Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Виктор Харитонов: В этом году турнир удался
Генеральный директор «Торпедо» Виктор Харитонов рассказал об истории Кубка губернатора и ветеранах клуба.

Новый гендиректор «Торпедо» Виктор Харитонов для нижегородского клуба человек совсем не новый. С 1982 по 2002 годы он возглавлял спортивный клуб «Торпедо», в который входила и хоккейная команда. Потом была почти десятилетняя командировка в областное правительство, где он возглавлял министерство спорта. И теперь он вернулся туда, откуда начинал.

— До недавнего времени вы работали министром спорта Нижегородской области. И именно в это время область вышла на первые позиции по количеству хоккейных площадок.
— Проект начался в 2006 году. А в 2007-м уже появился первый ФОК в Сергачском районе. Сейчас в области 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, в ближайшее время появятся ещё пять. В состав каждого комплекса входит ледовая площадка, спортивный зал, два бассейна, кафе, кинотеатр и тренажерный зал. Программа уже даёт результаты. Более 60 мальчишек из районов, где построены ФОКи, занимаются в СДЮШОР «Торпедо». То есть пошли первые последствия этого строительства. Теперь у нас 29 катков, скоро будет 34, а раньше мы считали за счастье, что у нас в городе есть две ледовые арены: дворец спорта имени Коноваленко и КРК «Нагорный». 

— Но при этом обе арены находятся в довольно почтенном возрасте. 
— История стадиона на Автозаводе – очень интересная. В 1961 году он сгорел. Должен был состояться матч с ЦСКА, при этом игру несколько раз переносили из-за погоды. Нервное напряжение у болельщиков зашкаливало… Стадион сгорел полностью… Но эта беда позволила нам двигаться дальше, на новой арене был сделан искусственный лёд. В 1988-м решили закрыть каток от дождя и снега. Мы были счастливы, что на Автозаводе появился крытый дворец.

С приходом Валерия Шанцева реконструировали дворец спорта «Нагорный», количество мест увеличили до 5,5 тыс. И мы рады, что у нас появилось два дворца. А сейчас ещё работает программа по строительству ФОКов. Интересный момент, мы называем их ФОКами, но когда приехал министр спорта Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко и посмотрел на них, то сказал: «Почему вы их ФОКами называете? В моём понимании, ФОК – это маленький, скромный зал. А у вас не ФОКи, а полноценные дворцы». Стоит задача построить такой ФОК в каждом районе Нижегородской области, а всего районов у нас 46.

На открытии одного из них мы играли в хоккей командой правительства Нижегородской области против местной команды. К Валерию Шанцеву, который сидел на скамейке запасных, подошла бабушка и, перекрестившись, сказала: «Спасибо вам огромное, что построили это. Мои внуки могут плавать, кататься на коньках, это не ФОК, это храм». По оценкам ГУВД, в районах, где построили ФОКи, на 46 процентов снизилась детско-юношеская преступность. 

— Это бесплатно для всех детей?
— Для всех детей и пенсионеров это бесплатно. Есть льготы студентам. ФОКи работают с детскими домами. 80 процентов посетителей занимаются спортом бесплатно. Мы приобретали хоккейные и фигурные коньки, чтобы организовать их прокат. В некоторых районах есть трибуны, что позволяет проводить соревнования. И самое интересное — для маленьких детей есть детский бассейн, а в нём – горка, элемент аквапарка. Все школы района могут проводить там занятия.

— Хоккейными тренерами в таких ФОКах работают в основном бывшие игроки «Торпедо», заволжского «Мотора». Рассказывают, что теперь главная проблема – привлечь к этому детей. Даже воюют с тренерами по фигурному катанию, перехватывая друг у друга приходящих заниматься.
— Да, это действительно проблема, поскольку в некоторых райцентрах население не такое уж большое и детей меньше, чем может принять ФОК. Ищут и приглашают их соседних посёлков и деревень. Детские секции по хоккею есть в каждом районе.

— У вас достаточно спортивное правительство области.
— Это так. Члены правительства играют и в хоккей, и в футбол. Проводится спартакиада. А как иначе, когда губернатор играет в хоккей, футбол, теннис, катается на горных лыжах.

— Сколько лет вы отработали в клубе?
— Я начал работать в 1978 году тренером в СДЮСШОР по хоккею. В 1982 году стал директором клуба. Всего спортивного клуба «Торпедо». То есть занимался не только одним хоккеем, у нас было 10 спортивных баз, 30 видов спорта и 5 СДЮСШОР. 

— Расскажите о тех временах.
— У нас была дружная и хорошая команда. И главное – на 99 процентов нижегородцы, выходцы из нашей школы. В те годы было три самобытных коллектива: «Трактор», «Торпедо» и «Химик». На слуху были они и московские клубы. В 1961 году «Торпедо» стало первой немосковской командой, выигравшей серебро чемпионата страны. За «Торпедо» играла великая тройка тех времён Чистовский – Халаичев — Сахаровский. На эту тройку ходили посмотреть до 8 тыс. болельщиков на открытом стадионе. Чистовского болельщики ласково называли Гуля… за его высокое мастерство, скорость, неуступчивость. Приятно, что наши ветераны не забыты. Их помнят и Борис Майоров, и Владимир Петров, и Борис Михайлов. К сожалению, из этой тройки остался жив только Чистовский. 
Коноваленко – отдельная история. Он – легенда не только советского, но и мирового хоккея. Когда мы в 1982 году приехали в Швецию, ко мне подошёл один человек и сказал: «Я слышал, что вы из Горького. Там был великий вратарь Виктор Коноваленко. А я когда-то играл за сборную Швеции. И счастлив, что забил ему, шайбу эту храню до сих пор. Передавайте ему привет от Нильсона. «Советскую Машину» остановить было нельзя, но забить великому вратарю я смог». А Нильсон – это как у нас Иванов. Я приехал и передал эту историю Коноваленко. Так он устал вспоминать, против скольких шведских Нильсонов в своей карьере играл. 

— Коноваленко до конца жизни работал тренером и скончался на работе...
— По вторникам мы собирались с тренерами и обсуждали разные вопросы.
мы с Виктором Сергеевичем встретились до совещания и ничто не предвещало беду… Во время совещания ему стало плохо. Приехала «скорая», но сделать уже ничего не смогли. Виктор Сергеевич жил и умер на арене. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы.

— А как появился Кубок ГАЗа, впоследствии ставший Кубком губернатора?
— В 1991 году была проведена реконструкция автозаводского стадиона. Мы решили проводить предсезонный турнир на призы ГАЗа, посвящённый ветеранам команды. Их всегда приглашали на открытие. Турнир проходил с 1 по 6 августа. Дата оказалась очень удачной, поскольку раньше сборы команд начинались в июне. ГАЗ был нашим единственным спонсором. Вся жизнь «Торпедо» была связана с ним. На этом турнире мы вручали командам призы — автомобили, выпускаемые Горьковским автомобильным заводом. Например, за первое место «Газель», за второе – «Соболь», за третье – «Волгу». И призы менялись, исходя из новинок автопрома. В то время транспорта в клубах не хватало, и все с удовольствием ехали на этот турнир. Это было здорово!
Через несколько лет турнир стал настолько популярен, что уже мы выбирали участников. Где-то с седьмого турнира в нём участвовали первые три призёра чемпионата, «Торпедо» и два именитых клуба: ЦСКА, Спартак, СКА… Турнир был очень сильный по составу, проходил в течение шести дней по круговой системе. Вся инфраструктура была удобна, как и время проведения. Так вот и проводили турнир 10 лет подряд.

— А что потом случилось?
— Последний раз турнир проводился в 2000-м, возобновился он шесть лет назад. Посмотрите, как популярен турнир! На вечерних матчах с участием «Торпедо» свободных мест практически нет. Зрители в Нижнем любят и понимают хоккей. Да и в регулярном чемпионате не так просто попасть на игру. «Торпедо» — это неотъемлемая часть истории горьковского автомобильного завода, после того как клуб переехал в КРК «Нагорный», автозаводцы продолжают поддерживать свою любимую команду. В сезоне клуб организует специальные автобусы в день матча с Автозавода и обратно. 

— Кажется, в этом году турнир удался?
— В этом году состав команд на турнире был просто великолепным. Собрались интересные, ищущие тренеры, которые ставят перед собой самые высокие задачи. Команды находились под нагрузками, поэтому я бы не стал обращать особое внимание на крупный счёт. Мы надеемся, что этот турнир был полезным и нужным этапом подготовки для команд, участвующих в нём.
  • Версия для печати

17-08-2014, 12:20

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика