Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
В целом неплохо
После опубликования календаря сезона-2014/15 высказаться по нему успели, пожалуй, все. Многие даже вытерли об него ноги – потому что есть за что.

Президент «Торпедо» высказал свои опасения, которые связаны в основном с финским этапом Евротура, и с ними трудно не согласиться. Действительно, мы так запросто можем оказаться на уральском выезде в Ханты-Мансийск и Челябинск без половины основного состава. Тем более, что каких-либо официальных ограничений на вызов в сборные игроков из одного клуба, нигде не прописано. Поговаривали, что, дескать, Знарок пообещал больше двух человек из одной команды не брать. Интересно, а Кари Ялонен, который теперь возглавляет сборную Финляндии, что-нибудь кому-нибудь обещал?

В отличие от нашего президента, который по своему должностному положению и штатному расписанию обязан немедленно загрызть любого, кто хоть чем-то навредит «Торпедо», я смотрю на календарь шире. Оглядывая ситуацию со всех сторон и взвешивая календарь для каждой команды в отдельности и всех вместе. И на основе этого сравнения про «Торпедо» могу сказать, как мужик из известного анекдота, который бросил камень в собаку, а попал в тещу: «В целом неплохо». Потому что в реальности могло быть гораздо хуже, что подтвердит любой уфимский болельщик. Их «Салавату» за регулярный чемпионат на Дальний Восток летать дважды. Самое интересное, что шесть лет назад, при создании Континентальной лиги, «юлаевцев» в дивизион Чернышева (то есть, самый восточный) никто не тянул. По географическому принципу туда верхом на белом коне въезжал «Трактор», а двумя годами позже его оттуда должна была вытеснить «Югра». Но тогдашнее руководство «Салавата» выпрыгнуло из штанов и таки выпросило-выцыганило себе место в сибирско-дальневосточном дивизионе. Полагая, что один «Авангард» лучше, нежели «Ак Барс» и «Магнитка», вместе взятые. И вот теперь Владимиру Юрзинову-младшему и его ребятам, с коими у нас отдельные счёты, предстоит в течение регулярного чемпионата слетать на Дальний Восток дважды, причем оба раза с парными матчами. Сперва в сентябре к «Амуру», а затем, в феврале, к «Адмиралу». Иными словами, начать и завершить регулярный чемпионат в пятичасовой разнице от родного, уфимского времени. «За что боролись – на то и напоролись», иначе и не скажешь…

Не успел календарь нового сезона выйти в свет, как скрупулезные болельщики подсчитали всё. И кому с кем сколько раз играть (таблица 1), и кому сколько придется пролететь (таблица 2) – всё подсчитано до километра. Обратите внимания, «Торпедо» везде занимает золотую середину. Могло быть и получше, но ведь могло быть и хуже, а «в целом неплохо». Особенно с учетом нашего географического положения и отсутствия портретов Тимченко, Сечина и Ротенберга в командном ростере «Торпедо». Как вы могли заметить, у кого таких портретов нет, хотя бы одного, с теми в КХЛ не цацкались. Придется побольше полетать в сентябре и октябре, а дальше, до самого конца регулярного чемпионата, вполне терпимо. Играем по шесть раз с «Северсталью» и «Сочи» - но это скорее плюс, нежели минус. Поскольку обе команды для нас вполне «съедобные», а двенадцать матчей с ними – это уже, извините, 36 очков. По нынешним раскладам, треть от необходимого для попадания в плей-офф.
 

В целом неплохо

 

В целом неплохо

 

Уже многие успели обратить внимание, что наиболее щадяще календарь отнесся к рижскому «Динамо» (это понятно, он уже стал брендом КХЛ, как в свое время был брендом советского чемпионата, а с деньгами у них сейчас тяжко), а также «Ак Барсу», «Магнитке» и ЦСКА. То есть, самые обеспеченные клубы еще и сэкономят (по сравнению с остальными) на перелетах. Таким образом, Континентальная лига вновь наступает на те же грабли, создавая определенные преференции не самым слабым и бедным, а самым сильным и богатым клубам. Еще более усугубляя деление на богатых и бедных. Это за океаном всем миром помогают тем больше, чем хуже ты показал результат в предыдущем чемпионате: и на драфте новичков у тебя первые номера, и на драфтах отказов твое мнение спрашивают первым. В НХЛ тот же Илья Ковальчук ни в коем случае так запросто не оказался бы в СКА, какой бы контракт питерцы ему не предложили. Сперва бы поинтересовались мнением тех клубов, которые в предыдущей регулярке оказались ниже СКА в турнирной таблице. И если бы кто-то из них (в том числе, между прочим, и «Салават», и «Ак Барс», и «Магнитка» с «Авангардом») повторил бы финансовое предложение СКА, не видать питерцам Ковальчука, как своих ушей.

У нас, к сожалению, тон задают «олигархи». И, как мы видим, правила игры определяют тоже они. На итоговых результатах это сильно не сказывается, но перекосы видны уже невооруженным глазом. И чем дальше – тем больше.

А у нас, в Нижнем Новгороде, есть повод для маленького праздника: «Торпедо» подписало Антона Бабчука. То есть, менеджмент нашел то, что в нынешних условиях найти считалось невозможным: российского праворукого защитника с поставленным броском от синей линии. Многие сразу заволновались, вспоминая прошлый сезон: мол, а сможет ли? Помилуйте, у Скудры-то? Если Антон не станет тем Бабчуком, на которого рассчитывали, выводя его год назад из-под потолка зарплат, то он быстренько станет хорошим подспорьем Игорю Аверкину и его ребятам из «Сарова».. Совсем как в прошлом сезоне Пётр Счастливый, при всем к нему уважении. А поскольку «кредитная история» у Бабчука прошлым сезоном изрядно подмочена, то особых шансов уйти до конца сезона на ту же зарплату из ВХЛ у него практически не будет. Так что, в любом случае, хорошая работа торпедовского менеджмента налицо.

Кстати, о «Сарове». Совсем недавно, по приглашению клубов Высшей лиги, автору этих строк пришлось побывать в Пензе, Рязани и Липецке. Познакомиться с их инфраструктурой, пообщаться с тренерами и руководителями клубов. Но завершится это турне именно в Сарове. Посмотрим, взвесим и сравним.

А пока ждем Кубка губернатора и считаем дни до возвращения «Торпедо» с финского сбора.
 
Мнение автора может не совпадать с позицией хоккейного клуба.
  • Версия для печати

29-07-2014, 12:08

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика