СКА снова без потерь. Обзор матчей 15 сентября

«Амур» – «Салават Юлаев» 2:3

Уфимцы, выигравшие вчера в Хабаровске, победили «Амур» и сегодня. Главное отличие от предыдущей встречи заключалось лишь в том, что гости уступили по броскам в створ (37 против 38), но голевыми моментами распорядились гораздо лучше. Евгений Курбатов, накануне неудачно действовавший в эпизоде, когда Денис Толпеко забивал победную шайбу, подвел «Амур» и сегодня, получив удаление в середине первого периода. Антти Пильстрёму понадобилось тридцать секунд, чтобы открыть счет.

В начале второй двадцатиминутки уфимцы вновь преуспели в розыгрыше большинства – на этот раз броском со средней дистанции Сергея Борисова пробил Иван Вишневский. После этого дальневосточники завелись, и Владимир Юрзинов, почувствовав изменение в характере игры, поспешил взять тайм-аут. Однако на 34-й минуте гости остались втроем и Ессе Ниинимяки сократил отставание. Развить успех хозяевам не удалось: за 10 секунд до перерыва они пропустили контратаку, и Пильстрём сделал дубль.

В третьем периоде Сергей Перетягин одну шайбу отыграл, но не более того.

«Металлург» Новокузнецк – «Авангард» 2:1 ОТ

Новокузнечане действовали примерно в том же ключе, что и в гостевом матче против «Авангарда» недельной давности. Тогда, действуя строго вторым номером, они лишили пространства техничных нападающих омичей, а Илья Сорокин стал непреодолимым препятствием. На этот раз все могло повториться точь-в-точь, однако на 32-й минуте Денис Паршин подобрал таки ключи к воротам Сорокина. Однако Илья, как и его партнеры, в дальнейшем действовал безошибочно – он отразил 39 бросков и вновь стал одним из главным творцов победы. Что до нападающих, то игра в атаке у «Металлурга» не клеилась. Но когда казалось, что победа омичей неизбежна, Райан Стоа за три минуты до сирены пробил Константина Барулина.

А спустя минуту после начала овертайма капитан «Кузни» Алексей Косоуров забил победный гол.

«Сибирь» – «Барыс» 4:1

Счет открыли гости – в большинстве комбинацию партнеров завершил Дастин Бойд. Пропустив, новосибирцы стали больше атаковать, и под занавес первого периода Андреас Турессон реализовал численное преимущество, четвертое подряд для хозяев. На 46-й минуте Турессон отличился вновь (и снова в большинстве) – его бросок в ближний верхний угол стал неберущимся для Яна Лацо.

В оставшееся время уже хозяевам пришлось отбиваться в неравных составах, за исключением одного удаления Николая Антропова за атаку вратаря. За две минуты до сирены гости заменили вратаря шестым полевым игроком, Турессон обокрал на чужой синей линии Майка Ландина и сделал хет-трик. Точку в матче, так же броском в пустые ворота, поставил Дмитрий Кугрышев.

«Трактор» – СКА 2:6

Не прошло и половины первого периода, а Карри Киви уже пришлось брать тайм-аут и приводить в чувство своих хоккеистов, успевших пропустить две шайбы. Автором первой стал Патрик Торесен, вторую забросил Роман Червенка – оба раза при реализации численного преимущества. После тайм-аута челябинцы заиграли активнее и вынудили уже армейцев заработать три удаления. Александр Салак в эти отрезки был надежен; когда же до перерыва оставалось меньше минуты, в ворота Владислава Фокина влетело еще две шайбы – от Дмитрия Калинина, реализовавшего отложенный штраф, и Тони Мортенссона. Фокин после этого уступил свое место 20-летнему Василию Демченко, чье игровое время в КХЛ (не считая Кубка надежды) составляло менее получаса.

Мартин Ружичка на 22-й минуте один гол отыграл, а во второй половине второго периода армейцы вновь выстрелили дуплетом: на этот раз с разницей в минуту и две секунды отличились Илья Ковальчук и Александр Кучерявенко. Вскоре Вячеслав Основин сократил счет до четырех шайб, а третий период достаточно неожиданно оказался нерезультативным. Уральцы в заключительной двадцатиминутке имели и двойное численное преимущество, и штрафной бросок, но пробить Салака больше не смогли.

СКА остается единственным клубом, не потерявшим пока ни одного очка.

«Югра» – «Йокерит» 1:2 ОТ

Первой шайбы болельщикам, пришедшим на первый домашний матч «Югры», пришлось ждать почти 37 минут – хозяева получили право на очередное большинство, и Артём Булянский в борьбе на пятачке протолкнул шайбу за линию. Гости недолго отставали в счете и за полминуты до на второго перерыва Никлас Хагман удачно подставил клюшку под диагональную передачу Юхаматти Аалтонена.

В третьем периоде в центре внимания были вратари – и Михаил Бирюков, и Хенрик Карлссон провели хороший матч. В овертайме Вилле Лаюнен склонил чашу весов в пользу финнов, продливших победную серию до четырех матчей.

«Витязь» – «Металлург» Магнитогорск 1:4

Счет открыл Евгений Тимкин, сходу пославший шайбу в сетку после передачи Сергея Мозякина. В середине второго периода большинство реализовал уже сам Мозякин, а вскоре Данис Зарипов и Ян Коварж нарушили правила в одном игровом эпизоде и на целых две минуты оставили своих партнеров втроем против пятерых. Тем не менее, хозяева не сумели использовать столь солидное преимущество.

В третьем отрезке игра окончательно вышла из-под контроля подольчан. Рафаэль Батыршин, выскочив со скамейки штрафников, убежал в контратаку и забросил третью шайбу, а через пять минут он же вместе с Ярославом Косовым выступил ассистентом Владислава Каменева. Единственное, что удалось хозяевам – забить гол престижа, автором которого стал Роман Хорак.

«Лада» – «Динамо» Рига 3:2 ОТ

Тольяттинцы начали неудачно, на 9-й минуте пропустив выпад Марцела Хоссы, но вскоре голы Максима Зюзякина и Семёна Валуйского изменили ситуацию. Тем не менее, удержать победный счет хозяева не смогли, и за три с небольшим минуты до сирены Георгий Пуяц перевел игру в овертайм. В котором, после удаления Гинтса Мейи Валуйский забросил свою вторую шайбу и принес «Ладе» вторую победу в чемпионате.

«Локомотив» – «Ак Барс» 2:3 Б

Игорь Мирнов и Джастин Азеведо дважды выводили «Ак Барс» вперед, но Джефф Плэтт и Владислав Картаев восстанавливали равновесие.

Счет 2:2 держался с 28-й минуты, хотя казанцы в третьем периоде явно заслуживали большего, позволив сопернику лишь однажды бросить в створ ворот Андерса Нильссона, в то время как Виталию Колеснику пришлось отразить 10 бросков. В овертайме гостям удалось успешно отыграть в меньшинстве после удаления Александра Свитова, после чего Оскар Мёллер в серии бросков принес им победу.

ХК «Сочи» – «Автомобилист» 6:3

На свой первый в истории домашний матч сочинцы выкатились, очевидно, с прекрасным настроем. В первой же смене Алексей Крутов получил шайбу в средней зоне и, набрав ураганную скорость, классным приемом обыграл Тобиаса Виклунда, а затем и Евгения Лобанова. Хозяева, поймав кураж, быстро удвоили преимущество – на третьей минуте броском со средней дистанции поразил ворота Павел Коледов. Наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин признал ошибку при выборе стартового вратаря – он убрал из ворот Лобанова и выпустил Якуба Коваржа. Гости постепенно пришли в себя и на восьмой минуте Александр Бумагин отыграл первый гол, а за 27 секунд до перерыва Андрей Антонов отквитал и второй.

Хозяева получили хорошую возможность вырваться вперед, оказавшись впятером против троих и использовали ее как следует: шайбу, отбитую Коваржем, в ворота отправил Илья Крикунов. Не прошло трех минут, и сочинцы реализовали еще один шанс в большинстве – на этот раз отличился Тимофей Шишканов.

Третий период прошел в насыщенной борьбе и порадовал зрителей как содержанием игры, так и итоговым результатом. На гол Алексея Ефимова, подарившего гостям надежду, безжалостно ответил в следующей же смене Макс Вярн – 5:3. До сирены оставалось более 13 минут, но хозяева, показав организованный и цепкий хоккей, не позволили уральцам приблизиться. В концовке, когда гостям настало время думать о возможной замене вратаря на полевого игрока, Михаил Анисин забросил шестую шайбу, утвердив первую домашнюю победу ХК «Сочи».

15-09-2014, 22:46