Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кортина д’Ампеццо – сердце итальянского хоккея

Маленькая деревушка, затерянная в Доломитовых Альпах, навсегда вошла в историю мировой культуры. В Кортина д’Ампеццо писал свои бессмертные рассказы Эрнест Хемингуэй, сюда очень любила приезжать оскароносная Одри Хепберн, здесь незадачливый инспектор Клузо безуспешно пытался разоблачить искусного мошенника в культовом фильме «Розовая пантера», а Джеймс Бонд с присущей ему элегантностью боролся с мировым злом в картине «Только для ваших глаз».



Для любителей спорта Кортина д’Ампеццо – тоже место знаковое. Здесь в далеком 1956 году состоялся дебют советских спортсменов на зимних Олимпийских играх. И каким блистательным он выдался! Золотые медали конькобежцев Евгения Гришина, Юрия Михайлова и Бориса Шилкова, триумф Любови Козыревой и мужской эстафетной команды в лыжных гонках принесли сборной СССР первое место в неофициальном командном зачете.



Кортина д’Ампеццо – сердце итальянского хоккеяИ, конечно же, хоккей – первая из восьми олимпийских побед нашей сборной (считая и одну, завоеванную под названием «Объединенная команда»). Здесь восхитил всех исключительными бомбардирскими качествами Всеволод Бобров, поразил невероятным хладнокровием Николай Пучков, оставивший ворота на замке в матчах и с США, и с Канадой. А Бобби Бауэр, легенда «Бостон Брюинз» 1930-40-х годов, впоследствии введенный в Зал славы, по окончании турнира заявил, что, по крайней мере, три игрока советской команды – защитник ЦСКА Николай Сологубов, центрфорвард «Крыльев Советов» Алексей Гурышев и правый крайний «Динамо» Юрий Крылов – вполне могли бы заиграть в командах НХЛ, коих, напомним, на тот момент было всего шесть.



Заполненные до отказа трибуны Олимпийского стадиона Кортина д’Ампеццо рукоплескали хоккеистам, местная публика по достоинству могла оценить мастерство соперников, ведь для нее суровая ледовая игра отнюдь не была в диковинку. Напротив, хоккей здесь имеет глубокие корни и успешно развивался к тому времени уже не одно десятилетие. Местная команда «Кортина» была образована в 1914 году – вдумайтесь: она ведь на три года старшей только что упомянутой НХЛ!



Ну, а для того чтобы понять, что в этом году «Кортина» отмечает славный юбилей, и задумываться особенно не придется. Одному из старейших клубов Европы исполняется 90 лет! По этому случаю в течение лета запланированы несколько праздничных мероприятий, одно из которых состоится сегодня: поздним вечером на лед Олимпийского стадиона выйдут обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» и австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга.



Кортина д’Ампеццо – сердце итальянского хоккея«Магнитка» уже больше недели пользуется гостеприимством Кортина д’Ампеццо, а гостеприимство это, к слову, практически не знает границ. Не верите – при случае поговорите с Антонио Менарди, чья семья содержит один из многочисленных местных отелей (он так и называется - «Отель Менарди»). Заговорите с Антонио о хоккее – и сразу же обретете в нем лучшего друга, а заодно и получите, не сомневаюсь, существенную скидку на проживание. А как иначе, ведь синьор Менарди женат на сестре Ивана Занатты, так что хоккей у этого семейства в крови.



Впрочем, «Металлург» выбрал для дислокации другой отель – «Савой», судя по приветственным плакатам на ограде, тоже весьма гостеприимный. Здесь сильнейший клуб КХЛ обосновался с 27 июля и провел свой первый предсезонный сбор. Так что сегодняшний матч станет для команды Майка Кинэна своего рода подведением промежуточных итогов в ходе подготовки к защите своего титула. Об этом поговорим уже после игры.



Вот такой организованной толпой валил в 1956 году народ на хоккейные матчи олимпийского турнира. 



Кортина д’Ампеццо – сердце итальянского хоккея



Трудно предположить, какова будет аудитория на сегодняшней встрече, но билеты, цены на которые постарались сделать максимально демократичными (10 евро для детей до 12 лет, 15 и 25 евро для взрослых), раскупаются довольно активно.



Олег Винокуров, из Кортина д’Ампеццо, специально для khl.ru



  • Версия для печати

6-08-2014, 02:33

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика