Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Вернулся. Не ждали?
Поздравлю-ка я сам себя с возвращением в свой собственный блог. Самым первым, поскольку пока ещё поздравлять некому.

За время, прошедшее с моей предыдущей записи, прошло много разнообразных событий – как со знаком «плюс», так и наоборот. Наш «Чемпионат» обрёл нового хозяина в лице медиахолдинга «Рамблер», так что число руководителей на единицу писательского состава резко прибавилось. Да и сам «Чемпионат» стал совсем другим. У него отвалилось окончание «com», продержавшись всего два года после «ru». Да и внешне он стал совсем другим. Внутренне, замечу, тоже. Лучше или хуже – наши читатели до сих пор над этим спорят, приводя достойные аргументы как с одной, так и с другой стороны.

За это же время наша сборная успела вызвать горькие сожаления на домашней Олимпиаде и восхищения на последующем чемпионате мира. Всё эти события вместе еще раз доказали «роль личности в истории». Причем не какой-нибудь эфемерной личности, а вполне себе осязаемой личности главного тренера. Для «Торпедо», отстоявшего своего тренера как минимум ещё на один сезон, это особенно важно.

Добавим сюда и прошедшие кадровые изменения в самом «Торпедо», которые мы пока не можем оценить. С бывшим гендиректором Андреем Осипенко нам, прессе, работать было приятно. Поскольку он был главным медийным человеком в клубе, глубоко погруженным во все клубные темы, и никогда не отказывающим в общении.

Теперь ситуация изменилась. Теперь «Торпедо» получило гендиректора-пахаря. Как показал прошедший сезон, без такого человека, который навьючит на себя всю невидимую внешне, но обязательную работу, и будет её тащить из сезона в сезон, беря на себя все переговоры и разбирательства с бесчисленными поставщиками, всякими перевозчиками, «горводоканалами» и прочими «энергосбытами», современному хоккейному клубу не прожить. Виктор Харитонов говорит только по существу, поэтому прессе (и нам в первую очередь), «разбалованной» Осипенко, поначалу стало весьма кисло. 

Но тут весьма своевременно на первый план вышел президент «Торпедо» Олег Кондрашов. Который не только обязался закрыть всю медийную составляющую клуба, но и предложивший, как говорил первый президент СССР, «расширить и углубить» всю внешнюю деятельность клуба. Особенно (внимание!) по работе с болельщиками.

Что это означает? Прежде всего, то, что прошлогодний опыт по совместному выезду команды и болельщиков, выражаясь официальным языком, признан весьма удовлетворительным, но недостаточным. Смекаете? Это означает, что в грядущем сезоне таких выездов должно стать больше, и клуб готов нести соответственные финансовые издержки, поскольку оказываемая при этом моральная поддержка своих болельщиков в очковом эквиваленте ценится гораздо дороже. Кроме того, в клубе сейчас разрабатываются другие формы и методы работы с болельщиками на грядущий сезон. Открывать секреты пока не стану, могу лишь заметить, что «в первом чтении» всё это выглядит весьма аппетитно.  

За последний месяц автору этих строк дважды довелось встретиться с президентом «Торпедо». Главные выводы из этих встреч таковы:

1. С финансами у клуба всё нормально. На фоне общей ситуации и серьезных проблем у целого ряда клубов КХЛ, торпедовские расклады выглядят весьма устойчиво и стабильно. Как минимум, в грядущем сезоне. А заглядывать дальше, учитывая общероссийские тенденции, пока преждевременно. В «Спартаке», «Атланте», «Кузне» скажут: «Нам бы ваши проблемы!» Иными словами, прописная истина, которую все поняли ещё году этак в 2006-м – пока Шанцев в Нижнем, «Торпедо» не пропадет, - работает и будет работать. То есть и «Торпедо», и его болельщики должны быть кровно заинтересованы в победе действующего губернатора на грядущих выборах. Она практически гарантирует спокойное и планомерное развитие нижегородского хоккея на несколько лет вперед.

2. Несмотря на все нижегородские проблемы, связанные с политической ситуацией в мире и домашним чемпионатом мира 2018 года по футболу (на строительство и инфраструктуру будет потрачено очень много средств из областного бюджета), тема нового ледового дворца для «Торпедо» отнюдь не закрыта. И даже не заморожена. Другое дело, что темпы претворения её в жизнь замедляются. Ничего хорошего в этом нет, но в нынешних реалиях это очень хорошая новость. Как сказал Кондрашов, работа ведется в ежедневном режиме, и совсем скоро следует ждать оптимистичных новостей.

А дальше ждём возвращения из заслуженного отпуска Петериса Скудры для того, чтобы обсудить уже с ним детали взаимодействия команды с болельщиками и СМИ. Тем более что на медийном поле у «Торпедо» конкурентов в области не осталось – спасибо футбольной «Волге». Как шутят наши коллеги, никто так не способствует притоку болельщиков в российский хоккей, как российские же…  футболисты. И это не только шутка, но самая что ни на есть правда, которую мы на протяжении многих лет наблюдаем на примере читательской посещаемости на «Чемпионате». Стоит нашим любимым футболистам в очередной раз «вляпаться», куда-то не выйти, или выйти, но быстренько сгинуть, как в хоккейном разделе посещаемость возрастает в разы. И многократно увеличивается количество комментариев из серии: «Ну его, этот футбол, в дунькину кику – одни нервы. Хоккеисты хоть чего-то выигрывают…»

Всё вышенаписанное можно резюмировать так.  Менеджмент "Торпедо" предлагает новые формы и методы клубной работы. Значит – поработаем. Начиная отсюда, с этого блога. 

Быть может, на этот раз мой текст оказался не слишком захватывающим, но всё это – впереди. Теперь мы будем видеться здесь гораздо чаще. Да и на хоккее тоже. Потому что грядущая, если можно так выразиться, «внешняя» жизнь «Торпедо» представляется весьма интересной.
  • Версия для печати

11-06-2014, 14:41

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика