Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Рижане обыграли «Салават Юлаев»

В начале лета из Риги приходили тревожные новости. Вернее, правильнее будет сказать, что как раз никаких новостей из Риги не было, что лишь еще больше добавляло тревоги. Болельщики «Динамо» паниковали в социальных сетях, пытаясь понять, кем менеджмент планирует заменить целую группу ведущих игроков, разбежавшихся по разным клубам, и, не слыша новых имен, паниковали еще больше. Возможно, останься в хоккее Сандис Озолиньш никакого повода для беспокойства и не возникло бы, памятуя о той роли, что все эти годы играл Сандис в «Динамо», но мега-защитник в 42 года все-таки решил закончить, и теперь всему латвийскому хоккею только предстоит отыскать сопоставимую ему по мастштабу фигуру и построить вокруг нее новое «Динамо». А то, что мы увидим именно новое рижское «Динамо» очевидно: уход Озолиньша, Кайла Уилсона, Мэта Робинсона и Пола Щехуры – уже свершившийся факт, и их потерю надо как-то компенсировать. К счастью, в начале июля из столицы Латвии стали поступать хорошие новости: необходимое финансирование для участия в седьмом сезоне КХЛ было найдено, и рижане все-таки «вышли на рынок», пополнившись Петром Счастливым из «Торпедо», канадским защитником Шеем Геновэем, Каспарсом Саулетисом, выступавшим в «Торосе» и сразу двумя нападающими с фамилией Озолиньш, что, видимо, должно на первых порах придать команде моральных сил и дезориентировать соперника. Но, пожалуй, главным для рижан стало возвращение из Ярославля Микелиса Редлихса, что позволило тренерскому штабу моментально воссоздать грозную связку Редлихс-Дарзиньш, способную навести немалого страху на оборону соперника. Более того, сразу после этого рижские болельщики, вспоминая совсем недавнее прошлое, стали мечтать о том, чтобы воссоздать не связку, а целое звено Дарзиньш-Троттер-Редлихс. Именно оно, если кто забыл, стало главной ударной силой рижан в сезоне 2010/11 годов, что позволило динамовцам тогда выбить из плей-офф своих московских одноклубников. Троттер затем начал скитаться по клубам АХЛ, пропустил два сезона из-за травмы, а нынешним летом подписал просмотровый контракт с «Медвешчаком». И сейчас болельщики наперебой советуют менеджменту «Динамо» держать ухо востро. Впрочем, генменеджер рижан Нормундс Сейейс – из той категории профессионалов, который вряд ли нуждается в чьи-либо советах и уже не раз доказывал, что способен открыть для нашего чемпионата немало ярких новых имен.







У соперника рижан по первому матчу на турнире таких проблем не было и в помине. Конечно, при всем уважении к Виталию Ковалю, на сегодняшний день – это не равноценная замена уехавшему за океан Андрею Василевскому, а Дмитрий Семин – отправившемуся в Сочи Сергею Зиновьеву. И тем не менее селекция у уфимцев получилась весьма качественной, а новоиспеченный чемпион мира Александр Кутузов, занявший место во второй паре защитников вместе с другим дебютантом – Ильккой Хейккиненым из «Лугано» – «прописался» в новой команде уже в первой же игре, огорчив Эдгарса Масальскиса в дебюте встречи. Через некоторое время «Динамо» осталось более чем на минуту втроем против пятерых соперников, но благодаря самоотверженной обороне рижанам удалось выйти сухими из воды. А в начале второго периода они и сами продемонстрировали умение реализовывать лишнего: Микс Индрашис от борта вылез на пятачок и низом отправил шайбу точно в цель. После этого игра пошла повеселее, с большим количеством ошибок и постоянными выходами два в одного, и в этой «свистопляске» больше преуспели уфимцы, забросившие вторую шайбу после точного броска Антти Пильстрема. Гости имели несколько отличных шансов – что стоит только момент, который Редлихс создал Дарзиньшу на 37-й минуте, позволив последнему бросать с полуметра по пустым воротам. Но динамовский форвард замешкался, и в итоге Коваль сорвал аплодисменты болельщиков.



В третьем периоде ошибок в линии обороны меньше не стало. Правда, в случае с уфимцами этому было свое объяснение – команда Владимира Юрзинова проводила лишь первый матч нынешним летом и, конечно, ни о какой сыгранности и взаимопонимании говорить пока не приходится. Вот и в эпизоде, когда рижане сравняли счет, Хосса и Индрашис убежали вдвоем на вратаря после ошибки Кирилла Кольцова, и 70-й номер гостей без проблем забросил свою вторую в матче шайбу. Даже этот выход «два в ноль», что нечасто увидишь в игре команд такого уровня, не заставил соперников играть более внимательно в обороне. Практически тут же рижане заигрались, позволив Хартикайнену выскочить один на один, и лишь мастерство Масальскиса уберегло их от очередной неприятности. А затем и уфимцы ошиблись на выходе из зоны, и Хосса щелчком из правого круга вбрасывания отправил шайбу между щитков голкипера.



На последних минутах гостям пришлось серьезно потрудиться, чтобы отстоять преимущество. Особенно тяжко пришлось рижанам в тот момент, когда Дарзиньш за минуту с небольшим отправился в штрафной бокс. Однако счет не изменился, что позволило воочию убедиться: рижане в новом сезоне обязательно поиграют на нервах у всех фаворитов.







– Первый блин получился комом и для меня, и для команды, – признался после сирены новобранец «Салавата Юлаева» Игорь Скороходов. – Много пропустил и чувствую, что не всегда успевал за игрой. Надо будет подтянуть дисциплину, сегодня мы слишком часто удалялись. И к новым правилам приходится приспосабливаться. Сегодня было пару моментов, шайба идет на проброс, а ребята за ней не бегут – не привыкли. Думаю, на сегодняшний результат повлияло и отсутствие у нас игровой практики – все-таки проводили первую игру, в то время, как рижане уже сыграли на предсезонке три встречи. Но скоро мы их догоним, и к сезону должны подойти в хорошей форме.





В пятницу на турнире днем сыграют «Атлант» и «Динамо», а в вечерней программе значится противостояние «Салавата Юлаева» и «Магнитки».







Владимир Самохин, специально для khl.ru









  • Версия для печати

14-08-2014, 20:25

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика