Прорвало!
Видеорепортаж
Хоккеисты "Торпедо" в гостях разгромили хабаровский "Амур" - 7:2 (2:0, 1:2, 4:0).

С первых минут на площадке было много единоборств, ни одна из команд не хотела уступать. Первая же атака нижегородцев завершилась взятием ворот "Амура". Виктор Другов прошел по правому флангу, бросил по воротам, а Вячеслав Кулёмин первым был на добивании. На 15-й минуте свою первую шайбу в КХЛ провел молодой торпедовский воспитанник Илья Ямкин. В этом эпизоде отметим великолепную передачу Вадима Хомицкого

Во втором периоде характер игры не изменился. Переломным стал момент с удалением до конца игры Павла Валентенко, после которого хаборавчане смогли сравнять счет. Обе шайбы Томми Тайми и Кирилл Сафронов забросили в численном большинстве. К чести "Торпедо", две пропущенные шайбы не сломили команду, и довольно быстро Сакари Салминен вновь вывел гостей вперед.

В третьей двадцатиминутке подопечные Петериса Скудра не стали искать добра от добра, и с первых минут завладели инициативой. Это принесло свои плоды, и в воротах "Амура" в течение пяти минут (с 47 по 52 минуты) побывало три безответные шайбы. Сначала большинство реализовал Александр Макаров, затем свою первую шайбу за "Торпедо" провел Виктор Другов. Шестую шайбу нижегородцев провел Войтек Вольский, а на последней минуте встречи окончательный счет установил Петтери Нокелайнен.

Амур (Хабаровск) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:7 (0:2, 2:1, 0:4).
2 октября. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 6100 зрителей.
Судьи: С.Беляев (Воскресенск), М.Бутурлин (Москва); Э.Метальников, А.Сироткин (оба - Самара).
Торпедо: Яхин; Макаров - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Осипов - Малевич, Ден.Казионов - Галузин - Демагин; Валентенко - Хомицкий, Другов - Дм.Казионов - Кулёмин; Бернацкий, Ямкин - Нокелайнен - Двуреченский.
Голы: 0:1 - Кулёмин (Другов) - 5:40, 0:2 - Ямкин (Хомицкий) - 14:10, 1:2 - Тайми (Литовченко, Ежов) - 25:37 (бол.), 2:2 - Сафронов (Шпирко, Тарасов) - 32:08 (бол.), 2:3 - Салминен - 36:01, 2:4 - Макаров (Галузин, Салминен) - 46:59 (бол.), 2:5 - Другов (Дм.Казионов) - 47:29, 2:6 - Вольский - 51:03 (бол.), 2:7 - Нокелайнен (Малевич) - 59:44.
Штраф: 58 - 95 (Валентенко - 25, Дм.Казионов - 9, Малевич, Двуреченский - по 5, Другов, Вольский - по 2).

- Командный дух - это очень сложная материя. Вроде иногда кажется, что всё есть для хорошего выступления, состав, настрой, физика, а вот чего-то не хватает, командную химию создать непросто, её, что называется, нужно выстрадать. В таком матче, который был сегодня выигран "Торпедо" в Хабаровске и рождается настоящая команда.

Сегодня у "Торпедо" было то, чего мы так долго ждали - на лёд в Хабаровске вышла "банда" настоящих мужиков, которая очень хотела доказать всем, что может сыграть в агрессивный, подвижный хоккей. И следует сказать спасибо Павлу Валентенко, который показал и соперникам, и партнёрам, как нужно биться друг за другу и ни в коем случае нельзя винить его в удалении до конца игры, он не подвёл команду, а наоборот помог ей окончательно сплотиться.

Приятно и то, что сегодня отличились игроки всех звеньев и, конечно, выделим Илью Ямкина, забросившего свою первую шайбу в рамках КХЛ. Если же искать чайную ложку дёгтя в общей бочке мёда, то всё-таки рано говорить о решении вратарской проблемы у нашей команды. Никто не винит Алексея Яхина в пропущенных шайбах, но заметно, что при нём «Торпедо» в обороне начинает нервничать, а с выходом Касутина наши парни вновь обрели уверенность и смогли сломить соперника.

Остаётся поздравить болельщиков с уверенной и яркой победой, а также поблагодарить игроков и тренеров «Торпедо» за несколько часов приятных ощущений, которые доставила игра нашей команды.