Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Не зря Нижний искал Петю
Разгромив вчера "Динамо" 7:2, в финал турнира вышло "Торпедо", где его ждет "Ак Барс".

- Петя, наш Петя…
Скудру в Нижнем обожают. Никто не назовет его Петерисом, исключительно Петей. Как сына. Хоть Пете за сорок.
Вот вам история, узнал которую только в Нижнем. После которой лично мне Петя стал еще симпатичней. Надеюсь, он это прочтет. И не воскликнет, увидев меня на пресс-конференции, как московскому коллеге:
- Да вы дилетант!
На переговоры в Нижний пригласили Дмитрия Квартальнова. Тот приехал. За столом больше отмалчивался, а помощник его, Скудра, горячо излагал свое видение хоккея. За двоих.
С Квартальновым не договорились, "Торпедо" искало нового тренера. И тут Олег Кондрашов, президент клуба и глава администрации города, вспомнил про энергичного ассистента. Пришел с идеей к губернатору Валерию Шанцеву. Тот обрадовался: "И я об этом парне все время вспоминаю! Ищи его!"
Скудра приехал. Обо всем договорились. А сейчас ситуация повторилась самым неожиданным образом. Скудру зазывали в ЦСКА - тот, прикипев к Нижнему, отказался. Зато Квартальнов отказываться не стал.
* * *
А вот еще история, трагичная. Как закончило "Торпедо" прошлогодний плей-офф. Клуб на решающий матч в Уфу отправлял несколько автобусов с болельщиками. Славный парень Роман Большаков, одиннадцать лет проживший в Америке, приехал погостить домой. Умолял взять на выезд в Уфу. Болел парень еще со времен, когда шумел в высшей лиге футбольный "Локомотив" из Нижнего. Ну и за хоккейное "Торпедо", конечно, тоже переживал.
Но мест в автобусе не было.
А перед самым выездом перезвонили - собирайся, одно освободилось. Автобус дорогой перевернулся - и Роман стал единственным, кто погиб в той аварии. Жуткая судьба. Торпедовцы узнали о трагедии перед самым матчем, администратор где-то отыскал в Уфе черные повязки. Принес хоккеистам в раздевалку. Самый важный матч был проигран. А хоронил бедного парня потом весь город. Для Нижнего та история до сих пор - боль…
* * *
Но сейчас новый сезон. И всем хорошо. Весел Билялетдинов - настроение Хайдарычу если кто и портит, так до невероятного похожий на него лицом корреспондент. С рюкзачком за спиной "Сочи-2014".
Я гулял по Нижнему, где воздух плавится от жары. Волга обмелела - где-то у Ярославля показался затопленный перед войной город Молога. А в Нижнем расцарапал дно теплоход "Суворов", кажется.
Подошел я к месту, где среди ночи дважды воткнули нож в сердце Максиму Горькому. Раскрошив портсигар карельской березы. До груди лезвие не достало.
Чуть поодаль огромный памятник - место в 1937-м выбирал лично Валерий Чкалов для Горького. Но Чкалов погиб через год, разбился на Ходынском поле. И памятник на волжском берегу поставили уже великому летчику. Вот следы отколупанных букв "сталинскому соколу". Да и сам памятник переделывали - поначалу Валерий Палыч приподнял руку, надевая перчатку. С недавних пор жест казался Нижнему неприличным - памятник подправили. Но вышел конфуз пуще прежнего. Экскурсоводы из озорных рекомендуют смотреть на Чкалова сбоку, под определенным углом - выглядит великий летчик эротично. Рассказывают: "Человек Валерий Палыч был тяжелый, но героический. Другой бы и не долетел до Ванкувера с обычной бытовой картой за 63 часа. В кабине минус восемь, туалета нет…"
* * *
Интересное в Нижнем на всяком шагу. Крохотного Джастина Азеведо из "Ак Барса" корреспонденты познакомили с судьбой Миши Анисина. Тоже шумевшего в плей-офф, но в следующем сезоне сменившего жизненные приоритеты.
- Анисин, Анисин… - произнес задумчиво Азеведо. - Нет, не знаю. Но если что - я не пью!
В Нижнем - как, впрочем, и везде - полная луна с мистической дымкой вокруг. У московских корреспондентов страшная мигрень. А кому-то совсем непросто - Николай Жердев обещает выбить камеру из рук снимающего. Если тот осмелится приблизиться. Александр Свитов после двух шайб в ворота "Трактора" слышит вопрос о драках - и шагает в раздевалку, нежно растолкав людей с диктофонами:
- Драки, опять драки. Как же надоело…
Хоть все мы предвкушаем его встречу с Беном Игером из ЦСКА (около 90 драк в НХЛ) и смело ставим на Сашу. Потому что Саша лучше. Больше в нем колорита. Больше Руси. Что нам Игер?
Кто ездит по Нижнему, тому хочется вернуться с фотоаппаратом на улицу Ильинскую. Где проседают деревянные особнячки давних годов.
Но я спешил на тренировку "Ак Барса". Чтоб заметить много интересного - вот Хайдарыч доверил ассистенту Валерию Белову пять минут руководить командой. Сам задумчиво собирал шайбы в углу. Вдруг замер, начал вчитываться в великие для Нижнего имена под сводами дворца. Вспоминая, против кого играл сам.
Тренировался "Ак Барс" на таких скоростях, что я не представлял - как назавтра будут играть. Они, собственно, и упустили преимущество в две шайбы над "Трактором".
Объяснял своей команде новые правила хоккея Хайдарыч так доступно, что понял даже я. За малыша Азеведо не поручусь - так Билялетдинов подъехал, растолковал персонально. Кто поймет новую систему раньше, у того будет хорошая осень.
- Идешь вон туда! Нет, туда! - кричал Белов задумавшемуся Александру Бурмистрову.
Зная педагогический дар Хайдарыча, потянулись к стеклу вольные слушатели. Раньше остальных помывшиеся хоккеисты "Трактора".
Билялетдинов, заметив гостей, говорить стал тише. Я вспомнил прекрасную историю, пересказанную мне в лицах Юрием Ковтуном. Как давал установку на матч против Украины в киевской гостинице Анатолий Бышовец. Провел рукой вокруг, подмигнул со значением: мол, кругом "жучки". Будем бдительны. Перешел на шепот. Стоявшие дальше первого ряда футболисты из установки не разобрали ни слова…
* * *
"Трактор" вопреки судьбе не сломался после двух поражений - а "соскочил" у "Ак Барса" со счета 0:2. Выиграв буллитную серию. Карри Киви расцвел - и собрал под трибунами почти пресс-конференцию из всех, кто был. Вспомнил Киви добрым словом даже Валерия Белоусова:
- Знаю, какой великий человек работал до меня. Но я тоже собираюсь писать историю "Трактора". Знаю, что стал здесь первым тренером-иностранцем. Каждый день в России учу одно новое слово.
Но почему-то отказался произносить те, что уже выучил. Бодряк Азеведо и в этом смысле был раскрепощеннее - выдал в диктофоны штук пять. С трудом удержав в себе нецензурщину. Таким-то словам в хоккейных командах учат сразу.
Валерий Белоусов, к слову сказать, перебрался в Швейцарию к дочке. В Челябинск не возвращается. Рассказал мне об этом с утра на гостиничном крылечке первый вице-президент "Трактора" Владимир Кречин.
- Если Валерий Константинович объявит, что заканчивает тренерскую карьеру, - обещаю устроить прощальный матч.
Я пожаловался было Кречину, что "Трактор" неразговорчив, но тот пожал плечами:
- А о чем ребятам говорить? Как "попали" 2:5 и 2:6? Нам из города звонят - по всем возрастам Челябинск выигрывает, и только от первой команды такие новости. Вы что, рыжие? Главное, играли до этого турнира здорово. "Магнитку" в Германии 4:0 обыгрывали.
Но пришел и на челябинскую улицу праздник. И Киви увидел небо в алмазах.
Хозяева же устроили карусель на льду против "Динамо". Но Шарыченков до поры до времени играл, как Еременко в лучшую пору. А Глазачев издевательски весело исполнил буллит. Торпедовцам мешал перенастрой - "горели" точно так же, как их тренер у бортика. А когда Петя и его команда вошли в берега, то за один второй период перековали 0:2 в 4:2. А когда защитник хозяев Валентенко, специалист утюжить соперников, оформил дубль, рассеялись последние сомнения, кому в пятницу играть в финале с Хайдарычем. Конечно, Пете. Некому было поднять динамовцев из окопов. Их лидер Терещенко лечит ушиб колена уже в Москве. Дай бог, если успеет к Кубку открытия (3 сентября).
  • Версия для печати

15-08-2014, 10:25

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика