Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Психология и вратарский вопрос
После появления моей предыдущей записи в блоге, некоторые торпедовские болельщики поспешили «пришить» мне не более и не менее, как подготовку общественного мнения к грядущему провалу. Поскольку ничего подобного у меня в мыслях не было, считаю необходимым расставить некоторые точки над «i».

Во-первых, мои мысли – это исключительно мои мысли, а не чьи либо. Я не отражаю официальной позиции клуба, а иногда даже ей противоречу. Официальная позиция клуба – пожалуйста, весь остальной сайт. А я пишу о том, о чем считаю нужным. Так было договорено, когда мой блог открывался, эта же договоренность существует и сейчас.

Во-вторых, я хотел бы наоборот, немного охладить «души прекрасные порывы». О том, что в грядущем сезоне «Торпедо» всех порвёт. А «магнитки» с «салаватами», не считая всяких «ак барсов» с «тракторами», будут валяться у наших ног, моля о пощаде. Не порвёт, все матчи будут сверхтяжелыми, все будут «на тоненького», большинство будет решаться в одну-две шайбы. И в две в основном тогда, когда вторая будет залетать в пустую «калитку». Другое дело, что порывы эти транслируются на самый верх, формируя определенные ожидания. Которые не всегда соответствуют возможностям.

Для того, чтобы кардинально изменить эту ситуацию, «Торпедо» нужен бюджет раза в три больше и большой внебюджетный ресурс. Который позволяет забрать почти любого заинтересовавшего тренерский штаб игрока у почти любого клуба. Приблизительно так же, как СКА забирал у нас Варнакова, а у «Сибири» Тарасенко. Когда главную роль играют даже не деньги, а возможность выкрутить руки. И не клубному руководству, а тем, кто клубным руководством руководит, извините за тавтологию.

Но ресурсов таких у «Торпедо» никогда не было и не будет. И возможности сорить деньгами направо и налево в обозримой перспективе тоже не видно. Остается работать, и выжимать максимум из того, что есть. Что у Скудры получается весьма неплохо. Правда, пока еще не везде и не всегда.

В имеющихся реалиях на первый план выходит вратарский вопрос. В современном хоккее если вратарь не вытаскивает каждый второй (как минимум) матч, то приемлемого результата не будет при любом бюджете и любом составе. В «Торпедо» вратарский вопрос вроде бы решен. Имеем основную пару Касутин – Гелашвили (или Гелашвили – Касутин, до начала сезона кому как больше нравится) и резерв в лице Демидова и Яхина. Но вопросов и волнений, связанных с этим решением, ничуть не меньше, чем было в прошлом году, когда в «Торпедо» было сразу три элитных вратаря.

Хоккейные вратари достаточно четко разделяются на две категории. К первой категории можно отнести голкиперов, которым крайне необходимо постоянное «дыхание в затылок». То есть, свою лучшую игру они демонстрируют в условиях постоянной конкуренции, без права на ошибку. Стоит такому вратарю оказаться в команде единственным (как правило, в случае травмы сменщика, когда вторым на игру заявляется «чиж малолетний» из МХЛ), как он расслабляется и начинает пропускать «на ровном месте». И тут ничего поделать нельзя, это не вопросы подготовки или упущений, это исключительно вопрос психологии, прячущийся в голове.

Вторая категория вратарей – наоборот. Комфортно и надежно чувствуют себя тогда, когда «приставлены к стенке». То есть, когда нормальной замены нет. Такому голкиперу обычно подбирают вторым тихого «работунчика», понимающего свои пределы и не ловящего звезд с неба. 

Судя по прошлому сезону, Георгий Гелашвили является представителем второй категории, тогда как Ваня Касутин – первой. То есть, в плане взаимозаменяемости должно быть всё нормально. Но только в том случае, если оба живы и здоровы, в полном порядке и готовы выходить на любую игру прямо сейчас.

А вот стоит одному из них травмироваться – и вопросы могут появиться. Скажем, Михаил Демидов в «Сарове» явно засиделся. Он ведь и поменял «жирную» по меркам ВХЛ Тюмень на «голодный» Саров с торпедовской перспективой. И шанс в «Торпедо» ему был предоставлен. Но… восемь шайб в трех матчах со средним количеством пропущенных за игру 3,01 Скудру, понятное дело, не вдохновили. То есть, особых перспектив Демидов сейчас не видит, и у Касутина он будет плохим вторым номером.

И уж совсем много вопросов по поводу Алексея Яхина. Еще совсем недавно он был весьма достойным сменщиком 46-летнего (на тот момент) Доминика Гашека. И в сыгранных им в том сезоне за «Спартак» 12 матчах смотрелся весьма неплохо. Но потом «покатился по наклонной», и докатился до… третьего вратаря ТХК. Знаете, какой коэффициент непробиваемости у Яхина был в последнем плей-офф? 8,14 пропущенных шайб в среднем за игру. 

Понятно, что Яхин не мог быть подписан без ведома и «добра» Скудры. Тем более, что подписан на двухсторонний контракт. Стало быть, тренер знает про него что-то такое, чего не знаем мы. Или предполагает, что тоже немаловажно. Но что точно нельзя предполагать, так это, что до Яхина в «Торпедо» дело не дойдет. Хотя бы вторым. Дойти-то может запросто. И что тогда будет – большой вопрос.

Таким образом, на данный момент «Торпедо» имеет одну из сильнейших в КХЛ вратарских бригад. Которая сильна, в первую очередь, своим единством. Стоит вылететь одному звену, и даже при наличии живого и здорового второго, можно столкнуться с проблемами психологического рода.

Повторюсь, это – мое мнение. Которое отнюдь не является истиной в последней инстанции. Наоборот – будет проверяться по ходу сезона «на вшивость». Но очень хотелось бы, чтобы проверять его не пришлось. Чтобы и Ваня, и Гела отыграли в добром здравии весь сезон. Так, как они умеют. 

А они умеют, мы это хорошо знаем.
  • Версия для печати

24-06-2014, 16:29

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика