Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Когда фарм - далеко не диагноз
Совсем недавно мы пережили уход в «Ак Барс» визитной карточки нижегородского хоккея 2000-ных – Михаила Варнакова. Пришла пора другому нашему «аксакалу». Тем более, что таких «долгожителей» в нынешнем нижегородском хоккее, как Максим Потапов, пожалуй, больше и не найдешь.

Он отыграл за «Торпедо» беспрерывно 11 сезонов, а до этого еще был сезон-2001/02. Он ещё помнит Суперлигу, и Высшую лигу, и «Торпедо» в ней. Что тут скажешь?

Ближе к 35 годам (у кого-то раньше, и только у 10 процентов позже) у каждого хоккеиста наступает страшное время. Когда уже не помогают никакие занятия и тренировки, потому что твоя стартовая скорость падает, а параллельно с ней снижается и скорость реакции. Самое обидное, что сам игрок этого никак не замечает и не чувствует. Для него всё по-прежнему: он здоров, как бык, двужилен, натренирован и способен на всё. Видят это тренеры. Виктор Васильевич Тихонов в подобных случаях разводил руками и говорил со вздохом: «Природу не обманешь». У кого-то еще хватает природных данных и заложенного в детстве на то, чтобы находиться в строю еще несколько лет даже с понизившейся скоростью, но таких встретишь не часто. Каждый из них – легенда. Как, например, Яромир Ягр, Игорь Ларионов, Сергей Федоров. Большинству же приходится задумываться, как жить дальше.

Честно говоря, я точно не знаю, дожил ли Максим Потапов на льду до этого своего разлома времени, через который проходят все без исключения хоккеисты. Или скорости, предписываемые своей команде Петерисом Скудрой, превзошли изначально отмеренный Потапову хоккейный талант. В принципе, право на жизнь имеют обе версии, и даже наложение обеих версий друг на друга. Не зря ведь уже с прошлого сезона эксперты и специалисты вовсю говорят, что «Торпедо» играет в самую энергозатратную из всех возможных форму хоккея. Но именно в ней, в этой форме, видят будущее всего хоккея. Причем мирового, включая заокеанский.  

На мой взгляд, самое главное в данной ситуации заключается в том, что и клуб, и сам Максим нашли в таком нелегком вопросе полное взаимопонимание. Торпедовское руководство в течение почти трех недель искало способы для продолжения им карьеры: обмен или другие законные способы смены клуба для игрока, имеющего контракт. 

Не будем забывать, что всё это шло на фоне другого «веселья», которое нам устроило руководство Минспорта. Когда «Торпедо» выполнило все июльские необходимости для заявки Евгения Белухина (которым, кстати, в межсезонье Скудра был абсолютно доволен, что уже само по себе большая редкость), а в августе коренной нижегородец Белухин, заявленный разок за сборную Украины, вопреки всем КХЛовским документам, оказался легионером. Причем шестым, и поэтому в родном клубе незаявляемым. И ничего не поделаешь, КХЛ кивает на ФХР, ФХР кивает на Минспорта, Минспорта кивает на Кремль. Получается, что вопрос с национальностью Белухина может решить только президент России, и только он один. А что касается Потапова, то его оставалось только отправить в ХК «Саров», а там… Есть большое подозрение, что надолго он там не задержится, даже если Игорь Аверкин будет держать его двумя руками.

Веселье продолжилось и со стартом регулярного чемпионата. Было ли еще когда-нибудь в хоккейной истории, когда все команды в среднем за матч играли бы два периода из трех в неравных составах? А у нас сейчас запросто. Череповецкая победа лишний раз показала, какие матчи в этом сезоне нас ждут. Именно такие, именно «на зубах», на терпении, на безупречной работе вратаря. Нынешние судейские нововведения бьют, прежде всего, по таким командам, как «Торпедо» - агрессивным и по-хорошему злым. Сколько они продержатся, будем смотреть, но преодолевать придётся и это.

Для игроков и тренеров «Торпедо» межсезонье получилось весьма загруженным, поэтому пролетело, как всегда, достаточно быстро. Для болельщиков оно, как всегда, тянулось долго и нудно. Для клубного менеджмента лето оказалось настолько «веселым», насколько еще не было никогда. Но всё – и хорошее, и плохое, и тяжелое, и легкое – когда-нибудь заканчивается. Потому что приходит время  того самого, для чего всё это делалось. Время хоккея. Которому совершенно всё равно, успел ты сделать всё, что хотел, что нужно, или слегка подзадержался. 

Хоккей и подтвердит, кто был прав во всех вопросах.
  • Версия для печати

16-09-2014, 15:29

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика