Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Юусо Хиетанен: Доверим Нокелайнену роль Санты
Защитник "Торпедо" и сборной Финляндии Юусо Хиетанен в интервью "Советскому спорту" Нине Шумиловой рассказал о медалях, завоеванных на Олимпиаде в Сочи и чемпионате мира в Минске, а также о своем отношении к увеличению количества финских игроков в составе нижегородской команды.

- Юусо, можно сказать, что прошлый сезон был самым удачным в вашей хоккейной карьере?
- Получился действительно особенный сезон: я впервые в своей жизни сыграл на Олимпийских играх, где сборная Финляндии завоевала бронзовые медали, затем было «серебро» чемпионата мира в Минске. Да, считаю, сезон был самый лучший из уже сыгранных... Если говорить о выступлении в КХЛ, то там тоже можно вспомнить много позитивного. У нас была хорошая команда, мы неплохо действовали в регулярном чемпионате, вышли в плей-офф Кубка Гагарина. Жаль, конечно, что «Торпедо» в первом раунде уступило «Салавату Юлаеву», потому что мы имели все шансы пройти дальше. Тем не менее, это не мешает в целом оценивать сезон положительно. Вообще, когда у тебя все получается в клубной команде, когда она достигает некоторых успехов, это добавляет уверенности в собственных силах, помогает играть на международной арене.
 
- Олимпиада-2014 проходила в России, где играет много иностранных хоккеистов. Это помогло вам не чувствовать себя в Сочи чужими?
- Когда ты живешь здесь, в России, ты привыкаешь к местным нравам, знаешь в принципе, чего ожидать, когда оказываешься в каком-то российском городе, в том же Сочи. В определенной мере для нас это было плюсом, чем если бы соревнования проводились, к примеру, в Северной Америке. К тому же, на Олимпиаде в Сочи я видел на трибунах зрителей в свитерах «Торпедо», и когда сборная Финляндии уходила со льда, они приветствовали нас. Кстати, и после «бронзового» финала мы пересекались с нижегородцами. Помню, что много фотографировались с болельщиками - это было приятно.

- Говорят, что в Сочи финские хоккеисты передвигались на велосипедах. Вы пользовались этим видом транспорта?
- Да, я тоже ездил на велосипеде. В Сочи расположение объектов и Олимпийской деревни было весьма удобным и очень многие спортсмены использовали именно велосипеды для передвижения.

- А в обычной жизни вы на велосипеде ездите?
- Когда в тренерском штабе «Торпедо» работал мой соотечественник Сакари Линдфорс, он во Дворец спорта любил добираться на велосипеде. Но в Нижнем Новгороде я живу далековато от арены, поэтому предпочитаю передвигаться по городу на автомобиле. (Улыбается.) А так, в Финляндии велосипед - очень популярный вид транспорта, и во время летнего отпуска я тоже частенько им пользуюсь в родном городе Хямеэнлинна.

- Вы по-прежнему живете в Хямеэнлинна?! Неужели бронзовый призер Олимпийских игр не может себе позволить переехать в финскую столицу?
- (Улыбается.) Если захотеть, такая возможность, в принципе, есть. Однако не вижу ни одной серьезной причины, почему я должен уезжать из родного города, пусть даже и в столицу. Меня все устраивает в Хямеэнлинна. К тому же, родной город находится всего в часе езды на машине от Хельсинки, и если мне захочется вдруг посетить столицу, в любой момент могу это сделать.

- Но вернемся к прошлому сезону. Насколько сложно для вас было подготовиться к чемпионату мира после напряженной серии плей-офф?
- Никаких трудностей я не испытал. Конечно, сезон получился напряженным - и выступление в клубе, и Олимпийские игры. Но время на подготовку было. Тем более тренеры сборной Финляндии предоставили мне дополнительную неделю отдыха, дав возможность восстановиться и набрать нужные кондиции перед чемпионатом мира. Что касается выступления финской сборной в Минске, то мы тяжело начали турнир - проиграли на старте, поэтому в дальнейшем у нас не было права на ошибку и какой-то отдых. Команда собрала волю в кулак, показала достойную игру, вышла в финал чемпионата мира.

- На турнире в Минске в составе разных сборных играло несколько торпедовцев. Общались с ними в свободное время?
- На самом деле, график был очень плотный, и специально встречаться не получалось. Мы виделись мельком, между играми на арене, но не более того. Но мне было интересно, как играют одноклубники, и я следил за результатами матчей сборных Белоруссии и Казахстана, изучал личную статистику игроков, ну и смотрел игры, если показывали по телевизору. По завершении финала Вова Денисов и Вадим Краснослободцев поздравили с завоеванием серебряных медалей. Сказали: «Молодец, хорошая работа»...

- После какого турнира больше устали - после Олимпиады или чемпионата мира?
- После чемпионата мира, потому что шел самый конец сезона, и силы были на исходе. А как восстанавливался? Ничего особенного, стандартно: сначала отдыхал дома, потом начал готовиться к сезону, чтобы к сборам в «Торпедо» подойти в хорошей форме. Ребятам, которые выступали на чемпионате мира, тренеры разрешили приехать чуть позже остальных, и эта неделя действительно очень пригодилась. В связи с Олимпиадой произошло много сдвигов в календаре, и чемпионат мира закончился намного позже, чем обычно. Поэтому для нас летом каждый выходной день был, как говорится, на вес золота.

- Уже знаете, когда будет ваша очередная встреча со сборной?
- Пока нет. Но в любом случае, желание играть у меня не пропало, и если я получу приглашение, с удовольствием снова сыграю за национальную сборную.

- А чего может ждать хоккеист от выступления за сборную, когда у него есть медали и Олимпиады, и чемпионата мира?
- Когда ты выходишь на лед в свитере национальной сборной, для тебя предыдущие заслуги не имеют абсолютно никакого значения. Каждый матч ты хочешь выиграть, принести победу родной стране, добиться самых высоких достижений, золотых медалей и так далее.

- Новобранец «Торпедо» Нокелайнен рассказывал, что прежде чем принять предложение нижегородского клуба, он позвонил вам и спросил совета. Что вы ему рассказали о «Торпедо», после чего Петтери принял это приглашение?
- Поделился с ним общей информацией о городе, о команде и о положении вещей - как здесь все происходит. Видимо, мой рассказ заинтересовал Петтери Нокелайнена. Уточню: принимать приглашение «Торпедо» или нет - так кардинально он вопрос не ставил. Просто спросил, как здесь все устроено, и к чему нужно быть готовым, когда едешь в клуб КХЛ.

- Если сравнивать, как привыкал в Нижнем Новгороде год назад Салминен, и как сейчас привыкает Нокелайнен, кому проще адаптироваться?
- По чисто визуальным ощущениям, Нокелайнену проще. Все-таки, Петтери постарше Салминена и успел поездить по разным странам, в том числе жил в Северной Америке. Хотя, наверное, советы Сакари для него тоже являются не лишними.

- Как вы относитесь к тому, что финская колония в «Торпедо» растет?
- Значит, перед Рождеством у нас будет больше кандидатов на роль Санта Клауса, которую в прошлом году исполнял Сакари. Возможно, в этом году попробуем доверить ее Петтери. (Смеется.) А если без шуток, то лично для меня нет большой разницы, с ребятами из какой страны играть в одной команде. Самое главное, чтобы у нас был крепкий и дружный коллектив. Тогда национальность, стоящая в паспорте, отходит на последний план.

- Недавно появился прямой авиарейс Нижний Новгород - Хельсинки...
- Это здорово! Мы уже пользовались им. Два часа - и мы дома, очень удобно! Не знаю, как это повлияет на появление новых финских хоккеистов в составе «Торпедо», но для нас, для наших семей и друзей новый авиарейс решил много проблем, связанных с дорогой.
  • Версия для печати

15-09-2014, 11:46

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика