12 Юлия Кучеренко
Игра в догонялки успеха не принесла

Основное время игры не выявило победителя в матче "Торпедо" с нижнекамским "Нефтехимиком", даже не смотря на то, что болельщики стали свидетелями десяти заброшенных шайб. К сожалению, в овертайме победы добились гости - 6:5 (0:0, 2:3, 3:2, 1:0).

Градус борьбы поднимался с каждой минутой, этому благоприятствовало обилие силовой борьбы. Первую треть стартового периода игра практически не покидала зону "Нефтехимика", чему способствовали два удаления подряд у гостей. Но затем возможность поиграть в большинстве получила уже команда из Татарстана. И "Нефтехимик" показал, что и он может быть опасен. Правда счет в первом периоде так и остался неоткрытым.

Зато второй период стал "хит-парадом большинства". Из шести удалений (по три у каждого из соперников) реализованы были пять. У "Торпедо" отличились Сакари Салминен, Войтек Вольский и Юусо Хиетанен.

В третьем периоде характер игры не изменился, соперники поочередно владели инициативой и забрасывали шайбы. В самом начале "Нефтехимик" сравнял счет. Затем торпедовцы усилиями Владимира Галузина и Вадима Краснослободцева вышли вперед. Казалось, столь солидного преимущества нижегородцам хватит для победы, но последние минуты всё развернули с ног на голову. На 58-й минуте забросил Александр Евсеенков, а за 38 секунд Максим Рыбин сравнял счет.

В овертайме победу гостям принес Пётр Хохряков.

Торпедо (Нижний Новгород) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 5:6 от (0:0, 3:2, 2:3, 0:1).
27 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 4800 зрителей.
Судьи: В.Буланов (Москва), Ю.Рённ (Финляндия); П.Алёшин (Санкт-Петербург), И.Сазонов (Москва).
Торпедо: Касутин; Макаров - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Осипов - Григорьев, Ден.Казионов - Дм.Казионов - Демагин; Валентенко - Хомицкий, Краснослободцев - Галузин - Кулёмин; Бернацкий, Ямкин - Потапов - Двуреченский.
Голы: 1:0 - Салминен - 24:53 (бол.), 2:0 - Вольский (Хиетанен, Салминен) - 26:41 (бол.), 2:1 - Рыбин (Космачёв) - 30:22 (бол.), 3:1 - Хиетанен (Вольский) - 33:37 (бол.), 3:2 - Клименко (Хеннесси, Белов) - 39:05 (бол.), 3:3 - Секстон (Стэплтон) - 41:25, 4:3 - Галузин - 48:02, 5:3 - Краснослободцев (Галузин, Демагин) - 54:29 (бол.), 5:4 - Евсеенков - 57:06, 5:5 - Рыбин - 59:22, 5:6 - Хохряков - 60:37.
Штраф: 12 (Хиетанен - 4, Григорьев, Потапов, Дм.Казионов, Потапов - по 2) - 16.

- Сегодня с "Торпедо" произошёл несчастный случай. Такое бывает в хоккее. У команды получалась игра в атаке, было хорошее движение, наконец-то наладилась реализация численного большинства. Всё бы было хорошо, но игра длится 60 минут, а не 55. К этому времени "Торпедо" вело в счёте 5:3 и казалось, что легко завершит матч в свою пользу. Жаль, что упустили такую игру, но сезон только начинается и ничего ещё не потеряно. Пожалуй, несмотря на поражение, сегодняшний матч на данный момент можно назвать лучшим в исполнении "Торпедо" в текущем сезоне.