Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Петерис Скудра: За своих ребят сожру!
На турнире в Нижнем «Советский спорт» пообщался с пожалуй одним из самых эмоциональных тренеров КХЛ – Петерисом Скудрой.

Молодой наставник «Торпедо» признался, что не признает в жизни компромиссов. Готов драться на пресс-конференциях за свой клуб. И объяснил – почему отказался покинуть свою команду этим летом ради куда более выгодного предложения.
 
Есть известные и уже приевшиеся выражения – «горит на работе», «живет своим делом»… Однако, когда сталкиваешься с таким человеком лицом к лицу – впечатление незабываемое. Именно поэтому я очень люблю брать интервью у Петериса Скудры. И дело не только в том, что он перспективный тренер новой волны, что от жестких вопросов не уходит, стараясь отвечать на них обдуманно и честно, что за словом в карман не лезет… Бьет из него через край энергия, которой и сам невольно заряжаешься. 
- Первый год моей тренерской работы позади, - рассказывает Скудра. – Год назад создавали команду с нуля. Вместе со мной пришел новый тренерский штаб, двадцать новых ребят. А сейчас у нас есть костяк. С опытом плей-офф, особенно важной седьмой игрой серии. Необходимая вещь, чтобы двигаться дальше. Сам тоже многому научился. В первую очередь – принимать решения быстро и агрессивно. Сейчас гораздо лучше понимаю свою команду…

- Имеете в виду личные качества?
- Тренер должен оценивать хоккеиста не только, как профи, но и понимать – что за человек рядом с тобой. Мы все разные. Надо пройти через быт, тренировки и плей-офф, чтобы понять – кто чего стоит. Подобрать к каждому свой подход, чтобы выжать максимум.

- Которого, быть может, и не хватило весной в седьмом поединке с «Салаватом»?
- Это был горький урок. Мы все верили – можем пройти дальше. Вели в серии, но в итоге кубкового опыта у соперника оказалось больше. Не смогли уфимцев дожать… Но сейчас мы уже ученые. Костяк на восемьдесят процентов сохранился. И я большим нетерпением жду начала нового чемпионата. А за прошлый ставлю себе зачет. Мы ровно прошли регулярку. Набрали 94 очка. Это, кстати, рекорд клуба, уступив только «Магнитке» и «Ак Барсу». А в плей-офф бились до конца с будущим серебряным призером. Это был шаг вперед.

- С вашим приходом визитной карточкой «Торпедо» стали жесткость и агрессивность. Вы даже драки на площадке приветствуете!
- А хоккей и должен быть таким. А люблю жесткую игру. И зрителям она нравится. И результат приносит. Вы посмотрите, как преобразилась сборная с приходом Олега Знарка! И дело не только в золотых медалях. На команду с трибуны смотреть приятно! Поэтому, результат никто не отменяет. Но хоккей еще должен и смотреться. Нельзя отбывать номер на площадке и беречь себя. Ведь люди порой последние деньги за билет отдают.

- Все верно. Но вот новая разметка. Резко возрастает роль игры в неравных составах. А, значит, и удалений. И судей…
- Я скажу, что мне не нравится в наших арбитрах – нестабильность. Не так важно, насколько высока твоя квалификация. Но, выйдя на матч, выбери линию и придерживайся ее до конца! Нельзя свистеть в одну сторону. Или пол матча удалять за фолы, а потом перестать. Конечно, и тренеры, и игроки всегда будут возмущаться такой несправедливости. Арбитр должен быть незаметен на площадке. А у нас рефери порой лезут на передний план, хотят руководить этим шоу. И это уже низкий профессионализм. В нашем судействе пока много любителей. Это не критика. Констатация фактов. Я ведь поиграл на всех уровнях и в НХЛ, и здесь. Есть, с чем сравнить… Но для себя я уже принял внутреннее решение.

- Какое?
- Моя команда должна обыгрывать и соперника, и, если надо, судей. Это просто характер, умение выстоять. Пусть придется больше играть в меньшинстве. Перетерпим! Тратить на это эмоции – слишком большая роскошь. Надо быть умнее. В первую очередь это меня самого касается. Но безразличным никогда не стану!

- Слушаю вас и удивляюсь – как вы могли играть в воротах? Вы же в любую потасовку на льду броситься готовы!
- Меня в НХЛ учили – на площадке надо быть больше, чем вратарем. Я играю шестьдесят минут лицом в поле, все вижу. Поэтому должен руководить пятеркой. Быть не только голкипером, но и шестым полевым игроком.

- Подсказать – это одно. А заступиться за партнера в драке?
- Да были у меня глупости… И удаления до конца игры – тоже. Именно за грубость, за ненужные оскорбления. Но с возрастом понимаешь – что тяжелая битва идет, она не кончилась… А ты психанул и ушел с площадки. И, значит, выбрал самый легкий путь, подвел команду. Поэтому надо наступить себе на горло, но ребят не подвести. Команда превыше всего. Выше любой звезды, тренера, функционера.

- На днях вас попрекнули на пресс-конференции – «надо было любой ценой удержать местного любимца Варнакова». Вы отреагировали резко: «Я такого игрока не знаю».
- Но Михаил действительно не мой хоккеист. Он покинул команду еще до моего прихода в клуб. И потому мне он безразличен. Вот я и ответил резко, но честно: «Я его не знаю и знать не хочу!». У меня сейчас под рукой свои, уже родные ребята. Вот их я обсуждать готов.

- Но ведь действительно обидно, что игроки покидают команду. И ничего тут не поделаешь. В КХЛ всегда найдется тот, кто больше заплатит.
- Это часть профессионального спорта. Игрок становится свободным агентом и имеет право выбирать. И не всегда уходят ради денег. Ради возможности играть в ударной тройке, из-за семьи… Или вообще из-за идеи. Карьера хоккеиста коротка. И я уважаю любое решение игроков. Вот ушел от нас Денис Паршин. Не скрою, жалко. Вели с ним переговоры. Но он молодец. Он нам здорово помог в прошлом сезоне. И заслуженно получил более выгодное предложение.

- Но, насколько мне известно, вам прошлой весной было сделано тоже очень выгодное предложение от ЦСКА. И вы его отвергли.
- Только не надо говорить конкретно про ЦСКА. Да, были разговоры и интересные предложения… Но конкретизировать не будем. Главное другое - у меня действующий контракт с «Торпедо». Клуб дал мне шанс проявить себя. Поверил в меня. Год назад я привел в команду новых ребят. С каждым лично общался. И вдруг уйти?! Когда летом слухи о моем якобы уходе просочились в прессу… Они мне сразу названивать стали!

- Испугались?
- Трусов у меня в команде нет. Но спрашивали напрямую. Поэтому я не мог уйти, не отработав того, на что мы все вместе подписались. И не подумайте, что я испугался ответственности. Я верю в свои силы и могу работать где угодно. Но сейчас я также верю, что стал частью «Торпедо» надолго. И бежать куда-то через год… Просто не мог так поступить. Здесь я на своем месте.

- В Нижнем действительно какое-то особенное отношение к хоккею. И губернатор, и глава администрации города – ярые болельщики.
- Губернатор Валерий Шанцев – настоящий вожак хоккея в области, который тянет нас вперед. С Олегом Кондрашовым мы постоянно на связи. Ищем варианты, как сделать команду более именитой. Чтоб игроки хотели приезжать в «Торпедо». Очень благодарен этим людям. Да и болельщик в Нижнем живой. В хоккее разбирается очень неплохо! Но я всегда им говорю: Нетрудно нас поддерживать, когда мы побеждаем. Но бывает, что игра не идет. И вот тут им надо наступить на свои чувства и помочь команде вновь подняться. Надо уметь любить свой клуб и в трудные времена.

- А вам не сложно общаться с продвинутыми фанатами? Ведь они уверены, что знают все лучше главного тренера. Вплоть до сочетания троек.
- Все имеют право на сове мнение. И хорошо, что у людей оно есть. Но профессионалы должны заниматься своим делом, а болельщики получать удовольствие на трибунах. А что касается их советов… Я давно в профессиональном спорте. Умную и полезную вещь обязательно услышу. А все остальное легко проходит мимо.

- В прошлом сезоне на пресс-конференции после матча с ЦСКА, один из моих коллег не отнес «Торпедо» к числу грандов КХЛ. Вас это сильно возмутило.
- Да. И сейчас возмущает. Журналист заявил, что «Торпедо» - не фаворит. И я сразу спросил: «Почему?». Он ответил, что у нас бюджет меньше, чем у «Ак Барса». Но для того, чтобы сделать хорошую команду, не надо быть самым богатым. Судить о силе клубов только по их бюджетам – поверхностно! Деньги в спорте не выигрывают. Поэтому, когда этот аргумент прозвучал, я его просто сожрал на месте. 

- Но мой коллега мог бы также привести довод, что у «Торпедо» пока нет за спиной больших побед.
- Вот если бы он сказал, что «Торпедо» никогда не играло в финале, я бы промолчал. Тут крыть нечем. А ссылаться на финансы – в корне неверно. Хотя то, что было до моего прихода в клуб, опять же не имеет лично для меня большого значения. Я сейчас, вот за эту команду отвечаю. И мы ведь могли пройти «Салават», у которого бюджет весьма солидный. И когда журналисты так походя будут говорить о моей команде… Всегда буду биться за своих ребят, клуб... Любые неаккуратные высказывания в их адрес воспринимаю лично.

- Вижу, что вы стопроцентный максималист.
- По-другому в спорте нельзя. Отговорок в рукаве не держу. Надо из каждого микроэлемента выжимать все до конца.

- Выжимать в каждом матче, в каждом эпизоде – это одно. Но вот «Автомобилист» объявил, что задача на сезон – финал. И многие в ответ улыбнулись.
- А, может, в Екатеринбурге проанализировали состав, и решили – почему они должны проигрывать той же Казани? «Сибирь» же ее в прошлом году обыграла? Хотя звезд у «Ак Барса» больше, и бюджет выше. И с «Магниткой», будущим обладателем Кубка Гагарина, потом на равных билась. Сейчас же все у нас в лиге очень тонко, все рядом. Так что все может быть. Я не буду заранее бить себя в грудь. Но дать себе шанс взять самый главный приз мы просто обязаны. А самая главная задача – быть лучше, чем в прошлом году.

- На этой бы ноте закончить. Но вы упомянули «Сибирь» и я вспомнил о Квартальнове. Ведь он вот создал классную команду. Но ушел из нее в ЦСКА. И в Новосибирске многие ему этого не простили.
- Я понимаю Диму. Он отработал в «Сибири» два года. Команда приобрела стабильность. Стала попадать в плей-офф. Но у каждого тренера – свои амбиции. Поступило предложение, от которого, как говориться, он не смог отказаться. Для Квартальнова это интересный вызов. Возможности у ЦСКА больше, чем в Череповце или Новосибирске. Так что это логичное решение. И «Сибири» на него не надо обижаться. Лучше болеть за него в ЦСКА!
  • Версия для печати

15-08-2014, 10:11

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика