 зрителей.
Судьи: А.Сергеев (Жуковский), В.Букин (Москва); С.Шелянин (Москва), Р.Шиханов (Тольятти).
Торпедо: Касутин; Малевич - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Дм.Казионов; Хомицкий - Григорьев, Кулёмин - Нокелайнен - Демагин; Блажиевский - Бернацкий, Филатов - Галузин - Краснослободцев; Валентенко, Руденков, Ден.Казионов - Потапов - Ямкин.
Голы: 1:0 - Иммонен (Хиетанен) - 5:24, 1:1 - Емелин (Петружалек) - 9:00, 2:1 - Нокелайнен - 32:18 (мен.), 2:2 - Михнов - 33:54, 3:2 - Нокелайнен (Демагин, Кулёмин) - 50:40.
Штраф: 6 (Филатов, Галузин, Салминен - по 2) - 29.

- Все мы знаем, что регулярный чемпионат состоит из большого числа матчей и нельзя всё время показывать игру на грани физических и эмоциональных возможностей. Иногда нужно выйти и сделать своё дело, победить, что называется, на классе. Сегодня "Торпедо" как раз и сыграло в такую игру. Победу над "Автомобилистом" вряд ли запомнят болельщики, но три очка и уверенность останутся.

Что касается самой игры, то, конечно, стоит выделить Петтери Нокелайнена, отметившегося дублем, причём победную шайбу он забросил в силовом стиле, бесстрашно пойдя на пятак соперника. Именно для этой роли его и приглашал в команду Петерис Скудра. Дебютировал в составе и Никита Филатов, какого-то цельного впечатления своей игрой он не оставил, но запомнился своими нестандартными действиями. Конечно, не хватает "Торпедо" лидера и капитана Войтека Вольского, отсутствие которого в первом звене чувствуется и в равных составах, и в большинстве.